-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wekla

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

обожаю дачный сезон...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 5253


Сосна

Среда, 23 Января 2013 г. 15:03 + в цитатник

 

Сосна содержит смолистые вещества, эфирное масло, витамины, которые определяют ее лечебную ценность. Препараты из сосновых почек возбуждают секреторную активность слизистых оболочек верхних дыхательных путей, оказывают отхаркивающее действие, стимулируя реснитчатый эпителий слизистых оболочек дыхательных путей; действуют бактерицидно на патогенную микрофлору носоглотки и полости рта.
 
В народной фитотерапии хвою и почки сосны применяют при вирусных инфекциях, простудных и легочных заболеваниях: гриппе, ларингите, фарингите, ангине, синусите, гайморите, трахеобронхите и пневмонии.
 
Настой сосновых почек разжижает мокроту, ускоряет ее эвакуацию, оказывает противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
 
При простудных заболеваниях
 
● Помогает настой из почек сосны. Залить 2 столовые ложки сырья 1 л воды. Кипятить 9 минут в эмалированной кастрюле при закрытой крышке на малом огне, 30 минут настоять или оставить на ночь в термосе. Детям рекомендуется пить по 1/5 стакана настоя 3 раза в день, подросткам – по 1/4 стакана. Курс приема: от 2 недель до 2 и более месяцев.
 
● Настой из хвои делается так: заварить 3 столовые ложки измельченной хвои в литровом термосе. Настаивать ночь и употреблять при зимне‑весеннем гиповитаминозе.
 
● Детям рекомендуется пить по 1/5 стакана настоя на прием, подросткам – по 1/4 стакана 2–3 раза вдень. Курс приема: 2–3 месяца.
 
При кожных заболеваниях
 
Помогает отвар сосновых почек. Для его приготовления берут 10 г сосновых почек и заливают их 1 стаканом горячей воды. Выдерживают на кипящей водяной бане 30 минут или в термосе 45–60 минут. Затем охлаждают не менее 10 минут, процеживают и принимают отвар по 1/3 стакана 2–3 раза в день после еды

Серия сообщений "Золотые рецепты друидов":
Часть 1 - Ива
Часть 2 - Сосна
Часть 3 - Кедр
Часть 4 - Тополь
...
Часть 7 - Яблоня
Часть 8 - Черёмуха обыкновенная.
Часть 9 - Секрет тибетских лам.Лечимся рисом.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку