Но-но-но :) Я же сказал, про советскую фантастику не говорю, а Булычев, Крапивин (кстати, фантастики я у него почти не читал, это видимо более поздние вещи) и Стругацкие - именно советские писатели. Из российской не могу ругать "Волкодава" и "Многорукого бога Далайна", Ван Зайчика (Рыбакова) можно почитать, Лукьяненко неплох, но его уж слишком перехваливают, делая из него какого-то бога... На самом деле я и читал то немного, но не тянет, это такое махровое ИМХО :) К тому же, ругать их я и не собирался.
А Хоббита я прочитал очень давно, одновременно с Булычевым и Крапивиным, любимая сказка детства :)
LI 5.09.15