Порой люди выдумывают себе идеал, чтобы идти вперед - стремится к чему либо. Со стороны это может быть глупой и никчемной целью, но для того человека этот идеал является мотиватором, чтобы развиваться. Достигнув его, обычно выдумывается новый идеал. =Р
Ага, мне тоже стилистика моего ответа показалась казенной. Эдакая вырезка из учебника социопсихологии. xD
В любом случае - это не побуждение к действию, а просто мои мысли.
Привычка. Мне постоянно приходится читать лекции некоторым людям, кторых я тренирую, в ответ на их нифига не простые вопросы. Лекции эти приходится сочинять на ходу - вот такая вот разминка для мозгов.