-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vm1955

 -Интересы

информация ( журналистика) литература обломовщина философия

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) поэзия_Братск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 19361


Гремело и сверкало не только в Братске

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 03:21 + в цитатник
А Гидрометцентр в Братске опять ничего не заметил - синоптики в своем репертуаре


Люблю грозу,когда еще зима - вчера поздно вечером центральный Братск осветила гроза

b_2015-03-20_14268489159.jpg

Снежная гроза обрушилась на Тайшет


Очень редкое метеорологическое явление - снежная гроза наблюдалась в Тайшете 19 марта 2015 года. Как сообщает официальный сайт города, тайшетцы видели разряды молнии, слышали раскаты грома, то есть все то, что бывает во время обычной грозы, только был не ливень, а снежный буран.

Как указано в Википедии, снежная гроза (также снеговая гроза) – редчайшее метеорологическое явление, бывает на Земле всего 5-6 раз в год. Вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, ледяной дождь или ледяная крупа. Термин используется в основном в научно-популярной и зарубежной литературе (англ. thundersnow). В профессиональной российской метеорологии данного термина нет: в таких случаях отмечается одновременно гроза и ливневой снег.

Случаи зимних гроз отмечаются в старинных русских летописях: грозы зимой в 1383 году (был «гром страшен очень и вихрь силен вельми»), в 1396 году (в Москве 25 декабря «…был гром, а туча от полуденной страны»), в 1447 году (в Новгороде 13 ноября «…в полночь страшный гром и молния велико зело»), в 1491 году (во Пскове 2 января слышали гром).

В Иркутске была зафиксирована снежная гроза в декабре 2013 года, теперь и Тайшет посетило это необычное метеорологическое явление.

ИСТОЧНИК



КСТАТИ:




ЗИМНИЙ ГРОМ - так назвал свой роман прозаик Николай Александрович Родин(1924-2013). Почетный гражданин г. Касимов, фронтовик, участник обороны Сталинграда, выдающийся деятель культуры, настоящий патриот и гражданин своего Отечества, очеркист, прозаик, член Союза писателей СССР и России. Действительный член Географического общества РФ. В своих произведениях Николай Александрович писал о людях различных профессий, но все они отличались высокими нравственными качествами, богатством души. Негромким течением жизни – называли его прозу! Николай Александрович писал о народе и для него. Он был последним из самых первых членов Рязанской писательской организации,- пишет мне поэт Олег Романов.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку