volanDERmort обратиться по имени
Четверг, 20 Января 2005 г. 10:57 (ссылка)
Не знаю правда за что, но, пожалуйста, Poslezavtra.
Полюбить дело, которым занимаешься, если изначально оно не приносило никакого удовлетворения практически невозможно... Если дело это действительно не приносит ничего, кроме головной боли, то, скорее всего, оно никоим образом к тебе не относится, это, так-сказать, не твоё. В данном случае единственно верным решением было бы бросить его и найти что-то, что притягивает... но в этой ситуации придётся здоровски побороться со страхом, неуверенностью, наплевать на всё это, стать истинным эгоистом, заглянуть в себя и, с молчаливой уверенностью и упрямством, идти напролом к своей цели.
Если же существует в этом деле хоть что-нибудь, что приносит некое удовлетворение, тогда цепляться нужно именно за это, и не просто цепляться, а концентрироваться, искать и находить как можно больше плюсов, забывать о минусах, или даже не забывать, а преобразовывать их в плюсы.
Да, иногда хреново, тяжело, но, если не внести некие коррективы, то это состояние не улучшится, а только усугубится.
Каждый человек - трус, каждый готов умирать со страха, не просто готов, а иногда даже стремится... но:
Герой погибает однажды, в то время как трус - ежедневно.
Есть предложение: давайте подстёгивать своё тщеславие, Эго борясь с переполняющими страхами. Полностью побороть страх невозможно, но можно его уменьшить, приглушить - это дело привычки. Главное не привыкать к страху в себе, а изгонять его.
Неуверенность берётся не от окружающего нас мира, а, прежде всего от чувства невостребованности и неудовлетворённости, от отчаяния, появляющегося по причине неосуществимости наших желаний, от "жестокости мира" (с последним утверждением я готова долго спорить, ибо мир вокруг нас таков, каким МЫ его видим, каким МЫ его готовы принять. Нам нравится чувство того, что всегда можно спихнуть очередную неудачу на счёт беспричинной несправедливости и жестокости по отношению к нам).
Страх, как и неуверенность, появляются и укрепляются в нашем сознании в результате обогащения нашего жизненного опыта, в результате взросления, интеллектуального совершенствования. Просто мы начинаем немного отличаться от малышей, у которых всё это выражено не так сильно. Потому-то им редко присуще чувство страха, если, правда, талантливые родители не удосужились пугать их чем-либо. Дети просто не наслушались, не насмотрелись и не начитались всяческих умностей и просто не представляют себе возможных последствий, потому они самоотверженно бесстрашны.
Избавиться от этого, наверное, можно... попыткой впасть в детство, ежедневного отвлечения на всякого рода глупости и несуразности, которые, по соображениям взрослой морали, делать не следует, ибо не к лицу, или не пристало мне заниматься такого рода деяниями. Мы просто пытаемся убежать от детства, себя, убежать из милых теремков в мир высоких небоскрёбов, от домашнего тепла к офисному НЕ"уюту", от максимализма к выдуманной морали... Мы сначала бежим, спотыкаясь и падая, затем переходим на быструю ходьбу, после медленно идём, ползём, карабкаемся, но нам и в голову не приходит вариант обернуться, сделать шаг назад, стать не тем, кем тебя хотят видеть другие, а тем, кого ты сама пытаешься заглушить, убить в себе. Плевать как это будет выглядеть со стороны, главное - осознание верного выбора, выбора не ради, а для...