-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WordScience_org

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.03.2012
Записей: 150
Комментариев: 0
Написано: 153


ESA проектирует создание мощной межпланетной сети

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 21:51 + в цитатник
Оригинал сообщения


Возможен ли надёжный доступ к интернету для космонавтов, находящихся на Луне, Марсе или на космической станции? А как насчёт контроля планетарного Марсохода из космического корабля в открытом космосе? Это лишь некоторые из первых технологий над которыми собирается работать «ESA» в дальнейших исследованиях, сообщает «WordScience.org».


В будущем Марсоходы на Марсе и населённые участки на Луне будут поддерживаться орбитальным спутником и обеспечивать ретрансляцию навигационных услуг. Астронавты полетят к астероидам, находящимся за сотни миллионов километров от Земли.


Все эти мероприятия должны быть связаны между собой, а также объединены в сеть для лучшего управления ими.


Поддержка будущих исследований


«На данный момент мы исследуем, как сегодняшние технические стандарты для устройств, таких как мобильные телефоны, ноутбуки и портативные компьютеры могут применяться для нового поколения сетевой космической техники», — говорит Нестор Пексия, ответственный за наземные разработки и программное обеспечение оперативного центра «ESA» в Дармштадте, Германия.


«Мы смотрим на то, как такие учреждения, подобные „ESA“ и „NASA“ сотрудничают на орбите и как производится обмен данными между космическими аппаратами и наземными станциями в режиме реального времени».


Открытие технических стандартов


С 1982-го года эксперты из «ESA», «NASA» и других крупных организаций периодически встречались в рамках «Consultative Committee for Space Data Systems» для разработки новых открытых стандартов в сфере обмена данными.


Разработка стандартов для космической техники и обмена данными в астрономических агентствах, а также коммерческих компаниях по полётам и производителей спутников обещает окупиться в краткие сроки.


По прогнозам экспертов, в будущем межспутниковые связи и космические аппараты будут способны создавать мощные линии радиосвязи, не смотря на то, что орбита Марса вращается со скоростью равной тысячам километрам в час.


В мае месяце 2008-го года «ESA Mars Express» послужила главным звеном в передаче данных на корабль «Феникс» во время спуска и посадки его на Красную планету. В августе «Mars Express» собирается повторить эксперимент с научной лаборатории «Mars NASA».


В декабре месяце 2011-го года международная станция «ESA» обеспечивает ежедневным контактом с российскими диспетчерами, управляющими «Фобос-Грунт», который держит путь к Марсу.


Машина-австранавт на Марсе


В октябре «ESA» астронавт Андре Кейперс займётся исследованием на МКС дистанционного управления «Rover», который сейчас находится в оперативном центре «ESA». Он послужит для имитации орбитального аппарата-марсохода, подобного тому, что используется на Марсе.


Эта работа, также требует надёжных каналов связи, чтобы космонавты, роботы и центр управления эффективно взаимодействовали между собой.


«Установка технических стандартов и системы связи не является самой высококлассной частью в исследовании космоса, зато является абсолютно необходимой для обеспечения отправки астронавтов на Марс», — говорит Нестор.


Эти и другие вопросы будут обсуждаться с 16-го по 19-ое апреля на конференции в Дармштадте, в которой примут участие международные организации из 20 стран, включая «ESA», «NASA», «ASI», «CNES», «Roscosmos», «DLR» и «JAXA».




Источник материала: wordscience.org