-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ

 -Рубрики

 -Метки

`идеи вашего дома` `сад своими руками` август апрель арбузы из арбузов астры бальзамины бани дома дорожки бегонии бетон из бетона блины оладьи лепёшки виктория клубника земляника виноград из винограда габионы гейхеры гейхереллы тиареллы герани пеларгонии гортензии горшки вазоны кашпо грядки короба бочки мешки дельфиниумы документы дома бани беседки перголы душ купели бассейны жуки гусеницы пилильщики заборы ограждения зима зола игрушки и игры из бумаги картона из дерева из мяса из овощей из теста ирисы крокосмия монтбреция кабачки патиссоны тыквы камины камни из камней капуста из капусты картины живопись картофель из картофеля клематисы клещи тли цикады коптильни печи мангалы гриль барбекю кровли крыши мансарды крыжовник лилии, лилейники лук из лука май малина из малины март межевание границы кадастр молодило седумы очитки морковь из моркови обувь овощи из овощей огурцы из огурцов одежда оладьи дрананики лепёшки блины онлайн осенью пересадка перец из перца петрушка петунии печенье пионы пироги пирожки беляши пиццы плодово-ягодные поддоны из поддонов почва грунт земля примулы растения редис редька из редьки свёкла из свёклы светильники сельдерей из сельдерея семена семена саженцы рассада черенкование сентябрь столы тумбы стулья кресла диваны скамьи гамаки кушетки табак теплицы томаты томаты помидоры из помидор тротуарная плитка дорожки туалеты биотуалеты тыква из тыквы тюльпаны участки земля строения фасоль из фасоли февраль флоксы функии хосты чеснок из чеснока шкафы стеллажи полки яблони яблоки из яблок яйца из яиц январь ящики

 -Цитатник

Вареники с косичкой с рецептом теста - (1)

Это тесто и для лепки пельменей. 3,5-4 стакана муки 1 яйцо 1 стакан жидкости ( молок...

Куб для огурцов - (0)

http://www.sad-sevzap.ru/primery-sadovykh-kompozitsii/kubik-dlya-ogurtsov Марина Важова,г...

Христос воскресе! Всех с праздником! - (4)

Христос воскресе! Всех с праздником! ...

Учи английский, открывай новые горизонты! - (0)

LinguaLeo   Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте но...

Применение поддонов - (1)

Куда использовать поддоны.      Дорогие читатели, наверняка у многих на дачах имеют...

 -Стена

Клуб_ТАЙНЫХ_ПОКУПАТЕЛЕЙ Клуб_ТАЙНЫХ_ПОКУПАТЕЛЕЙ написал 06.04.2013 22:10:56:
Клуб_ТАЙНЫХ_ПОКУПАТЕЛЕЙ
ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ написал 26.12.2012 20:09:42:
Уважаемые участники сообщества и дорогие гости! Все сообщения, имеющие рекламный характер не по теме сообщества будут удалены без предупреждения! При размещении нескольких фотографий, со второй прячьте под "КАТ".Кат - это [more] или [more=любой текст].

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2012
Записей: 1192
Комментариев: 2882
Написано: 4452


Пошаговая инструкция выращивания земляники из семян

Пятница, 18 Января 2013 г. 21:31 + в цитатник
udec.ru/semena/zemlyanika.php

semena-klubniki-2 (200x250, 32Kb)

1. Для начала выбираем семена клубники.  Сейчас продается много ремонтантных и безусых сортов. Это означает, что вы будете избавлены от необходимости постоянно стричь усы, которые ослабляют растение, и ягоды на столе будут весь сезон – с июня и до снега.

2. Сеять землянику можно и в марте-апреле, но если хочется увидеть плоды в первый год – обманите природу – посейте в первой декаде февраля.

3. Почва нужна не тяжелая, не очень плодородная. Можно обычный огородный грунт смешать с песком.

4. Для посева очень удобно использовать прозрачный пластиковый контейнер. Прокалываем в дне дырочки. Если контейнер без крышки – готовим пленку и денежную резинку.

5. Контейнер заполняем рыхлой землей, оставляя 2-2,5 см. до края. Сухую почву не поливаем, а чуть увлажняем каплями с пальцев. Контейнер встряхиваем. Поверхность почвы должна получиться не утрамбованной, а просто ровной, чтобы семена не проваливались глубоко.
 


6. Дальнейший уход за посевом семян земляники сводится к правильному распределению семечек по поверхности грунта – слой равномерный и не обильный. Засыпать землей не нужно! Укрываем семена снегом, заполняя контейнер доверху (те самые 2-2,5 см.).

 

7. Закрываем контейнер крышкой или пленкой и ставим в холодильник. Полку выберите сами – снег должен растаять постепенно. В холодильнике контейнер простоит 2 недели. То, что мы с вами сделали, называют стратификацией.

semena-klubniki-3 (320x240, 40Kb)

8. После «зимовки» выставляем контейнер с семенами клубники на холодный подоконник. Пленку или крышку не снимаем. Если мало света – используем искусственное освещение. Поливать все еще не нужно, разве что чуть побрызгать при сильном высыхании почвы (хотя в норме растаявшего снега как раз хватает для самополива). Всходы могут появиться через 10-15 дней, некоторые сорта всходят 3-4 недели.

9. После появления всходов в пленке начинаем прокалывать дырочки – постепенно приучаем рассаду к большому миру. Пока дырочек немного, хватает самополива. Следим за почвой, она не должна пересыхать, но и избыток влаги «детей» убьет. Именно поэтому прозрачный контейнер удобнее – можно наблюдать за влажностью. И пленка или крышка тоже подскажет: если она сухая – влаги мало, срочно поливаем (каплями по стеночке или пульверизатором), если конденсата столько, что растений не видно – влаги слишком много. Тогда ненадолго открываем контейнер – проветриваем. Для полива лучше всего подходит талая вода, т.к. рассада земляники плохо реагирует на избыток солей.
 

semena-klubniki-1 (320x240, 45Kb)10. Если всходы клубники из семян слишком густые – прореживаем.

11. Пикируем при появлении 2-3 настоящих листьев. Следим, чтобы не загнулся  вверх корешок. Сначала сажаем на ту же глубину, затем аккуратно подсыпаем до семядольных листиков. Хорошо поливаем, чтобы почва «прилипла» к корням.

Самое страшное позади. До высадки в грунт осталось не злоупотребить с поливом или наоборот – не засушить. Не торопитесь удобрять, это позже.

Не забудь нажать кнопку
"Нравится"!

Рубрики:  РАСТЕНИЯ САДА/Ягодные культуры
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ОБМЕН ОПЫТОМ, СОВЕТЫ
Метки:  

Процитировано 273 раз
Понравилось: 26 пользователям

Аполя   обратиться по имени Пятница, 18 Января 2013 г. 21:40 (ссылка)
Спасибо!
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 18 Января 2013 г. 21:54 (ссылка)
Довольно не плохо.

_________________
appelios.blogspot.ru
Ответить С цитатой В цитатник
Гуми   обратиться по имени Четверг, 28 Марта 2013 г. 18:21 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]