-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vm1955

 -Интересы

информация ( журналистика) литература обломовщина философия

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) поэзия_Братск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 19361





Погиб художник Владимир Монахов

Среда, 23 Января 2008 г. 07:06 + в цитатник
 (248x337, 53Kb)
Эту страшную новость я узнал только сегодня из письма И.О.Фонякова.Фоняков присылал мне его работы, хотел нас познакомить, но не случилось, хотя мы были близки к этому в одну из моих поездок в Питер...Печально...Он мне был родным человеком в мире живописи...


В субботу, 24 ноября, на улице Солодухина произошел пожар. Около восьми часов утра загорелся дом, в котором располагалась «Открытая галерея Владимира Монахова». Художник погиб в огне.
Пожарные приехали, когда огонь уже подбирался к чердаку. Как сообщил нам Сергей Гугуман, начальник 18-го отряда федеральной противопожарной службы, сигнал о загорании поступил слишком поздно, когда дом уже вовсю пылал. При тушении огнеборцев поджидали дополнительные сложности. Когда пожарные попытались войти внутрь, в доме взорвался газовый баллон, а затем выяснилось, что есть и другие баллоны. Погасить огонь удалось лишь к полудню. Дом сгорел почти полностью. Обитателям двух квартир второго этажа помогли спуститься по приставным лестницам пожарные. Из имущества жильцам удалось спасти лишь то, что было на них.
Художник Владимир Монахов не смог выбраться из горящей квартиры и погиб. 60- летний Владимир Монахов был известным художником, участником многих персональных выставок в Гатчине, Северной столице и за рубежом. Около десяти лет назад Владимир Монахов переехал в этот дом 1910 года постройки и устроил там мастерскую. Однако художнику пришлось пережить удар судьбы: здание загорелось и при пожаре погиб сын. Сгорела и большая часть картин. С помощью городской администрации и силами друзей художника дом удалось восстановить. В двух из четырех квартир разместилась «Открытая галерея», где экспонировались около трехсот произведений живописи и графики Монахова, а также более сотни экспонатов для «Музея быта гатчинцев в ХХ столетии». И вот теперь - еще одна трагедия.
Часть картин пожарным удалось вынести из пламени и передать соседям. Городская администрация организовала эвакуацию полотен, помогали и знакомые художника. Спасти удалось лишь небольшую часть картин, да и те - в плачевном состоянии. Сейчас они находятся на просушке в Музее Гатчины, давшем временный приют полотнам. Судьбу картин решит сын Монахова Даниил.

С удивлением узнал

Среда, 23 Января 2008 г. 04:50 + в цитатник
 (152x227, 14Kb)
от Ильи Фонякова из Спб, что я попал в "Новую антологию палиндрома", которую составили Горобец Б.С. и Федин С.Н. В книге 248 страниц и вышла она в начале этого года. Об антологии знал, МОИ ЗНАКОМЫЕ авторы ЖЖ активно обсуждают выход книги и свое в нем наличие. Теперь и я могу порадоваться сему факту.

Текст из антологии:

ИМПРЕССИОНИЗМ



У дома нет и нет сока.

Пятна фиалок – кола и фанта.

Пакостень и те на моду!

Кирилл КОВАЛЬДЖИ

Среда, 23 Января 2008 г. 04:17 + в цитатник
 (524x699, 462Kb)
* * *
Поликлиника у ресторана,
старые московские дворы,
девочки, сошедшие с экрана –
наши параллельные миры.
Банк с охраной – пред вратами рая?,-
а под ним – для грешников - метро.
Параллели: в казино играя,
верить в справедливость и добро!
Параллели: храмы и постели
и гламур у дураков и дур;
берегись - нанижет параллели
молния на огненный шампур.

Параллели - словно рельсы к цели,
вместе и не вместе – визави…
Так еще ни разу не болели
параллели возрастов любви.
Помогите, Лобачевский, Риман –
точки встречи больно далеки!
Мир – улитка. В круге обозримом -
петли, завитки и узелки.
Параллелям вверенным не верьте,
прямизну пора пересмотреть.
То ли вихрем ты - к небесной тверди
то ли смерчем ты - в земную смерть.

Александр Генис: "Коммунизм — это Интернет" - за БАБКИ?

