-Цитатник

Яжматеринское=0) - (0)

Подпишусь под каждым словом: Текущее или, вернее сказать, утекающее сквозь пальцы. Кажется,...

Адекватное мнение о секспросвете =0) 1 - (0)

чем бы дитятко не тешилось (1)        Уже давным-давно подумывала написать...

Адекватное мнение о секспросвете =0) 2 - (0)

чем бы дитятко не тешилось (2)        Во-вторых. Я против того, чтобы &quo...

Яжмать - (0)

*** Колики у мелкого просто выматывают. Я и не думала, что это настолько страшная штука. В созна...

Об управлении проектами - (0)

Немного об управлении проектами Где-то читал фразу, запавшую в душу (не уверен что воспроизвожу т...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ximera

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2005
Записей: 2268
Комментариев: 2383
Написано: 6487

Малахитовая шкатулка, Павел Бажов

Дневник

Среда, 15 Июня 2016 г. 19:55 + в цитатник

813617_1013784422 (559x700, 109Kb)На картинке не то издание, которое читала я, но мое слишком древнее, его на озоне не нашлось =0)

Собственно сказы Бажова проходят в школе, да и мультики есть, т.е. тема знакомая с детства, но вот целиком прочитать довелось только сейчас.

Как-то вот и не знала, что это не отдельные сказки (сказы), а, как сейчас говорят, цикл. Свою книжку прочитала за пару дней - отличное чтиво =0)

Впечатления по ходу.

Сказ. Это не сказки - не народные и не авторские, это не рассказы, не новеллы. Это особый жанр - сказ. Что означает, во-первых - между автором и читателем стоит "рассказчик" - выдуманный автором "автор", который рассказывает истории; во-вторых, конкретно в случае Бажова, сказы его - переложение былей-баек уральских старателей, "легенд" (хотя до статуса легенды не дотягивает). В сказах, в свою очередь, находит отражение мифологическое мировоззрение людей. Мифологическое, языческое. К слову, по ходу чтения такое чувство, что христианства в России либо не было вообще, либо оно прошло мимо Урала =0)

И так как это сказ, отсюда некоторые особенности...
Рубрики:  Изба-читальня
Шкатулка задумчивости

Сомнения

Дневник

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 00:13 + в цитатник

С одной стороны, годы, проведенные со спеллчеком в обнимку, таки сделали свое дело - дожилась до орфографических ошибок. Стыд и позор.

С другой стороны, читая пассаж вроде "повести написаны на срезе стилей" - маленький граммарнаци в моей голове бубнит привычное "не на срезе, а на стыке, деревенщина!" , т.е. - не все еще проеб... пролюблено?

 

Рубрики:  Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

Пчелы мистера Холмса, Митч Каллин

Дневник

Пятница, 29 Апреля 2016 г. 22:37 + в цитатник

813617_1010437377 (443x700, 274Kb)Отвратительная обложка криворукого дизайнера, не имеющая к книге никакого отношения.

Никакая игра никак не продолжается - тоже на обложке врут.

Это вообще не детектив, и к Конан Дойлю отношения имеет мало, однако... книга очень хороша! =0)

Сразу договоримся - мы о книгах (Записки о Шерлоке Холмсе и Пчелы мистера Холмса), не впутывать сюда ни фильмы, ни сериалы, ни комиксы, ни мультики! Если кто читал Конан Дойля давно и не помнит (еще хуже - думает, что помнит) - перечитайте прежде, чем иметь мнение.

Читается трудно, местами нудно - особенно поначалу, т.к. от Шерлока ждешь таки детектива, экшена, хотя бы завалящей интриги, наконец! Ближе к середине книги уже понимаешь, что детектива тут не будет (не смотря на вшитое в сюжет "дело о стеклянной гармонике"), а будет все то же неспешное, обстоятельное, пронзительно-грустное и слегка философское повествование об одинокой старости, смысле жизни, любви и смерти, о потерях и... пчелах.

Это жжж-жж-ж неспроста!
Рубрики:  Изба-читальня
Шкатулка задумчивости

Нашла старый читательский дневник =0)

Дневник

Суббота, 23 Апреля 2016 г. 01:15 + в цитатник

"Какие ты книжки ты в детстве читал? (с)

Делали перестановку в комнате, откопала старые тетради - одна с умными мыслями из прочитанных книжек , вторая - с понравившимися отрывками из них же. По цитатам можно восстановить часть того, что читалось в течение нескольких лет (8-9 класс). В списке в основном только авторы - обычно у одного автора читала сразу по возможности все (в скобках указано "много"), редко ограничивалась какой-то одной его книгой. Поэты измеряются сборниками. Понятно, что список далеко неполный, но все же..

П.С. Авторы из школьной проги - так же, если задавали прочить что-то одно, а автор нравился - сразу читала все остальное =0) так что в списке из классиков только те, кто действительно запал в душу.

Список
Рубрики:  Изба-читальня
Шкатулка задумчивости

Устал... (отрывки из жалобной книги)

Дневник

Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 00:58 + в цитатник

Что-то я подзаколебалась...

Детеныш весит уже ощутимые 3,1 кг + все потроха, в результате около 8 кг лишнего веса по сравнению с моим обычным, да еще весь этот вес сосредоточен в одном месте и оч неудобно - ребенок же подвешен внутрях не чисто вертикально, он лежит по диагонали, пузо скошено на одну сторону, любой переворот туда-сюда - и кажется, что внутренняя гиря, висящая на неких трусельных резинках, щас эти самые резинки оборвет, прорвет живот и вывалится наружу =0) Спать неудобно шо пипец, ходить больно, сидеть - так на попе уже мозоль, блин.

Ремонт детской все никак не закончится, и слава моим родичам, мамкам и теткам, кои таки находят время нам помогать, в отличие от "строителей", с которыми договариваешься-договариваешься, а потом "ой у нас нет времени, обратитесь через месяц". Родственными усилиями обшили стены, сделали нишу во всю стену для библиотеки, подняли пол, все прошпаклевали, осталось только вот обои поклеить и настелить ламинат на пол. Ну и мебелЯ стащить ото всех родичей, где они временно были расквартированы, и смонтировать всю эту музыку - что тоже отдельный квест.

Читать дальше
Рубрики:  Хокку на каждый день
Шкатулка задумчивости

Школа и ВУЗ

Дневник

Четверг, 24 Декабря 2015 г. 02:14 + в цитатник

Четыре года прошло с тех пор, как я ушла из школьного преподавания. Все порывалась написать большой жирный пост с обобщениями и наблюдениями, воплями, истерическим смехом и прочими неадекватностями, но желание забыть этот кошмар и отвращение к школьной теме было настолько сильно, что рука на клавишу не поднималась.

А тут, значит, статья на Мегамозге. И ответ на нее.

Лично я, как молодой преподаватель, сполна хлебнувший всего того, что описано в первой "пессимистической" статье, конечно, больше склонна согласиться с ее автором. Хоть я и преподавала не в ВУЗе, а в обычной общеобразовательной школе (с 5-го по 12-й класс), но статья настолько обобщающая, что затронутые в ней темы и проблемы не имеют границ - ни языковых, ни государственных, не зависят от места - будь то школа, ВУЗ или еще что. Все, что описано в статье (российские реалии), так же справедливо и для Эстонии, уже далеко проехавшей по пути "европейских" стандартов образования.

По поводу ответной статьи ("оптимистической") - могу сказать, что автор ее явно женщина, явно проработавшая преподом недолго и в "тепличных" условиях, и не особенно привыкшая зрить в корень.

Поток сознания на тему школы и ВУЗа
Рубрики:  Есть мнение
Баночка йаду
Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

Парфюмер, Патрик Зюскинд

Дневник

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 21:00 + в цитатник

813617_1006002934 (447x700, 56Kb)"Парфюмер" - книга, что называется, уже не новая и, ставшая в свое время сенсацией, уже изрядно со всех сторон обсосана.

Сюжет знают все - гениальный парфюмер, обладающий абсолютным обонянием, и абсолютный же социопат в квадрате, одержим идеей синтезировать идеальный аромат. Зачем? Чтобы его, отверженного родом человеческим бедного морального урода, ПОЛЮБИЛИ. Аромат, который он хочет создать - воздействует на людей именно как приворотное зелье, рождает непреодолимое желание быть рядом, наслаждаться, обладать источником-носителем неземного блаженства.

