-Метки

2 класс make-up НОСКИ англ для детей английский аппликация бисер брюгге вера вино волосы воспитание воспитание ребенка выпечка вышивка вязание гимнастический купальник дача декор деньги для дома для кухни заговор заготовки занятия с ребенком здоровье игрушки игры идеи для интерьера идеи для творчетсва идеи подарков из бисера из конфет из пластилина из фетра интересно интересное интернет-магазин искусство испанский история к 8 марта к новому году к пасхе карнавальный костюм квас кошки куклы лепка макраме манишка массаж мебель медитация мода молитва напитки немецкий оверлок пасха плед поделки с детьми поделки с детьми полезно послушать посмотреть почитать психология работа развитие ребенка рецепт рецепты рисование рукавицы русский язык салаты симорон скатерть сладкое соус сумки суп тесто узор уход за кожей уход за собой фигурное катание фитнес фото фриволите хлеб цветы чай чистота в доме шапка шапки шарф шитье шторы эзотерика экскурсия

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wald

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 23824


Без заголовка

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 22:25 + в цитатник
Цитата сообщения РИМИДАЛ Вязаные шерстяные носки с "запаской"

Вязаные шерстяные носки с "запаской"

 
Вязаные шерстяные носки с

 Наверняка многие , если не все , сталкивались с такой проблемой , как ремонт "пяточной зоны" на шерстяных носках. Вот и у меня в очередной раз  "легли под нож" такие ... Обычно  я  разок - другой  "заштопаю-залатаю"  (ох, как же я не люблю штопать!) , но легче было распустить до резинки и связать новую стопу. Но мысля не спит {#},решила "минимизировать трудозатраты " - в результате  - носки с "запаской" - сменная пятка.

По-моему --- практично и эстетично !!!

Приступим...

 

 

 

Набираем необходимое кол-во петель ( у меня 48),делим на рабочие спицы и  вяжем привычным способом носок нужной высоты - до начала  пятки (сразу скажу - давно приспособилась вязать носки на 3-ёх + 1  спицах --- на одной спице двойное кол-во петель 12*12*24 ---очень удобно!)

Когда нужная высота носка связана , по ходу вязания закрываем ровно половину от всех петель - у меня 48:2 = 24 петли - это мы закрыли петли , где будет пятка .

Дальше провязываем оставшиеся (24) петли

Рабочая нить "перешла " в начало закрытых петель.

Берём пустую спицу и набираем на неё петли

Я набрасываю перекручивая рабочую нить (совет - при таком наборе нить надо набрасывать туго , т.к. потом , при провязывании может появится большой свободный зазор  -  а "он нам не надо"{#}

Сейчас немного расчётов - чтобы узнать сколько необходимо набрать петель

При обычном вязании пятки её высота будет равнятся половине от общего кол-ва петель -т.е. = 24 ряда.

Делим на 2 =12петель на каждую сторону , плюс половина от центральных петель пятки - в моём случае 8:2=4 .    Итого для каждой стороны 12+4= 16петель.

Набрали на одну спицу 16 петель

Берём ещё одну спицу - также набираем 16 петель

По сути - просто представляем , что набираем " по краю  готовой пятки"

Набрали два раза по 16 петель и замыкаем  в круг , продолжая вязание

В начале набранных нами 16-ти петель делаем стандартные убавки - провязываем по две петли вмести

осталось 15  петель

такую же убавку делаем в конце второй спицы =15петель

Убавляем петли , провязывая по две петли вместе в начале первой и в конце второй спицы,продолжая вязание по кругу

убавляем до тех пор , пока на спицах не останется начальное количество петель - по 12 .

Продолжаем вязать по кругу обычный носок.

Связали два носка без пяток .

Приступим к пяткам - набираем на спицы столько петель , сколько мы закрыли в носке для пятки - здесь-24 петли

Вяжем  "туда-обратно"  24 ряда (кол-во рядов = кол-ву петель) . На моём образце связана усиленная пятка , можно и обычную -по Вашему желанию.

Провязав 24 ряда , делим наше кол-во на 3 , и формируем пятку

Закрываем последние центральные (8) петель и  вшиваем-ввязываем пятку в носок. Я предпочитаю соединять крючком - при необходимости легче распустить, но можно и пришить . Способов соединения много - по изнанке , по лицевой , контрастной нитью и т .д. - как подскажет фантазия .

 

Вид с изнанки - соединяла полустолбиками . Хвостиков может быть меньше , если закончив вязать пятку , прдолжить той же нитью присоединять её к носку , но в этом случае надо чётко "отцентровать" пятку по носку. Я начала соединять от угла,отсюда и лишние хвостики.

Заправляем хвосты , обрабатываем швы паром - они станут мягче - ну , и, в принципе, всё !

При ходьбе места соединений нисколько не мешают - проверено. 

 

 

Теперь осталось побольше "запасок" "заготовить" , и я во всеоружии

Кому пригодится - буду рада , так же как и Вашим предложениям . МК - первый ---  судите  строго

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку