Как шить из трикотажа и без оверлока. Часть 1 |

Добрый день, дорогие читательницы. Те самые, которые любят шить, для себя, для своих деток. Мы продолжаем узнавать хитрости и нюансы работы с тканью. В прошлых статьях я рассказала все, о всех тонкостях работы с шелковыми тканями. Сегодня расскажу, как шить из трикотажа. Овладев всеми секретами и приемами работы с трикотажем, мы с легкостью сошьем топики, туники, платья из трикотажных и стрейчевых тканей.
Я специально в заголовке стати написала «без оверлока». Так как знаю, что многие не берутся шить из трикотажных тканей, только по тому, что у них нет оверлочной машинки.
Дело в том, что на своем веку я пошила немало трикотажных платьиц, еще до того, как узнала о существовании оверлока. И все изделия получились с качественными швами. Нигде не дали стрелку, нигде не лопнул шов.
И посему смею вас уверить – вы сможете и будете шить из трикотажа. Даже если вы не являетесь счастливой обладательницей оверлочной машинки. Во второй части этой статьи я расскажу, как обработать швы, не имея оверлока.
Эта статья состоит из трех частей, и содержит следующие информацию:
Как шить из трикотажа. Часть 1:
Спец-инструменты для облегчения работы с трикотажем (насколько они нужны)
Готовим трикотаж к раскрою (стирка, усадка)
Как правильно гладить трикотаж
Как кроить трикотаж или стрейч (если он тонкий или с скользкий)
Как шить из трикотажа. Часть 2:
Швы для трикотажа (если нет оверлока)
Приемы обработки горловины, пройм и низа изделия.
Как шить из трикотажа. Часть 3:
Как учитывать процент растяжимости ткани при создании выкройки облегающих тело моделей.
И чтобы вам читалось веселее, я вам покажу несколько моделек из тех, которые мы с вами научимся шить.
Выглядят они шикарно и мудрено, но на самом деле шьются очень легко и быстро.
Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - окраска ткани
Часть 2 - учимся строить выкройки
...
Часть 37 - ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ МУЖСКУЮ РУБАШКУ В...
Часть 38 - Как шить из трикотажа и без оверлока. Часть 2
Часть 39 - Как шить из трикотажа и без оверлока. Часть 1
Часть 40 - Как сделать типовой портновский манекен из бумаги. Очень подробный мастер-класс
Часть 41 - Секретики для швеи.
...
Часть 47 - Пальто с капюшоном. Выкройка на японский размер 9
Часть 48 - обметочный шов
Часть 49 - Переделка одежды - удлиняем рукав
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |