-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в XoM

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 8146


О х\ф Хранители.

Вторник, 10 Марта 2009 г. 16:10 + в цитатник

Quis custodiet ipsos custodes...
Кто следит за следящими. (лат.)


Сегодня посмотрел фильм Зака Снайдера - Хранители и имею много чего сказать.
Вообще я, наверное, могу смело назвать себя киноманом ибо смотрю много и всякое. Не секрет что бытует мнение о глупости фильмов по комиксам, их бредовости, не аккуратности и прочем. Пожалуй это стало жутко архаичным уже после Бетмена: Начало и Темного Рыцаря. Хранители же полностью ввергли сие мнение в пучину абсолютной синематографичной не грамотности.
Само собой здесь я не буду рассказывать сюжет фильма, скорее просто поделюсь мнением общей картины. При том что в фильме присутствует секс, обнаженка, насилие, расчленение и прочие атрибуты жесткого реализма, это все гармонирует с аляповатыми костюмами героев и образом профессора Манхетена. Здесь нет вечных рассуждений что можно, а что нельзя во имя закона. Сложно вообще сказать почему наши локализаторы превели фильм как Хранители... они там ничего не хранили... если дословно то Смотрящие, если по смыслу фильма - то скорее уж Мстители.
Каждый герой имеет свою правду. Что апатичный Манхетен, что социопат Роршах, что абослютный цинник Комедиант... У всех своя правда и все ее защищают, меж тем являсь единной группой.
Фанатам экшена этот фильм не понравится. Действие, драки и взрывы при всей красочности постановки тут фон к диалогам, флешбекам. Это окружение истории людей и безысходности вообще всего. Абсолютно не предсказуемые повороты и удар по всем кино-комиксным штампам. Концовка просто не предсказуемая. И самое главное что каждый в ней увидит свое. С пеной у рта сегодня спорил с приятелем с которым ходил на сеанс, почему получилось именно так и во имя чего случилось то что случилось.
Фильм отличается от большиснтва тем, что тут нет отрицательных героев, нет положительных. То есть просто нету. Зритель в итоге сам решит кто прав, а кто нет. Кто имел право, а кто не имел. Все снято настолько мастерски и не ординарно что начинаешь понимать что это кино реальной жизни. Может невозможной в нашей реальности, но возможной в другой. Нету плохих и хороших, все правы по своему - Зак Снайдер это покажет на примере людей у которых есть сила, у которых есть свои принципы, у которых всегда есть сомнения.
С самого начала смотря на того же комедианта мы проникаемся к нему отвращением, но все равно осознаем что он прав. Это противно, мерзко, но черт побери это все одна большая шутка над которой что бы смеятся нужно быть очень циничным, и на время просмотра на все 163 минуты, мы проникаемся этим пошлым цинизмом.
-  Что же случилось с Американской мечтой?
-  Она сбылась!

Можно очень много чего написать ибо эмоций от фильма масса. Несомненно что я схожу еще разок, а может два, что бы посмотреть то что упустил. Что бы понять героев до конца...

______

P.S. Я много читал всяких отзывов и рецензий. На самом деле штампы в головах людей сыграли сильную роль. Если фильм по комиксу и без постоянных драк это не значит что фильм плохой, если там синий парень ходит без штанов то это не значит что Зак Снайдер озабоченный, просто вы не поняли ни кина, ни характера самого Манхетена. Опять же если вы думаете что убийство не бывает без моря крови то раскройте что ли глаза и новости посмотрите. Это нереальное кино с жутким погружением в реальность. И если вам тяжело это понять то лучше вообще не смотреть - зачем портить себе настроение, а потом выливать ушат дерьма на очень сильное произведение.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку