а вот что интересно ... если допустить заимствование в христианской религии из зороастризма, то как так вышло, что Ариман в оригинальной традиции был едва ли не равен Ормузду, а у христиан вышло что все потуги темного изначально находяться в ущемленном в правах состоянии по отношению к Богу ?