Вторник, 22 Января 2008 г. 11:38 + в цитатник
Я никогда не читал Маркса. Более того, у меня был только один знакомый, который это делал, но он уже умер от старости. К тому же я никогда и не встречал коммунистов, кроме тех, кто себя так называл. Этих как раз я видел — и у власти, и без нее. Мне кажется, что единственное, о чем они еще мечтают, так это вернуть себе персональный автомобиль. Может быть, и СССР, но машина важнее, особенно — с шофером.

Я очень не люблю коммунистов, потому что они компрометируют небезразличную мне идею, которую я почерпнул из лозунга моего детства: «Коммунизм — это безвозмездный труд свободно собравшихся людей». Ничего лучше этого я ни тогда, ни сейчас представить себе не могу.

Коммунисты к этому не имеют никакого отношения. Они ведь не хотели трудиться, они хотят следить за тем, как это делают другие. Стоять на раздаче, создав узкий проход, чтобы больше ценили. Поэтому прежняя власть не переносила безвозмездного труда, например — самиздата. Поощряя лень и потворствуя халтуре, власть считала диссидентами всех, кто хотел честно трудиться. Например — меня. Я ведь и в Америку уехал только потому, что мне не давали работать дома.

В Америке с этим проще. Возможно, потому, что мистерия труда — идеал богатых. О безделье мечтают только бедные. В раю пролетариата никогда не работают. Ненависть к труду объясняет его происхождение: «В поте лица твоего будешь есть хлеб». С тех пор, однако, многое изменилось. Труд перестал быть условием существования — принцы научились делиться с нищими, отдавая им добрую половину своих доходов. В Западной Европе, где встречаются династии безбедных безработных, труд из необходимости превращается в завидную возможность.

Так, собственно, и должно быть: всякий труд — привилегия, творческий — роскошь. Он, как и обещал коммунизм, — сам себе награда. Лучше всего об этом знает поколение, которое появилось на свет уже после того, как коммунизм исчез с горизонта. Сама не зная того, интернетская молодежь стала самым успешным — четвертым — интернационалом.

Чтобы оценить мощь этого социального организма, стоит рассказать первую притчу кибернетического века.

В 1977 году математик Роналд Райвист изобрел секретный код, состоящий из 129 цифр. Чтобы подобрать к нему ключ, самые мощные и самые быстрые машины должны потратить 40 квадрильонов лет. Однако Райвист в своих расчетах не учел одного нового фактора — Интернета. Тысячи добровольцев по всему миру разделили между собой задачу, и всего через 17 лет задача была разрешена.

Суть этой истории не в могуществе компьютера, а в новом типе отношений между людьми, вступившими в кибернетическую связь друг с другом. В Америке для них существуют особые задания. Скажем, НАСА предложила любителям астрономии идентифицировать кратеры на снимках Марса для создания подробной карты этой планеты. Университетские профессора нашли охотников вычитывать книги для создания бесплатной сетевой библиотеки классических текстов. Одни энтузиасты ведут «телефонную» книгу Всемирной электронной паутины, другие учат компьютер разбирать нашу речь, третьи помогают ему освоить человеческую логику.

Самый грандиозный проект такого рода — Википедия. Ее изобретатель — Джимми Уэлс — типичный гений электронного века. Застенчивый отличник, заядлый любитель компьютерных игр, поклонник свободолюбивой философии Эйн Рэнд, сторонник анархического социального устройства, Уэлс зачал Википедию на досуге, даже не подозревая, что она станет самым большим сетевым проектом. В англоязычной Википедии, оказавшейся крупнейшим в мире справочным ресурсом, уже более двух миллионов статей. Самое интересное, что когда Джимми Уэлса спросили, в чем конечная цель Википедии, он сказал: «Ни в чем, одна забава».

Так Интернет по-новому разрешает вечную антитезу труда и досуга, что позволяет ему мобилизовать и направить в творческое русло грандиозную энергию игры. Своим существованием Сеть обязана той чудесной метаморфозе, что заменяет унылую работу безвозмездным трудом свободно собравшихся людей.

Обсуждение на форуме ОТКРЫТО.ru

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color01/01.html

3-х:ТИШИ-я

Вторник, 22 Января 2008 г. 09:16 + в цитатник


ПОД ЗВЕЗДНЫМ НЕБОМ
ВМЕСТЕ С ЛУНОЙ СТРОИШЬ
МНЕ ГЛАЗКИ


 (75x100, 3Kb)

Ту би-Шват - новый год деревьев

Вторник, 22 Января 2008 г. 08:22 + в цитатник
- С новым годом вас.
- Каким–таким?
- С новым годом деревьев.
- Ну? А нам какое дело? Пусть они, деревья, и празднуют...