Роман многослойный
Рубрики:  Изба-читальня
Шкатулка задумчивости

Мемуары Казановы, написанные им самим

Дневник

Суббота, 21 Марта 2015 г. 20:44 + в цитатник

813617_1005464517 (193x300, 7Kb)Очень трудно судить о тексте, если он неполон =0( Оригинал состоит из 12 томов, но на русский они никогда полностью не переводились. В издании 1991г., перевод Е.Храмова - только главы, "представляющие для читателя наибольший интерес". Не знаю, кто как, но меня страшно бесят всякого рода "избранное" (кем и почему?) и кастрированное купированное.

В общем, впечатления обрывочные, как и сама книга, собранная из отрывков. Предисловие Цвейга - более художественное, чем научное или хотя бы вводное. Оно не удивительно, т.к. это и не предисловие, а кусок из очерка Цвейга о великих авантюристах.

Когда писатель начинает говорить о др. писателях, забыв сменить писательский халат на деловой костюм критика/редактора/издателя - это бесит ужасно. Цвейг тут, конечно, не виноват, но лень издателей мы отметим, да? =0) Не могли нормальное предисловие от какого-нить спеца по этой эпохе/литературе вставить, да?

О самой книге... Из всего многообразия любовных приключений - всего несколько, самое большое внимание уделено побегу из тюрьмы, недолгому пребыванию в России + калейдоскоп из метаний по Европе.

О стиле трудно судить, т.к. изначально Казанова писал на неродном французском, и думается, что переводить его было адски трудно =0) Но таки текст говорит сам себя - очень французские bon mot (острое словцо) очень веселят своей тонкой - наипрозрачнейшей - иронией, а итальянская развязность и расхлябанность дает представление о характере синьора Казановы =0))

Больше занудства!
Рубрики:  Изба-читальня
Есть мнение
Шкатулка задумчивости

О музыке

Дневник

Пятница, 21 Ноября 2014 г. 21:09 + в цитатник

Мой папа слушал Высоцкого. Сутками.

Моя мама слушала Киркорова. Сутками.

Я слушала ДДТ, Раммштайн, Чиж, Ленинград, Чайф, Дркин, Аквариум, Сплин, Аукцыон, Алиса, Наутилус, Башлачев, Ария, Калинов мост, Сектор газа, Мумий троль, Би-2 и пр.

А потом в гимназии приобщилась к классике. И как-то после Баха, Бетховена, Вивальди, Моцарта и особенно григорианского хорала в исполнении Энигмы - в голове как-то встало все вверх тормашками.

В универе с легкой руки любимом научного рук-ля прикоснулась к великому - Led Zeppelin, Queen, Uriah Heep, Deep Purple и пр. и пр.

После универа долгое время я не слушала вообще ничего. Пока не наткнулась на "Мельницу". Слушать ее не уставала несколько лет. И собирала коллекцию классики, конечно =0)

Теперь музыку беру, в основном, из саундтреков к фильмам - услышала, нашла, скачала дискографию (по счастью, предпочтения так и остались где-то между классикой и фольк-роком, посему оно уже давно пиратится в сетях), прослушала на скорую ногу, выбрала самое понравившееся, пошла дальше =0)

..к чему это я? Ах, да... мрачный, холодный, черный небритябрь и - маленькая лампа, кресло для уютного гнездования + Jim Croce = локальное счастье в отдельно взятой химерской душе =0)))

Для долдгой-долгой зимы особенно рекомендуется:  Jim Croce, Billy Joel, John Mayer, Neil Diamond, Ryan Adams, Tuatha de Dannan, Urge Overkill, Archie Fisher, Ed Durbrow, Alizbar, Patric Ball (три последних - инструментал).

 

Рубрики:  Хокку на каждый день
Шкатулка задумчивости
Из внезапных мыслей
Если вы понимаете, о чем я

Наблюдение

Дневник

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 20:43 + в цитатник
Среди ученых есть хорошие журналисты, среди журналистов нет хороших ученых.
 
Мысль во время брожения в поисках чего бы почитать.
 
Рубрики:  Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

Август

Дневник

Суббота, 23 Августа 2014 г. 14:34 + в цитатник

...специальное такое межеумочное пятое время года для еще горячего солнца и пронзительно прохладного воздуха, время для самой густой тьмы, самой большой толстой луны, самого громкого стрекотания кузнечиков и прочей саранчи, время для последних гроз и ливней, насквозь пробивающих зонты, время для хандры и летучих мышей, неловко загребающих крыльями на фоне грязно-синего вечернего неба.

