Как не банально это звучит, но я обожаю "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Периодически ее перечитываю и каждый раз делаю для себя новые открытия...
Эльф-, нет, это не банально, я тоже перечитывала его раз пять, наверно, и каждый раз по-новому. Вообще любую книгу, можно перечитывать бесконечное количество раз в разные периоды жизни и гарантирую, что восприниматься она будет по-разному.