(Из разговора)

 (190x190, 8Kb)

Сегодня по еврейскому календарю новый год деревьев. Хороший праздник.
Я присоединяюсь...

ГИМН ЗЕЛЕНЫХ


Дубы, клены, ясени, ели,
яблони, груши, вишни, абрикосы –
все деревья объединились
в партию зеленых.
- Скоро выборы
солнцеликого! – распространили
заявление. – И мы не должны
ждать милости от природы.
Взять власть – вот наша задача!

Слева – ботанический,
Справа – вишневый сады.
В центре – рощи, дубравы
и парки с транспарантами:
“И НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ!”

А мне все равно –
пусть победят в России деревья.
Желательно – фруктовые!

плаги-АРТ из Н.Ушакова

Вторник, 22 Января 2008 г. 06:53 + в цитатник
И хочется рыдать и плакать,
хотя бы поперек рая -
АДОМ!

ИШЬ ТЫ!

Вторник, 22 Января 2008 г. 06:19 + в цитатник
 (500x375, 29Kb)
цитата по памяти:
"Я - Павлова Верка, сексуальная контреволюционерка"

Записки на полях ширмы

Поэтический спектакль Веры Павловой в театре «Практика»
Елена Семенова "Независимая газета"

Актерам легче. Они произносят чужой, заученный текст. И характеры у них придуманы заранее. Им всегда можно прикрыться: мол, я не я, я – принц Датский... Вере Павловой на сцене театра «Практика» было сложнее, ведь она в своих стихах играла саму себя. Хоть и под руководством режиссера Эдуарда Боякова. И даже не играла, получается, а реально жила, переживала свои тончайшие ощущения, чувства, мысли. А набитый до предела зал театра сопереживал. Сначала ее не было видно, в зале висело ожидание. В темноте большой экран: в кадре за стеклом женщина, протирающая его рукой. Лица ее не видно, но звучат стихи. Когда зажегся свет, посреди сцены подобно триптиху стояла ширма.
Павлова читала пронзительно интимные опусы, и после прочтения каждого на ширме появлялся предмет одежды. Так и любой поэт. Лица сначала его никто не знает, не видит. Он стыдится своих чувств, но все же желание рассказать о них миру побеждает. И они появляются, такие же, казалось бы, неприличные, как нижнее белье, и в то же время вполне естественные, так как белье есть у каждого. При восприятии стихов Веры Павловой возникает двоякое ощущение: они приличны, но из-за предельной откровенности стыдны до жути. В этой ширме можно было видеть и образ публикации поэтессы в газете «Сегодня», принесшей ей известность, но создавшей миф, что она – литературная мистификация. Два актера, Тимур Салихов и Федор Степанов, как два молодца из ларца, выскакивали из-за кулис, зачитывая один – хвалебные, второй – смехотворные критические отзывы. Потом выяснилось, что ширма исписана стихами Павловой. В спектакль вовлекли зрителей: они выходили и читали вслух то, что им попалось.

«Десять лет, десять книг». Таково название спектакля. Десять лет назад вышла первая книга Павловой «Небесное животное». В молодости она занималась музыкальной композицией. В одном из интервью ее спросили: «Почему вы стали писать стихи?» На это она ответила, что, будучи талантливой в поэзии и музыке, она выбрала первую, потому что, занимаясь тончайшей субстанцией звука, рисковала сойти с ума. Вряд ли это кокетство. Это заметно по стихам, в которых удивляет пронзительная точность и красота формы и смысла. А еще – их слияние.
Следуя логике постепенного рождения, раскрепощения, рассекречивания, Павлова и в третьей сцене спектакля не показала своего лица. Ее лицом была поэзия. Она появилась на сцене в длинном нежно-розовом платье, облегающем фигуру, на лицо падала тень. Зато в самом конце, знаменуя окончательный приход к публике, Павлова прошла по первому ряду с корзиной, как бы сея стихотворения. Прочитав стих, она одаривала каждого листочком, на котором он был написан. В моем листке было: «Люблю и потому вольна/ Жить наизусть, ласкать с листа./ Душа легка, когда полна,/И тяжела, когда пуста». Мне показалось, что это были мои мысли.

