-Рубрики

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wolfleo

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2010
Записей: 18672
Комментариев: 37837
Написано: 58698





Страницы истории. Изобретения российского военного инженера Карла Шильдера

Четверг, 30 Января 2014 г. 20:54 + в цитатник



Карл Андреевич Шильдер, известный своими инновационными изобретениями в области военной техники, в частности создавший первую в мире цельнометаллическую подводную лодку и прообраз современных эсминцев. Наш обзор посвящен его самым интересным работам.

Читать далее...
Рубрики:  Исторические факты.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

В Вермахте служило 150 тысяч евреев.

Среда, 29 Января 2014 г. 20:52 + в цитатник

В советских справочных материалах о количестве и национальном составе пленных было указано, что в числе 4 миллионов 126 тысяч 964 взятых нами пленных разных национальностей было и 10 тысяч 137 евреев.
Естественно, у многих возникает вопрос, о том, неужели нашлись такие евреи, которые воевали на стороне Гитлера. Оказывается, таких евреев было немало.

Читать далее...
Рубрики:  Исторические факты.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Самые древние строения на Земле

Среда, 29 Января 2014 г. 19:23 + в цитатник


1. Мальтийские мегалитические храмы, Мальта
Мальтийские храмы являются самыми старыми рукотворными сооружениями на Земле. Научные изыскания доказали, что храмы возводились за тысячу лет до строительства египетских пирамид. Ученые не могут понять, как смогли люди в то время, без применения специальной техники возвести такие строения. Ведь многие монолитные каменные плиты, из которых сооружались храмы, весят более пятидесяти тонн. Имеются косвенные доказательства того, что на территории Мальты в те времена проживали люди гиганты, которым не составляло труда перемещать многотонные монолиты. Нет ответа на вопрос, что за цивилизация существовала на данной территории, и куда ушли строители каменных храмов. Ведь более нигде на Земле не было обнаружено аналогичных строений. К сожалению, многочисленные войны и междоусобицы, прошедшие по мальтийской территории, в большей или меньшей степени разрушили древние строения, но многие из них уцелели и доступны для посещения туристов. ЮНЕСКО взяла доисторические храмы под свою защиту и внесла их в список всемирного наследия. Сегодня они доступны для посещения туристам.

Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты



Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Разоблачаем легенды и мифы. Мифы о нашем мозге

Среда, 29 Января 2014 г. 19:18 + в цитатник

Мозг - один из самых удивительных органов в человеческом теле. Он контролирует нашу центральную нервную систему, помогает нам ходить, разговаривать, дышать и думать. К тому же это невероятно сложная система, состоящая из 100 миллиардов нейронов.
 



В мозге происходит так много всего, что сразу несколько областей медицины и науки посвящены его изучению и лечению, включая неврологию, психологию и психиатрию.

Хотя люди изучали мозг с еще древних времен, многие аспекты мозга остаются до сих пор загадкой. Неудивительно, что мы склонны упрощать информацию о том, как работает мозг, чтобы лучше его понять. Это привело к появлению множества заблуждений о нашем мозге.

Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты/Разоблачаем легенды и мифы.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Атлантида на дне Балтийского моря

Среда, 29 Января 2014 г. 19:05 + в цитатник
На дне Балтийского моря археологи обнаружили Атлантиду
 
Водолазы в Швеции обнаружили редкую коллекцию артефактов каменного века, погребенных глубоко на дне Балтийского моря. Археологи считают, что обнаруженные предметы принадлежали шведским кочевникам, жившим 11 000 лет назад.
Открытие может свидетельствовать об одном из старейших поселений, когда-либо найденных в Скандинавии. Некоторые из реликвий настолько хорошо сохранились, что находку окрестили "Шведская Атлантида" и предположили, что часть суши могла быть поглощена морем так же, как и мифический остров в Атлантическом океане.
Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Угадаете сколько ей лет?

Среда, 29 Января 2014 г. 07:22 + в цитатник

Знакомьтесь, это Соня Евдокименко - внучка одной из самых известных певиц Софии Ротару



Читать далее...
Рубрики:  Необычные люди

Рассказ для детей «Ложка и трусики».

Вторник, 28 Января 2014 г. 20:53 + в цитатник

Необычный рассказ «Ложка и трусики».

Tale_02

Читать далее...
Рубрики:  СССР



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Смешные истории из жизни

Вторник, 28 Января 2014 г. 20:39 + в цитатник
Подружился с девушкой, она решила меня познакомить с папой, который полковник милиции. И предупреждает меня:" Папа у меня строгий, бывший военный так что, ты повнимательней, хорошо?" отвечаю: "Хорошо" а в душе улыбаюсь (дофига я таких пап видал)...
Приходим к ним домой, поздоровались, разуваюсь. Тут папаня выдает: "Барсик, гости!". Из коридора испуганно и шустро выбегает кот, который тащит в зубах мне тапки... Вот тут то я понял, что попал серьезно...


