Так вот, версия о том, что я решил взрастить комара, в общем правильная :)
Я тут прочитал не так давно, что самка комара способна отложить два яйца, даже не попив ни разу крови. То есть за счет запасов, накопленных в бытность свою личинкой, она вылупляется, полетает, жрать нечего, откладывает яйца и на этом жизненный путь завершает. Такие насекомые есть, которые вообще не рассчитаны на питание во взрослом возрасте. Подёнки называются. Ну и комары, выходит, частично используют эту стратегию.
Мне кажется, это многое объясняет. то есть прежде всего, откуда берутся такие тучи комаров в лесу. То есть они живут там сами по себе, по циклу воспроизводятся, а если вот поблизости кто-нибудь пройдёт вкусненький, тогда, конечно, они не откажутся от свежей крови.
Ну и вот я подумал, что можно провести эксперимент - закрыть эту банку, и посмотреть, смогут ли комары устойчиво поддерживать свою численность только за счет питания в воде.
Ну и заодно еще одна мысль. Смогут ли комары и микроорганизмы в банке образовать устойчивую замкнутую экосистему? То есть чтобы растительные микроорганизмы при свете поглощали углекислый газ и воду, делая из них органические вещества и кислород, а микрофауна, так сказать, и личинки питались этими водорослями, дыша этим кислородом. И так по кругу. То есть модель планеты в банке.
Конечно, эксперименты с разными целями надо бы отдельно ставить) ну ладно, посмотрим, что получится, там разовьём идею, может быть.
Первые результаты: где-то дней двадцать банка стояла, закрытая тряпочкой, чтобы ылупившиеся комары не вылетали, но и чтобы полной герметичности не было. Комары успешно вылуплялись, некоторое время летали под крышкой, потом падали в воду. Появлялись новые маленькие личинки, но вот вылуплялись ли они из старых яиц, просто с замедлением, или из яиц, отложенных уже местными баночными комарами, сказать трудно. Сейчас растет второе поколение личинок.
Кроме этого, сейчас я заменил марлю на двухлитровую банку, поставленную горлом вниз на горло комариной банки. И замотал соединение изолентой. таким образом, получилась полностью замкнутая система. Там уже летает один комар. В таком виде они существуют третий день, пока всё хорошо - комар летает, личинки плавают. Экперимент продолжается)