Москва малокнижная - НАДО ЖЕ?

Пятница, 18 Января 2008 г. 07:10 + в цитатник
 (200x282, 17Kb)
Борис Куприянов:

"...Москва стоит на последнем месте среди европейских столиц по количеству книжных магазинов на душу населения. В Москве книжных магазинов столько же, сколько, например, в Белграде, хотя там живет всего 700 тысяч человек. Я уже не говорю о Париже или Лондоне. В Тбилиси и Кишиневе больше книжных магазинов, чем в Москве! А с магазинами, занимающимися реализацией интеллектуальной литературой, ситуация в Москве совсем катастрофическая."

цитата изьята отсюда - http://exlibris.ng.ru/fakty/2008-01-17/2_kuprianov.html?mthree=2

симбиоз власти интеллекта по Федору Гиренку

Пятница, 18 Января 2008 г. 06:56 + в цитатник
...власть перестала быть сущностью, которая сама себя раскрывает. Теперь ее раскрывает чиновник. Он отсылает власть к тому способу, каким она есть для народа. Поэтому власть теряется в деловых мелочах службы бюрократа. Никто теперь не может сказать, где находится власть и кто является ее носителем. Поскольку власть перестала быть содержательной и становится формальной, постольку чиновник превращается в распорядителя формализованных различий. Отныне никто не видит власти, хотя она везде. Значимость интеллектуала состоит в том, что в его фигуре функционер истины совпадает с бюрократом власти. Функционер находит у власти поддержку для истины, а бюрократ находит у истины поддержку для власти. Так они и сосуществуют, поддерживая друг друга. В современном обществе власть видит свою опору не в среднем классе, а в интеллектуале, в том, кто порвал связи со своим уже-сознанием, со смыслами и больше не играет в прятки с миром. Интеллектуал – это не средний класс и не пролетарий умственного труда. Это всеобщий эквивалент для экономики знаний.

Из статьи
"Грезы человека-куклы
Почему интеллектуалом быть неприлично"
http://exlibris.ng.ru/koncep/2008-01-17/6_grezy.html

Константин Кедров - диспетчер ноосферы

Четверг, 17 Января 2008 г. 09:43 + в цитатник
Евгений Степанов пишет в литдневнике на Футурум-АРТ:

ДИСПЕТЧЕРЫ НООСФЕРЫ

В конце 2007 года ездили вместе с Константином Кедровым и Леной Кацюбой на нижегородский фестиваль «Литератерра», который организовал хороший поэт и пробивной молодой человек Арсений Гончуков.
Много разговаривали.
Кедров в одной из бесед предложил очень точный термин — диспетчеры ноосферы.
В самом деле, есть такие люди. Это издатели, редакторы толстых журналов, владельцы качественных, но посещаемых интеллектуальных сайтов и некоторые другие.
Кроме того, каждый хороший поэт — диспетчер ноосферы. Настоящему поэту даже печатать ничего не надо. Достаточно написать…

четыре года без Ирины

Четверг, 17 Января 2008 г. 05:58 + в цитатник

Чем дольше без тебя, тем ближе Бог,
Что видит всё глазами тьмы и света.
Я без тебя стоптал уж сто дорог,
Но до тебя не выдали билета...

в ночь с 16 на 17 января

ПОЛУЧИЛ ТАКОЕ ПИСЬМО И ЗАДУМАЛСЯ,

Четверг, 17 Января 2008 г. 05:02 + в цитатник
 (500x333, 37Kb)
А кто лучше, или все одинаково плохи? Кого бы выбрали вы?

Уважаемые авторы - победители туров Конкурса "ОТКРЫТИЕ"!

Конкурс завершился, пришла пора подводить итоги. На протяжении года мы отбирали лучшие, на наш взгляд, стихи из тех, что нам были присланы.
Победителями 6-ти туров стали авторы разных возрастов, приверженцы различных литературных школ.

Теперь необходимо выбрать первую тройку победителей, которая в феврале-марте будет награждена Союзом Писателей России, журналом "Российский Колокол" и "Литературным фондом П.Проскурина".

К церемонии награждения мы постараемся выпустить отдельный сборник со стихами, куда войдут все победители 6-ти туров, о чем мы сообщали Вам раньше.