Читать далее...
Рубрики:  Юмор



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

5 людей, разбогатевших на золотой лихорадке

Вторник, 28 Января 2014 г. 19:35 + в цитатник



В январе 1848 года началась Калифорнийская золотая лихорадка, когда некий Джеймс Маршалл обнаружил золото вблизи лесопилки, которой владел калифорнийский предприниматель Джон Саттер, на реке Американ-Ривер. Как только о находке поползли слухи, около 300 тыс. искателей приключений прибыли в Калифорнию из других штатов США и из-за рубежа. Всего за несколько лет Калифорния была плотно заселена людьми, желающими быстро разбогатеть

Читать далее...
Рубрики:  Необычные люди


Понравилось: 1 пользователю

Страницы истории. Лорнет

Вторник, 28 Января 2014 г. 18:34 + в цитатник


 

Все хлопает. Онегин входит,
Идет меж кресел по ногам,
Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам...

А.С. Пушкин. Евгений Онегин

«ЛОРНЕТ (от фр. lorgnette) — складные очки с ручкою, носимые иногда на цепочке. Зрительное стеклышко в оправе, с ручкою, в чашках или щечках, иногда на цепочке; гляде́льце. Лорни́ровать, лорнети́ровать кого, осматривать в глядельце». Словарь В. И. Даля.

Изначально французское слово lorgnette (производное от глагола lorgner — коситься), означало оптическое приспособление для наблюдения предметов, находящихся сбоку. В русском языке оно приобрело и форму женского рода — лорнетка, а также стало основой для глагола «лорнировать», т.е. рассматривать кого-либо в лорнет. Примечательно, что и во французском языке у глагола lorgner есть второе значение — «тайно желать», «заглядываться на кого-либо», что вполне соответствует целям галантного «лорнирования».

Читать далее...
Рубрики:  Исторические факты.



Процитировано 1 раз

Как вас обманывают, а вы даже и не подозреваете об этом

Вторник, 28 Января 2014 г. 18:27 + в цитатник
обман,человека обманули

Есть много вещей, которые мы принимаем как должное, вещи, в которые мы верим и считаем правдой. Многие из этих вещей являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и трудно даже представить без них наше существование. Тем не менее, оказывается, что мы не все знаем о них, нас намеренно вводят в заблуждение. Мир нам лжет. Читайте далее и вы узнаете, каким образом ему это удается.
 

Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты/Разоблачаем легенды и мифы.


Понравилось: 2 пользователям

Домашние полезные советы

Вторник, 28 Января 2014 г. 07:52 + в цитатник

В повседневной жизни вы нередко сталкиваетесь с мелкими бытовыми проблемами, которые легко можно решить, приложив смекалку. Предлагаем вам познакомиться с коллекцией полезных хитростей, которые помогут вам решить самые раздражающие бытовые проблемы.

 

 

1. Для того, чтобы носить с собой на работу или учебу бутерброды, вам может пригодиться ненужная коробочка от CD дисков.

lifehack1.jpg

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Полезные советы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Коллекция креативных советов

Понедельник, 27 Января 2014 г. 22:35 + в цитатник

Коллекция креативных советов, которые действительно являются очень полезными! Советую вам узнать далее, как вы сами своими руками можете значительно облегчить некоторые ежедневные бытовые задачи.

 

Читать далее...
Рубрики:  Сделай сам


Понравилось: 1 пользователю

Автомобили в СССР,которые никогда не поступали в массовое производство.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 22:23 + в цитатник

В Советском Союзе были секс, рок-н-ролл и даже концепт-кары.

Нам кажется, что советский автопром — это нечто простое, понятное и довольно скучное. Но на самом деле в СССР создавались потрясающие образцы автомобильного дизайна, многие из которых способны удивить даже сегодняшнего искушенного зрителя.

В этом материале собраны самые яркие концептуальные эксперименты и представлен обзор интереснейших советских автомобилей, которые никогда не поступали в массовое производство.

 

Читать далее...
Рубрики:  СССР



Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Изверги в белых халатах.О зверствах японских военных.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 22:10 + в цитатник

Глава I.

Особая военная зона (20 километров к югу от Харбина)

 

Тайна "отряда Камо" — предшественника "отряда 731"

Харбин, близ которого обосновался "отряд 731",— город в северо-восточной части Китая на правом берегу реки Сунгари. В настоящее время это главный город провинции Хэйлунцзян. В нем проживает 2544 тысячи человек.

Как город он начал возводиться русскими в 1898 году в связи с постройкой Россией Китайско-Восточной железной дороги (Китайско-Восточная железная дорога — КВЖД — была построена Россией в 1897-1903 годах. С 1924 до 1935 года находилась в совместном управлении СССР и Китая). Строился солидно. На главных его улицах выросли здания европейского типа.

Судьба Харбина круто изменилась в результате спровоцированного Японией так называемого маньчжурского инцидента, начавшегося в сентябре 1931 года взрывом в Лютяогоу (18 сентября в 10 часов вечера в Лютяогоу /по сведениям автора, ныне это место носит название "Лютяоху"/ на линии Южно-Маньчжурской железной дороги, принадлежавшей Японии, произошел взрыв, спровоцированный японской разведкой. Уже через час после взрыва японские части, дислоцированные в Шэньяне, напали на казармы китайских войск, расположенные неподалеку. В ту же ночь японские войска напали на китайские казармы в Чанчуне, Сыпингае, Гунчжулине и других городах. Так фактически началась японская оккупация Маньчжурии). Использовав это как предлог, японская Квантунская армия, уже давно планировавшая захват южной Маньчжурии, развернула агрессию в широких масштабах.

