Графиня_де_Ла_Фер обратиться по имени
Среда, 23 Февраля 2005 г. 14:23 (ссылка)
Знаем-знаем....
Звонят мне на ночь глядя в позапрошлый четверг, и сообщают, что в 4.50 я должна стоять у ворот Гороно, в 5.00 выезд в Казань (250 км), а в 11.00 будем писать олимпиаду... (Остальные участники были в Казани уже сутки, и их предупредили о том, что они прошли на республиканский тур, за несколько недель, а не как меня, за десять часов..)
Я вообще плохо переношу поездки на автомобиле, тем более если он отечественного производства. Так что, скажем так, до пункта назначения добралась 'немного' помятой.. Ну и приплюсуй состояньице подъёма в полпятого.. и ещё то, что я полвечера судорожно металась по квартире, размышляя, что лучше: повторять (если можно повторять то, что видишь в первый раз) историю или идти спать.. ибо предыдущая бессонная ночь , не предвещала сих 'приятных' известий.. Решила идти спать.
Из района нас было трое: я, Никита (11 класс, 4 место на зональной) и Дамир (9 класс, 1 место среди сельских школ). Доехали.. обошлось вроде без эксцессов.. не считая моих заносов вправо-влево-вперёд-назад и кругов перед глазами...
Итак, заселили нас на первый этаж, в двухкомнатные 'апартаменты'.. мне, как самой старшей, досталась дальняя комната, большая, с двумя кроватями и персональной ванной..
..И тут же повели в зал. Олимпиаду мы писали в столовой, такое большое помещение, с четырёхместными столами, стоящими в несколько рядов. Поскольку вместе с группой историков был также заезд математиков, нас рассаживали за столы по принципу: разные предметы, города и классы.
Первую половину I тура я отходила от 'дорожного' состояния. Вторую - донимала парнишку-историка напротив с просьбой дать хоть чё-нить списать (задания для 10-11 классов одинаковые). Кое-чего сама дописала.. (тесты были) ..Хех.. напротив меня сидит математик - мне про памятник Петру подсказывает, я ему - про COS 30 ...
Останавливает нас с Никитой дяденька-еврей (кста, там все профессора - евреи!), сопровождающий какого-то паренька: 'Какой-то мудак вчера рядом с моим сидел, то 'Керенский' подскажет вместо 'Савинков', то 'обмирщение' вместо 'секуляризация', а мой, дурак, слушает и пишет...' ..Подбегает чел. Никите: 'О, привет!' Дяденьке: 'Мы с ним вчера сидели!' :):)
Во втором туре (суббота) я писала гениальное эссе на тему 'Была весна 45-го года...' ....Я, конечно, нифига ВОв не читала, но у меня была шпаргалка, в коей значилось, что с января по май мы (мы! ) освобождали такие-то территории в Европе, был штурм Берлина, и командовал фронтом Жуков. Ну а остальное - дело техники, точнее, дело гения в русском языке и литературе (даром что ль с девятого класса по всем викторинам бегаю ). Меня спас второй тур. Точнее, знания из курса русского, литературы и обществознания.
В номере:
Никита: - Мы с сыном завуча два года были в лагерях...
Я: - Освенцим, Бухенвальд?....
Никита:
В общем, нас выперли из номера и забрали ключ.. с горюшка мы пошли на второй к математикам.. познакомились ..Сидим в столовой...
Я: Тебе чаю ещё налить ?
Миша: Не, спасибо, у меня ещё.. эээ.. 67% осталось.
Автобус (с биологами и физиками) за нами должен был подъехать ещё в 10.30. В 12.30 его не было.. как выяснилось, он сломался в Чистополе.. В 16 часов за нами выслали две легковушки.. до 20.00 торчали в холле с вещами.. В 20.05 подъехало первое авто.. на котором увезли Никиту и двух математиков, т.к. все не влезали.. Меня тоже звали, но тогда бы в Казани остались математик (8 класс) и историк (Дамир), а сопровождающего не было вообще, мы одни приезжали.. Как-то не по-человечески, оставлять младших в незнакомом городе при неизвестных обстоятельствах. В итоге машина приехала только в 21.50..... К тому времени замёрзшие я, Дамир и Ленар уже час как были выгнаны из магазинчика, где пытались отогреться... ...а было явно не тепло, у меня в сумке даже капли для носа превратились в лёд... Моя бедная мамочка тем временем думала, что я еду вместе с первой 'партией'.. На мобиле единиц уже не оставалось.. (это я безуспешно три раза пыталась позвонить кое-кому, оказалось вдобвок, что нет на улице связи.. точнее, единицы жрутся, но связи - ни хрена...) ... скормила мальчишкам весь свой запас ирисок... Пока ехали обратно, подремала немного.. ...ещё никогда я так не скучала по дому.
После часового ожидания машины на морозе:
Я: - На следующий год сюда хочешь приехать?
Ленар *сбивая сосульки с носа* : - Ага, только оденусь как чукча!
так что, даже если что-то и не получится, острых ощущений буит выше крыши :):):)