1. Во времена Ивана Грозного на Руси одним из знаков достоинства вельможи являлся расшитый воротник, который назывался «шиворот». Если же какой-нибудь боярин подвергался царскому гневу и опале, его по обыкновению сажали на тощую клячу спиной вперёд, предварительно вывернув одежду наизнанку. С тех пор закрепилось выражение «шиворот-навыворот» в значении «наоборот, неправильно».
2. Когда человеку сопутствует удача, говорят, что он родился в рубашке. Слово «рубашка» в этом выражении появилось не так давно, а раньше его произносили как «родиться в сорочке», и оно имело чисто практический смысл. Дело в том, что сорочкой называли не только одежду, но и околоплодный пузырь, в котором ребёнок находится во время беременности. Иногда во время родов этот пузырь не разрывается, и ребёнок появляется в нём на свет, что, по суеверным представлениям, сулит ему в жизни счастье и везение.
3. Известна фраза «Все мы вышли из гоголевской шинели», которая употребляется для выражения гуманистических традиций русской литературы. Часто авторство этого выражения приписывают Достоевскому, однако на самом деле первым сказавшим его был французский критик Эжен Вогюэ, рассуждавший об истоках творчества Достоевского. Сам Фёдор Михайлович привёл эту цитату в беседе с другим французским литератором, который понял её как собственные слова писателя и опубликовал их в таком свете в своём труде.
Для многих каждое утро - это мучения и борьба с самим собой, чтобы заставить себя проснуться. Далее то, о чем мы думаем каждый день после пробуждения в нескольких утверждениях.
Лето, жара. В центре города толпа народа оттягивается. И тут все замечают густой черный дым. Загорелась припаркованная девятка. То ли замкнуло что, то ли шпана подожгла - неизвестно. Но горит хорошо. Через минуту лопнули передние шины. Народ балдеет от зрелища. Из здания автошколы выбегает мужик и тащит огромный советский ОГНЕТУШИТЕЛЬ. Тот который "перевернуть и долбануть об землю". Он перевернул. И долбанул..
Вы когда-нибудь видели кадры как стартует ракета с ядерной боеголовкой? С громким ПУФФФ огнетушитель за секунду уходит вертикально в небо! Рядом была пятиэтажка, он взлетел выше нее. Разика в два. Толпа смолкла, провожая взглядом неожиданного сына Земли. А потом он начал падать..
Все-таки сильна память в генах у народа пережившего не одну бомбардировку. Молча и без паники люди за секунду определили вероятную зону падения и моментально ее очистили. Не могла ее очистить только новенькая "газель" - без водителя они плохо убегают от летающих огнетушителей. Народ затаил дыхание от предвкушения прямого попадания... Буммсс.. И огнетушитель зарылся в траву в каком-то метре от бампера. А мужик все это время стоял и недоуменно рассматривал свои руки. Повезло ему, что вопреки инструкции он не схватился за ручку этого пожарного инвентaря.
А то Карлсон бы от зависти свой пропеллер съел.
Как выглядит смертная казнь в современной Америке, рассказывает медсестра, готовящая заключенных к смертельной инъекции, и исповедовавший их тюремный капеллан.
В первые послевоенные годы у отечественных инвалидов Отечественной войны первое время не было даже инвалидных колясок. Ездили они на четырехугольном деревянном ящике с колесиками-подшипниками, отталкиваясь при этом от мостовой деревянными колодками. Однако вскоре после войны появился трицикл «Киевлянин», похожий на коляску индийского моторикши. Трицикл имел привод лишь на одно из задних колес и управлялась при помощи длинного рычага, прикрепленного к вилке вместо традиционного руля. Рычаг этот был немного смещен относительно продольной оси экипажа, чтобы не сильно мешать при езде, имел мотоциклетную ручку газа и качался вверх-вниз, что позволяло выключать сцепление. Кроме того, там располагалась кривая «заводилка», как у патефона, с цепной передачей на мотор. Двигатель «Киевлянина» имел рабочий объем всего-навсего 98 кубических сантиметров и при 4000 оборотах в минуту развивал мощность в 2,3 л.с. Мощности этой хватало лишь на то, чтобы по ровной хорошей дороге доехать до магазина.