 

Рубрики:  Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я
Флакончик из-под тишины

Est homini, qui legit libros

Дневник

Пятница, 15 Августа 2014 г. 01:37 + в цитатник

В сообществе Pro_Chtenie задались интересным вопросом - Каков читающий человек для вас? Сколько книг он читает? КАК он их читает?

Задумалась, начала писать - описывать идеального хомо читающего, внезапно поняла и про себя многое, задумалась. Круг замкнулся, дамы и господа =0)

Итак, по мне читающий человек - это тот, кто...

длинный-предлинный список
Рубрики:  Хокку на каждый день
Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

Гайдзин, Джейм Клавелл

Дневник

Среда, 26 Марта 2014 г. 23:08 + в цитатник

813617_1005047 (420x646, 90Kb)1200 с лишним страниц острейшего сюжета, накала страстей, пучины лжи и предательства, любви, политики, разгула амбиций, рек крови, свиста клинков, шороха шелков, вони и грязи, жадности и чести, гордости на грани глупости... секс, наркотики и игра на сямисэне - все включено, друзья мои =0)))

Клавелла читаю давно, его толстые книжищи глотаются на раз. Сёгун, Тайпэн, Гайдзин и Благородный Дом (последний еще не успела прочитать) - история по сути одного семейства Струанов, ведущих свое начало от жестокого и беспринципного торговца опиумом и оружием - Зеленоглазого Дьявола Дирка Струана.

Каждая последующая книга - новая ступень автора на вершину литературного мастерства, Гайдзин в этом смысле самый умело сшитый роман, все действие коего умещается в несколько месяцев, а главная интрига заверчивается вокруг отсутствующего в своем присутствии главного героя.

Интриги, угрозы, коварство, шантаж и ложь-ложь-ложь кругом - никому верить нельзя, ни на кого нельзя положиться, предаст и родная мать и любимая женщина и лучший друг. Местами (странице эдак на 500-ой уже) винегрет из обмана и притворства уже комом в горле встает, кажется, что хватит уже, сколько можно? Автор откровенно заигрывается, не дает ни одной точки опоры, ни одного мало-мальски положительного - ну нет, ни одного хотя бы сколько нибудь честного и прямого по характеру героя. Но повороты сюжета и выверты мышления изощряющихся в вероломстве героев так хороши, что готов автору простить буквально все =0))

Больше жести!
Рубрики:  Изба-читальня
Есть мнение
Коробочка для ликования
Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

Поведение в организации, Майя Вади. Конспект-перевод.

Дневник

Понедельник, 06 Января 2014 г. 22:18 + в цитатник

Здесь живут главы:

  • Ценности и идеология фирмы
  • Лояльность и удовлетворенность работой
  • Мотивация
  • Изменение поведения работников
  • Принятие решений

Читать дальше
Рубрики:  Изба-читальня
Есть мнение
Хокку на каждый день
Шкатулка задумчивости
Философские фантики

Иллюзия свободы

Дневник

Понедельник, 06 Января 2014 г. 22:00 + в цитатник

Фэйсбук, два дневника, собственный сайт - высказывайся на полную катушку, а на деле?

А на деле везде найдутся коллеги бывшие и настоящие, бывшие одноклассники, знакомцы, родственники, начальники и друзья знакомых друзей приятелей. И любое слово будет истолковано из чисто эгоцентрических представлений всех этих людей о самих себе.

После того, как было принято мною волевое решение бросить учебу, на которую я так рвалась, я не смогла расстаться с набором книг по этой самой учебе (кто бы сомневался, ага?). И вот сейчас я потихоньку осваиваю всякие интересные вещи на эстонском языке (если вещь интересная, через абзац уже забываешь, что читаешь на иностранном языке, да). В данном конкретном случае - "Поведение в организации" (Майа Вади), глубоко и далеко компилятивное сочинение-реферат, но доходчиво и в меру скучно написанное. Для себя веду параллельно с чтением краткий конспект-перевод (несколько вольный, но сути не искажающий). И вот осваиваю в день по нескольку страниц, примеряя написанное/описанное на свой рабочий опыт (не могу отказать себе в пиршестве анализа). И понимаю, что поделиться этим не с кем =0)

Можно опубликовать на фэйсбуке. И тогда кое-кто кое-где это точно воспримет это на свой счет, истолкует по-своему, затаит обиду и придется мне плохо, да.

