-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WordScience_org

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.03.2012
Записей: 150
Комментариев: 0
Написано: 153


Самки играют важную роль в выживании и разнообразии видов

Среда, 04 Апреля 2012 г. 23:02 + в цитатник
Оригинал сообщения


Согласно исследованию учёных из университета Британской Колумбии (University of British Columbia) и Международного института прикладного системного анализа (International Institute for Applied Systems Analysis) в Австрии стало известно, что придирчивый женский пол играет важную роль в выживании и разнообразии видов, сообщает «WordScience.org».


На сегодняшний день биологическая теория сосредоточена на роли адаптации к окружающей среде: лучшие из видов справляются со средой обитания — следовательно побеждают, а другие виды, не справляющиеся с натиском дикой природы — вымирают.


Новое исследование представляет собой первую теоретическую модель, демонстрирующую избирательное спаривание, которое может способствовать длительному сосуществованию видов, таких как лягушки, сверчки, кузнечики и рыба — те, чья экологическая адаптация и скрещивание проходит невероятно легко.


«Большое внимание, уделённое экологической адаптации, не смогло объяснить большую часть биоразнообразия, которая происходит на наших глазах», — говорит первый автор исследования Лейтэн М’Гонигл, научный сотрудник Калифорнийского университета (University of California) в Беркли.


«Наша модель показывает, что разновидности могут устойчиво сосуществовать в той или иной среде обитания, соблюдая всего лишь два простых условия.


Во-первых, распределение ресурсов, которыми они пользуются, не должны быть однородными.


Во-вторых, самки должны заплатить высокую цену за то, что были весьма разборчивы в результате поиска партнёра», — говорит М’Гонигл.


«Распределение ресурса в пространстве не является однородным, даже, казалось бы даже в таких однородных средах обитании, как луга и озёра», — говорит со-автор Ульф Дикманн, лидер программы «Эволюция и Экология» в «IIASA».


«Будучи придирчивыми, самки почти всегда несут утрату, так как они тратят энергию для того, чтобы найти предпочтительного партнёра, либо убежать от нежелательного», — говорит зоолог «UBC» и со-автор Сара Отто, заведующая кафедрой теоретической и экспериментальной эволюции в Канаде, а также научный сотрудник «John D. and Catherine T. MacArthur Foundation» в 2011-ом году.


Это исследование открывает новые перспективы в понимании и защите разнообразия форм жизни, преодолевая распространённое мнение, что разновидности могут устойчиво сосуществовать, если они отличаются по своей экологической адаптации.




Источник материала: wordscience.org