Читать далее...
Рубрики:  Ужас

Страницы истории. Отряд 731

Понедельник, 27 Января 2014 г. 21:50 + в цитатник

13 июня 1938 года в 20 километрах к югу от города Харбин (Китай) японская оккупационная армия начала строительство сверхсекретного военного объекта - научной лаборатории, в которой затем будут проводиться ужасные опыты над людьми...

Зловещая стройка
В­ В­
На почти 40 кв. км территории, окруженной рвом и забором с колючей проволокой под током, в первую очередь появился аэродром, затем электростанция и железнодорожная ветка. Сооружались жилые помещения примерно на 3 тысячи человек, помещения учебного центра, тюрьма на 100 человек, многочисленные лаборатории, стадион и даже синтоистский храм. На строительство ушло более года. Секретность объекта была настолько высока, что базировавшимся на аэродроме истребителям предписывалось «сбивать любой летательный аппарат, даже принадлежащий своей армии, который без разрешения пролетел бы над территорией»

Читать далее...
Рубрики:  Ужас

Из истории ВМФ СССР. Рискованная атака "Беззаветного"

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:43 + в цитатник

12 февраля 1988 года американские корабли — ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» — вторглись в советские территориальные воды в районе Севастополя и направились вдоль побережья Крыма в сторону Ялты. На предупреждающие сигналы американцы не реагировали. Советский сторожевой корабль «Беззаветный» вынужден был пойти на таран, ударив американский крейсер в левый борт. После второго удара «Йорктаун» поспешно переложил руль вправо и покинул советские территориальные воды. За ним последовал «Кэрон», которого норовил протаранить сторожевой корабль «СКР-6».
Об этом инциденте в Севастополе и сейчас вспоминают с гордостью — прогнали супостата да вдобавок продемонстрировали ему древний способ морского боя. Между прочим, «Йорктаун» после знакомства с «Беззаветным» полгода был в ремонте. Повреждения, полученные американским крейсером, могли быть куда серьезнее, если бы не столь существенная разница в весовой категории. Водоизмещение «Беззаветного» составляло всего лишь 3200 тонн, в то время как у «Йорктауна» оно было в три раза больше. Пойдя на таран, советские моряки проявили немалое мужество — при столкновении с американским крейсером их корабль вполне мог опрокинуться и пойти на дно.

 

Атака сторожевого корабля «Беззаветный». Фотография сделана с американского крейсера

Но остался без ответа вопрос, почему американцы вели себя настолько смело и бесцеремонно? И вообще, что делали корабли ВМС США у берегов Крыма?


Читать далее...
Рубрики:  СССР



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Почему японцы не любят дельфинов

Понедельник, 27 Января 2014 г. 19:38 + в цитатник
Дельфины: резня в Тайджи (Япония). Японцы убивают дельфинов, дельфины в Японии.


 

Каждый год японские рыбаки убивают десятки тысяч дельфинов, загоняя их в бухты. Это происходит и в бухте Тайджи.

Читать далее...
Рубрики:  Ужас

Таможня запрещает...Предметы не разрешённые к провозу в разных странах

Понедельник, 27 Января 2014 г. 19:12 + в цитатник


26 января отмечался Международный день таможенника. Именно в этот день в 1953 году в Брюсселе начала свою работу первая сессия Совета таможенного сотрудничества. Впервые Международный день таможенника отпраздновали в мире в 1983 году, в тридцатилетний юбилей Всемирной таможенной организации. За долгую историю в мире выработаны определенные таможенные правила, но в каждом государстве есть и свои особенности.

Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты


Понравилось: 2 пользователям

Разоблачаем легенды и мифы. Популярные мифы о самолётах

Понедельник, 27 Января 2014 г. 07:29 + в цитатник

Полёт на самолёте – опыт необычный, почти мистический. Сидеть внутри такой сложной машины, в огромном воздушном океане… Не удивительно, что вокруг авиапутешествий сложилось множество мифов:

1. Открывать дверь самолёта во время полёта смертельно опасно
 



На самом деле нет.

Опытный пилот и блоггер Патрик Смит объяснил, что после взлёта двери самолёта оказываются под большим давлением. То есть, чтобы открыть такую дверь, потребуется сила супермена. Ни одному человеку, даже чемпиону мира по поднятию тяжестей это задача не под силу.

Так что если вы боитесь, что какому-нибудь подвыпившему пассажиру во время полёта взбрендит открыть дверь и пассажиры начнут вылетать за борт, вам не о чём беспокоиться. Это совершенно исключено.

Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты/Разоблачаем легенды и мифы.


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в wolfleo
Страницы: 934 ... 673 672 [671] 670 669 ..
.. 1 Календарь