Когда мы думаем о животных, которые способны лишить нас жизни в одно мгновенье, скорее всего для того, чтобы затем нас съёсть, мы обычно представляем себе львов, акул или тигров. Тем не менее, в мире есть животные, способные убить человека, которых мы бы ни за что в этом не заподозрили, так как они в целом считаются безобидными. Ниже представлен список таких животных, включая тюленя-людоеда, которые представляют естественную угрозу жизни человека.
Ядовитые обезьяны способные убить человека найдены на Борнео
Обезьяна, которая выходит на охоту ночью и ее укус ядовит настолько, что может убить человека - была обнаружена учеными на Борнео. Осторожно! Ученые предупреждают, что этих приматов могут продавать нелегально не подозревая, что под видом вида "Медленные Лори" они продают "Ядовитого убийцу".
Новый вид, который является одним из подвидов "медленных лори", выпускает яд из желез расположенных на локтях. Перед нападением, обезьяна набирает оттуда яд в рот, а затем нападает кусая жертву, которая погибает от действия яда.
Их укус смертелен для человека, потому что может вызвать анафилактический шок у людей, убивая их.
Исследователи полагают, что этот новый вид, Nycticebus Каян, не был открыт ранее, потому что обезьяны этого вида ведут ночной образ жизни. Это единственный примат с ядовитым укусом. Ученые говорят, что хотя они только открыли этот вид, но он уже находится на грани исчезновения и его можно считать вымирающим видом.
Помните, в детстве была такая игра: «Да» и «Нет» не говорить, чёрный с белым не носить? Проигрывал тот, кто первым произносил, забывшись, запретное слово. Спор с женщиной — по сути та же игра, только с более сложными правилами.
Конечно, все женщины разные, и все конфликтные ситуации индивидуальны. Нет никакого универсального метода, как победить в таком споре. Зато есть классические приёмы, которые работают против женской логики и классические ошибки, которых надо избегать.
Этот автомобиль создавался как машина Сталина, но Сталин этой машиной так и не воспльзовался. Однако для партийно-хозяйственного актива этот автомобиль оказался весьма кстати. Дело в том, что летом 1937 года глава НКВД Ежов запретил эксплуатацию в Москве и Ленинграде иностранных автомобилей. Объяснил он это борьбой с дорожными заторами – с пробками Москва познакомилась ещё о времена НЭПа, и даже расширение улицы Горького и ликвидация садов на Садовом кольце, не спасли столицу от этой напасти.
Думаю у многих автомобилистов с годами появляется проблема, как сколы и царапины на колесных дисках.
Восстановление сколов на шиномонтаже стоит немалых денег, поэтому я хочу вам
рассказать, как вы можете своими руками вернуть автомобильным дискам их прежний вид.
Для этого вам не понадобится ничего особенного, а затраты на материалы будут просто мизерными.
Молоко вскипятим и остудим до комнатной температуры. Все компоненты рецепта соединим. Взобьем миксером до однородности и красивого перламутрового цвета. Время взбивания от 3-х до 5-ти минут. Лучше взбивать а низкой скорости. Комбайн и блендер не подойдет. Нужно взбивать миксером или вручную венчиком.
Сливочный крем - пышный, нежный, с ароматом ванили.
Осталось промазать кремом вафельный тортик, коржи, брауни, пирожные или рулет.
Приятного аппетита!
Группа ученых из Токийского аграрно-технического университета во главе с Харука Матсукара (Haruka Matsukara) сумели изобрести "пахнущий экран", который недавно был представлен на конференции института инженеров по электротехнике и электронике IEEE Virtual Reality 2013, что прошла в городе Орландо, Флорида.
Данный экран способен создавать запахи с помощью гелиевых гранул, которые, при нагревании, просто испаряются, генерируя запах. А вентиляторы, установленные в углах монитора, направляют эти запахи с определенных зон монитора в сторону пользователя. Но перед тем как "достичь" пользователя, запахи соединяются, тем самым создавая иллюзию, что они приходят не от вентиляторов, а именно от экрана.
Более того, благодаря способности регулировать баланс воздушных потоков, пользователь может чувствовать запах в определенных зонах экрана, в зависимости от картинки на нем. Например, если в правой стороне экрана показывают розу, то пользователь cможет почувствовать запах цветка именно с правой стороны монитора. А теперь представьте, что на экране показывают стол с различными аппетитными блюдами, и все их можно понюхать, просто "обнюхивая" монитор.