-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в yaffa

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.03.2005
Записей: 7798
Комментариев: 68129
Написано: 118363


я просто ушла в этот мир...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:39 (ссылка)
Очень часто мы вглядываемся в звезды, на ночном небе, представляя себе там, в бесконечном пространстве, невообразимые, причудливые формы жизни, при этом, не замечая у себя под ногами не менее удивительные события, наполненные фантастическими сюжетами способными удивить даже повидавшего этот мир человека. Для съемок этого кадра, ни какие красители не применялись. Цвет воды происходит благодаря отражению фона.

Технология съемки довольно немудреная.

Черпаем обычным тонкостенным чайным стаканом в садовой бочке или подходящей лужице, где в достаточной степени расплодились личинки комаров, воду, стараясь захватить побольше комариных куколок, и несем все это добро домой.

Накрываем стакан крышкой и периодически посматриваем, не начали ли появляться под крышкой взрослые комары. Если куколки уже вызрели и готовы к раскрытию, то готовимся к съемке и переходим в состояние дежурного ожидания.

Процесс достаточно длительный и желательно для этого иметь достаточно времени. Я обычно включал телевизор, и время от времени, поглядывая на стакан, следил, не покажется ли над поверхностью головка рождающегося комара. Неудивительно в таких условиях и проглядеть выход взрослого насекомого, особенно если на экране телевизора имел место захватывающий момент. И тогда получался замкнутый круг. В то время пока я охотился за вылупляющимися кровососами, кровососы уже родившиеся начинали охотиться на меня.

При съемке использовался фотоаппарат Olympus C-770UZ установленный на штатив и макронасадка с фокусным расстоянием 180мм. Освещение производилось штатной вспышкой оборудованной самодельным рассеивателем. В качестве фона служил красочный иллюстрированный журнал, благодаря чему, при небольшом сдвиге картинки относительно аппарата и объекта съемки все цветовое окружение комаров менялось кардинально и мало предсказуемо, по причине достаточно большого увеличения, как в детском калейдоскопе. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:40 (ссылка)
Паук живой, вода в стакане не подкрашивалась, цвет только за счет фона. Ширина ворот между внешними краями завитков 10мм. В качестве насадочной линзы использовался объектив Юпитер-37А.

Во многих народных сказках именно паук является хранителем сакральных тайн, при этом, давая пропуск тому претенденту, кто сможет ответить на рад заданных вопросов, что говорит о определенно высоких умственных способностях паука. С другой стороны, огромные размеры и ужасный вид охранника, являлись надежным барьером от посягательств профанов.
Именно благодаря этой идее мне удалось в течение достаточного времени удерживать паука на небольшом пятачке пространства. Однако, когда ему это поднадоело, паук выбросил на расстоянии около 50 мм тонкую паутину и создав подвесной переход на край стакана утек за пределы съемочной площадки. Когда утром я взглянул на импровизированные проволочные ворота, то там уже ни кого не было, и лишь тончайшая паутинка выдавала метод побега макромодели.
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:42 (ссылка)
Ага, живая, это самка комара, правда для покладистости пришлось предложить понюхать жидкость для снятия лака с ногтей. Заметил, как многие женщины к нему не равнодушны. Сидят эдак за сериалом и ну давай тереть свои ноготочки, а сами довольные. Вот и эта длинноногая тоже расслабилась и прикорнула на мачте, а потом вдруг очухалась, везде вода, видно про крылья вспомнила и прямо через море на другой берег стакана полетела, полетела... :)

В комментариях к одной из моих работ Вы назвали меня замечательным выдумщиком, создавшим целую страну населенную мыслящими насекомыми. Я хотел бы все-таки уточнить, что вряд ли это является необоснованной выдумкой. Мы привыкли считать мелких представителей земного Мира лишенными разума по причине их, с нашей точки зрения, примитивности, но как часто человек в гордыне своей ошибался. А в чем собственно примитивность? В том, что не создают себе необоснованных удовольствий, в том, что трудятся весь световой день, а кто и всю ночь на пролет и в том видит свое счастье и не ропщет на судьбину подобно многим высокоразвитым организмам, заблудившимся в сложностях человеческих отношений. Примитивность в том, что не щадя жизни своей защищают свой дом и потомство, но подобные качества встречаются иногда и у людей и называются эти качества героизмом. Или чтобы заслужить уважения перед человеком кандидат животного мира должен вступить с нами в диалог, так им это и не надо, это человеку нужен диалог, и мы должны подняться до уровня понимания всего земного Мира, чтобы доказать свою состоятельность, а иначе или человек безвозвратно уничтожит Мир или Мир решит, что такой человек вреден и освободит землю от нашего присутствия.
эти плавные изгибы воды сформированы силами поверхностного натяжения, которые в микромире становятся мощнейшим фактором. Благодаря этим силам мы имеем возможность, радоваться росе, крупным каплям, застывшим на краешках листьев. Благодаря этим силам многие насекомые умеют стоять на поверхности воды, не проваливаясь и не прилипая своими лапками к этой воде. Вообще, вода как химический элемент (Н2О) удивительное вещество, скрытые свойства которого изучены еще не в полной мере. Хотя бы тот факт, что наибольшую плотность вода имеет при температуре +4 градуса, что позволяет относительно теплым слоям скапливаться на дне водоемов и не промерзать этим водоемам даже в сильные морозы, тем самым, сохраняя жизнь многим видам рыб, продолжающим активность в зимний период.
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:44 (ссылка)
Неужели это я?
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:45 (ссылка)
Жук, яснотчатый листоед, после кораблекрушения :-). Размер плота таков, что свободно умещается на ногте большого пальца руки.

Чтобы плотик не перевернулся, я закрепил его тонкой проволокой, при помощи магнита, к стенке стакана. Вообще, для меня были неожиданны способности этого листоеда. Когда жуку надоело высматривать берег с мачты, он спокойно начал ее искать на дне. Так вот, этот естествоиспытатель, проверив на судне все что можно, перевалил через край и ушел под воду. Пройдя по проволоке около 4 см в глубину, он уткнулся в стекло и не найдя того, чего искал спокойно поднялся на поверхность и опять забрался на мачту.
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:47 (ссылка)
Откровение.

Мы привыкли видеть в насекомых примитивных существ, к которым можно относиться пренебрежительно и жестоко. Но это все от большого незнания. На этом снимке изображен маленький паучок-бокоход, всего 4 мм (не считая длины лапок) но, сколько человеческого в его позе и взгляде. Кого-то смутят цвета, не естественные для нашего окружения, пусть это будет другая планета, с другими насекомыми, достигшими высокого уровня интеллекта, может тогда легче будет поверить в микроразум. В качестве насадочной линзы использован объектив Юпитер-37А.
В прежние времена человек был гораздо ближе к природе и не только понимал многие ее процессы но и умел управлять ими. И тому есть подтверждения. Вот что говорится об этом в «Повести временных лет»: «…Так было и в царствование Домициана тогда был известен некий волхв именем Аполлоний Тианский, который ходил и творил всюду бесовские чудеса - в городах и селах. Однажды, когда из Рима пришел он в Византию, упросили его живущие там сделать следующее: он изгнал из города множество змей и скорпионов, чтобы не было от них вреда людям и ярость конскую обуздал на глазах у бояр. Так и в Антиохию пришел, и, упрошенный людьми теми - антиохиянинами, страдавшими от скорпионов и комаров, сделал медного скорпиона, и зарыл его в землю, и поставил над ним небольшой мраморный столп, и повелел взять людям палки и ходить по городу и выкликивать, потрясая теми палками: "Быть городу без комара!". И так исчезли из города скорпионы и комары…»

Но, к сожалению, невежество, зависть и суеверие оказываются в человеке сильнее разума и здравого смысла и потому большинству людей предпочтительней объявить войну животному миру выходящему из рамок его понимания, чем попытаться жить с этим миром в гармонии.
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:49 (ссылка)
Лето, не уходи!

То, что для нас является всего лишь концом сезона для большинства крылатых насекомых, оборачивается концом жизни и даже те, кто имеет право на продолжение существования следующей весной, до весны не доживут. И причиной тому может быть и холодная зима, и человеческая деятельность, и проворство разных птиц неустанно двигающихся в поисках затаившейся насекомой живности. На снимке изображена муха семейства журчалок, из рода сирфов.
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:51 (ссылка)
Как муравьишка в зазеркалье спешил.

Благодарю всех за активное участие в обсуждении фотографии! В качестве фона использовался небольшой кусок, темно синей материи с мелкими розовыми и голубыми цветами. Такой метод раскраски я периодически использую, и все равно, не перестаю удивляться многообразию возникающих расцветок, как в детском калейдоскопе. Особенно непредсказуемо проявляет себя вода, абсолютно бесцветная, она вдруг становится радужной и живой.
По поводу кадрирования тоже думал, и хотел было уже подрезать с права и с верху, но жаба задушила резать разноцветье :-).
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 02:53 (ссылка)
Извините, а столик обслуживается?

действительно, имеется некоторое непонимание этого снимка. На одном сайте высказались, что де красиво, но не естественно. По этому поводу там пришлось пояснить свою точку зрения, хотелось бы и здесь повторить те же слова.
Странное на первый взгляд сочетание, красиво, но не естественно. Т. е. душа принимает, а разум отталкивает, стремясь увиденное нивелировать до обыденности, до привычного повседневного состояния. Вот потому-то в мечтах своих и снах, рвемся мы в далекие дали, в сказочные миры, чтобы пополнить оскудевающую в суете дней копилку эмоциональной энергии новыми впечатлениями. Но так ли уж скуден окружающий нас мир? Почему дети не устают удивляться этому миру, с утра до вечера открывая все новые грани великолепного кристалла под названием Жизнь? Может быть потому, что не стремятся переделать этот мир под штамп «так должно быть», или потому, что постоянно меняют ракурсы и положения своего восприятия, вплоть до состояния вверх ногами, лишь бы увидеть этот мир иначе? Вот так, наверное, и фотограф должен научиться преподносить повседневные, тысячами проносящиеся мимо нас мгновения жизни как драгоценные, искрящиеся волшебным светом алмазы, дабы привлечь наше сознание к многообразию мира лежащего именно у нас под ногами или над головой, но по привычке не замечаемого, неузнаваемого, не принимаемого.
Ответить С цитатой В цитатник
RePeRrShA   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 09:20 (ссылка)
))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Irinuchi   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 09:39 (ссылка)
мне противны насекомые :((
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 13:41 (ссылка)
Irinuchi, да лан смари какие цацы
Ответить С цитатой В цитатник
Irinuchi   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 17:19 (ссылка)
yaffa, не, ну правда...
у меня это на уровне фобии...
Ответить С цитатой В цитатник
yaffa   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 17:37 (ссылка)
Irinuchi, у них ты наверно тоже так..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку