-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Wikulja_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 1332
Комментариев: 21
Написано: 1367


Как зимует самшит?

Вторник, 27 Января 2015 г. 09:49 + в цитатник
http://sadovymir.ru/?ELEMENT_ID=3319

Самшит - одно из любимых вечнозеленых растений, относится к шестой зоне зимостойкости, а точнее - к зоне 6a. Но в Средней полосе России устойчиво зимуют только растения с 4-ой зоной зимостойкости. Некоторые культуры с 5-ой зоной могут зимовать без укрытия, но часто подмерзают и теряют декоративность. Растения 6-ой зоны нужно укрывать. Отдельные мягкие зимы они тоже могут пережить без укрытия, причем с небольшими потерями. Но это скорее исключение, чем правило.

В Средней полосе России самшит без укрытия обмерзает до уровня снега. Весной после обрезки снова обрастает и приобретает вполне приличный вид. В морозные зимы повреждения носят более серьезный характер. Растение теряет листья и молодой прирост. Отрастает практически от основания куста. В очень суровые, бесснежные зимы самшит вымерзает полностью.

В прошлом десятилетии несколько лет подряд стояли довольно мягкие зимы. У некоторых садоводов самшит успешно рос в течение 5-7 лет. Создалось впечатление, что это растение акклиматизировалось в наших условиях. Но последние годы доказали обратное. Кусты самшита замерзли. Молодые растения погибли сразу. Более взрослые выжили, хотя отрастали очень туго и до сих пор не смогли восстановить форму.

Стабильно зимует самшит только с укрытием. Желающим выращивать это растение следует укрывать его хотя бы спанбондом и снегом. Некоторые любители сажают его вместе с розами и делают для них единое укрытие. Кстати, самшит - прекрасный партнер для роз. Его глянцевая листва дает отличный фон.

После зимовки самшит так же, как и розы, нельзя раскрывать сразу. Когда растает снег, вечнозеленые листья самшита начинают испарять влагу, а корни в мерзлой земле еще не работают. В результате листья «горят», становятся сухими и опадают.

Чтобы этого не случилось, из-под снега самшит должен выходить с укрытием из лапника или двойного слоя спанбонда. Понятно, что это укрытие должно быть с осени.
Рубрики:  Дача, сад, огород/Ланшафтный дизайн

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку