Сравнение некоторых аспектов разных народностей. |
Кецалькоатль - бог толтеков (пернатый змей)
Замечательный фильм о Трипольской цивилизации даёт новую информацию для сравнения с культурой и традициями народов мезоамерики.
До сих пор величайшей загадкой цивилизации майя, которая до сих пор не разгадана историками, является тот факт, что они в одночасье бросали свои величественные города и уходили…
У народов майя, ольмеков, тольтеков и практически всех других народностей мезоамерики одним из главных тотемных животных была змея. Во всех орнаментах украшающих архитектурные сооружения прослеживается рисунок змеиной кожи, самих змей. Главное божество всех этих народов Кецалькоатль – пернатый змей. Так же как и у народов Трипольской цивилизации культ змеи, как представителя нижнего мира, который является важной составной частью мирозданья, занимает важное место в жизни, культурных и религиозных традициях этих народов.
Если мы сравним изображение Кецалькоатля и знака Гермеса Трисмегиста с уроборосом, то увидим поразительное сходство этих знаков.
О культах Солнца и Луны я даже не говорю… И у них и у трипольцев – это были ведущие боги.
Второй очень яркий момент, который обращает на себя внимание - это цикл в 50 лет. Для майя, тольтеков и др. этот цикл (точнее 52 года) – является основным в их календаре. Также как и у народа Трипольской цивилизации 50 лет цикл, после которого они уходили и сжигали свои дома. Кстати вопрос почему майя внезапно покинули свои города (так же как делали это трипольцы?) – тоже до сих пор остается открытым.
Число 4: оказывается во всех шаманских традициях это священное число. Всё подчинено этому числу – 4 стороны света, 4 главные направления в практиках самосовершенствования, 4 атрибута Человека Знания и многое другое.
И у наших солярных и огненных богов Перуна, Одина, Зевса… - сакральное число 4 и соответсвенно знак – крест…
Интересный факт прочла в книге Майкла Ко «Майя». Это касается традиции деформирования черепа, которую мы обсуждали в комментариях – гунны деформировали череп младенцам, чтобы он был удлинённым.
На Юкатане был аналогичный обычай. Ребёнка сразу после рождения обмывали, затем укладывали в колыбель. Головка младенца зажималась между двумя дощечками таким образом, что по прошествии двух дней кости черепа навсегда деформировались и становились плоскими, что считалось у майя признаком красоты.
Прослеживается такая странная закономерность у всех народностей нашей планеты в те давние времена – мода на яйцеголовость. И в этом есть, я думаю, причина. У кого какие идеи?
Жезл Гермеса в окружении Уробороса
Рубрики: | Древние Цивилизации Моё. Размышления |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |