Ein_Brennender_Komet, так я же не профессионал
я хочу сюда выложить фотки из путешествия Сашиного брата в Африку...
не открылся у меня форум..
сижу тыкаю в фотопопе...
это с форума:
"Мой Вам совет - воспользоваться программой Nikon Capture Editor последней версии 4.4.2. (предыдущие делают тоже самое, но несколько более медленные, а также создают излишне большие временные файлы). Покупать ее или воспользоваться менее затратным путем - дело Ваше.
Скромный опыт пользования РАВ-конвертерами (ACR, SilkyPix, Nikon Capture) говорит о явном преимуществе Nikon Capture для условий Вашей задачи - чем меньше кнопочек, тем лучше. При очень даже достойном результате.
Позволю себе описать пошаговые действия для конвертирования 1000 NEF файлов в JPG. Но не зная нужного Вам разрешения итоговых фотографий, будем считать, что оно соответствует аналогичному параметру исходных данных.
Итак.
1. В меню Tools выбираем подраздел Batch
2. В разделе Source выбираем папку, где хранятся исходные файлы. Ставим галочку в строке Include Subfolders.
3. В разделе Image Adjustments выбираем установку Apply settings already in files. А также в подменю Auto Brightness выбираем Always. Если в исходных данных в основном фотографии людей, выбираем установку Auto Color Boost в положение For People - Always/
4. В разделе Destination ставим галку Use source file name. В строке Save to указываем папку, куда хотим сохранить конвертированные фотографии. В строке Save as type выбираем JPEG-Format и Excellent Quality.
5. Далее выбираем Bit Depth - 8-bit, и ставим галку в Embed ICC Profile
6. Нажимаем кнопку Start и через некоторое время получаем искомое. "
yaffa, Яфф, ты это... если не планируешь фото для полиграфии или печати на большие размеры делать - не фотай в РОУ формате. Выставь ЖИПЕГ в настройках фотоаппарата. Без сжатия. обрабатывается в Шопе он для экранного просмотра изюмительна, да и печать до А4 норм. РОУ он сохраняет как на матрицу аппарата легло, а другие варианты дают картинку через встроенные фильтры (что бывает дает неисправимые простыми способами искажения). ИМХО если не нать делать как профи - РАУ не нужен. Разве что захочешь что-то снять без бликов от вспышке при не самом лучшем освещении... Как говоритца: как дизайнер дизайнеру...)))