Д.Андреев в "Розе Мира" рассказывает, что когда демонические силы осознали, что не в состоянии справиться с лавинообразно распространяющимся учением Иешуа, они все силы бросили на организацию христианской церкви, что им в конечном итоге удалось.
Впоследствии, с помощью этой церкви, учение Христа было организовано, извращено и практически уничтожено.