Можно написать на ЖЖ, но там меня тоже найдут.

Здесь меня еще не искали (по крайней мере, не высовывались с "привет!! а  вот ты!!") и есть шанс =0)

Но одновременно в шансом в голове вертится несколько самоафоризмов, едких наблюдений (не сплетней, ни боже мой, просто экспресс-анализ), или просто мыслей вслух, которые, будучи опубликованы и деанонимированы, способны мне жизнь изрядно испортить.

Повесить что ли, обратно на дневник амбарный замок и самой с собой высказываться? =0))

 

Рубрики:  Баночка йаду
Хокку на каждый день
Маниакально-депрессивное
Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

На туманном Альбионе

Дневник

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 18:55 + в цитатник

5 дней гостила на небольшом европейском островке =0)

День первый.

До аэропорта Гатвик долетели без приключений, правда приземлились в его северной части, а выход в Лондон - в южной, пришлось пройтись и проехаться. Аэропорт сильно больше Таллинского, но сильно меньше Барселонского, особых впечатлений не оставил. До Лондона ехали на поезде, радостно пялясь на английские пейзажи и пассажиров.

Много разных наблюдений
Рубрики:  Коробочка для ликования
Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я

...

Дневник

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 17:16 + в цитатник

...потрясающая вещь - крики чаек.

 

 

Рубрики:  Шкатулка задумчивости
Если вы понимаете, о чем я
Флакончик из-под тишины

....

Дневник

Суббота, 02 Ноября 2013 г. 16:36 + в цитатник

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везет.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдет.

(с)

*раскачиваясь на стуле*

Рубрики:  Шкатулка задумчивости
Флакончик из-под тишины

Неделя на новой работе

Дневник

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 20:57 + в цитатник

Не так плохо, как могло бы быть =0)

Бесплатные обеды, кухня затарена горами шоколадок, и соков - залейся. Команда молодая (слава яйцам, а то уже заебали старперы), начальство вменяемое, корпоративная жизнь кипит.

Новой инфы через край, но с другой стороны, ничего такого, с чем я не могла бы справиться: ответы на запросы, чат, звонки, счета, должники. Завтра начнут учить setup´ить серверы.

Одно плохо - катастрофически не успеваю учить теорию, а т.к. я нифига не технарь, это очень мешает. Надо срочно исправляться.

...звонила шефиня с прошлой работы, просила довести до ума сайт фирмы (эту работы мы давно начали, но я ушла раньше, чем довела ее до конца). Я согласилась - за нормальную цену. Думала, эта жадная сволочь откажется, ан нет =0) правда, я тут же задалась вопросом - в чем подвох? то ли я все сделаю, а она начнет торговаться (ее любимый прием), то ли я мало попросила?

 

Рубрики:  Хокку на каждый день
Шкатулка задумчивости

Толстой был не прав

Дневник

Воскресенье, 01 Сентября 2013 г. 16:32 + в цитатник

Вот говорят, главная мысль Толстого в "Анне Карениной" была о том, что, дескать, все люди счастливы одинаково, а несчастны - по-разному. что счастье делает всех людей одинаковыми, а страдание делает их уникальными.

И вот фотопроект Humans of NY (HONY), в котором фотограф фоткает людей на улице и задает им одни и те же пары вопросов (именно пары, т.к. после ответа на первый вопрос следует совершенно определенный второй). Одна из таких пар:

Самый грустный/несчастный день в Вашей жизни? + Самый счастливый день с вашим/вашей ...?

Почему второй вопрос именно о самом счастливом дне с каким-то человеком? Да потому, что самый несчастный день у сотен и сотен людей всех возрастов, рас, вероисповеданий и т.п. - это смерть близкого человека. Самое большое несчастье - из ответов сотен случайных прохожих, попавших в объектив фотографа - это потеря отца, матери, сестры, брата, друга, бабушки, дедушки... И потому второй вопрос фотографа один и то же - "самый счастливый день вместе с....?"

Ответы на второй вопрос никогда не бывают похожими.

Рубрики:  Хокку на каждый день
Шкатулка задумчивости
Из внезапных мыслей
Если вы понимаете, о чем я
Философские фантики


 Страницы: 6 [5] 4 3 2 1