Думаем, будет справедливо, если победители туров сами отберут первую тройку. В приложенных к нашему письму файлах содержатся стихи победителей всех 6-ти туров. Вам нужно прочесть эти файлы и сделать свой выбор.

Если по каким-то причинам у Вас возникнут проблемы с открытием или чтением вложенных файлов, даем ссылки на аналогичные тексты в Интернете:

1 тур
http://community.livejournal.com/ros_kolokol/2793.html

2 тур
http://community.livejournal.com/ros_kolokol/3963.html

3 тур
http://community.livejournal.com/ros_kolokol/5495.html

4 тур
http://community.livejournal.com/ros_kolokol/6846.html

5 тур
http://community.livejournal.com/ros_kolokol/8339.html

6 тур
http://community.livejournal.com/ros_kolokol/9809.html

Предатели - всюду! Сталин, проснись!

Среда, 16 Января 2008 г. 10:27 + в цитатник
 (75x100, 3Kb)
В Японии разоблачен чиновник, работавший на Россию


Японская полиция разоблачила чиновника, передававшего секретные документы российским представителям.

Как сообщают японские СМИ, 52-летний чиновник, работавший в отделе изучения информации канцелярии премьер-министра Японии, передавал документы, разглашение которых запрещено местным законодательством. Теперь его делом будет заниматься местная прокуратура.

По некоторым данным, документы, которые передавал чиновник, содержали информацию о политических движениях Японии. Сообщается, что бумаги получал сотрудник посольства России в Токио, имя и должность которого не разглашаются.

Официальных комментариев со стороны российских властей пока не последовало.

В августе 2006 года японская полиция разоблачила бывшего сотрудника компании Nikon, который подозревался в продаже России секретных разработок в области оптоволоконной связи. Как выяснилось, он сначала украл соответствующие данные в компании, а затем передал гражданину России.

16 января 2008г.

танкетки, выбранные другими

Среда, 16 Января 2008 г. 08:23 + в цитатник
Господь

фанат души

*

Бог схема

Сатаны

*
Новый год

крысятит

Агрессия доставляет удовольствие мозгу

Среда, 16 Января 2008 г. 07:16 + в цитатник
 (699x598, 161Kb)
Исследователи из Университета Вандербилта выяснили, что на агрессию мозг реагирует с помощью системы вознаграждения, которая определяет степень удовольствия от различных видов деятельности, начиная с секса и поедания шоколада и заканчивая приемом наркотиков.

Тот факт, что агрессия расценивается как нечто, могущее вызывать удовлетворение, объясняет драчливость некоторых людей, а также помогает понять, почему человечество, в массе своей, питает слабость к таким состязательным и жестким видам спорта как бокс.

«Агрессия встречается среди практически всех позвоночных животных. Она необходима для завоевания партнеров, а также для борьбы за территории и пищу. Нам удалось выяснить, что система вознаграждения реагирует на агрессивные действия, при этом в этот процесс оказывается вовлечен дофамин («вещество удовольствия»), – отметил один из участников исследования профессор Крейг Кеннеди.

Результаты экспериментов, проведенные исследователями, подтверждают слова учёного. Так, в ходе первого эксперимента в одну клетку исследователи поместили двух лабораторных мышей, самку и самца. В другую клетку они запустили еще 5 мышей. Затем мышь-самку временно удалили из клетки, а ее место заняли пятеро «соседей», перемещенных из другой клетки.

В результате мышь-самец стал агрессивно защищать свою территорию, встречая непрошенных гостей нервным постукивание хвостом, ударами и укусами. Затем исследователи специально обучили мышь запускать специальный механизм, с помощью которого «чужие» мыши, уже изгнанные из его клетки, вновь возвращались на территорию самца. В дальнейшем исследователи раз в день давали возможность самцу запускать механизм, и в результате выяснилось, что мышь с удовольствием им пользовалась при первой же возможности, а, значит, ей доставляли удовольствие эти агрессивные стычки.

Позже исследователи ввели самцу препарат, подавляющий рецепторы дофамина. После этой терапии самец стали реже запускать механизм, соответственно, реже провоцировали столкновения с чужаками.

В ходе еще одного, дополнительного эксперимента, мышам вновь ввели препарат, подавляющий рецепторы дофамина, однако на этот раз учёные внимательно следили за движениями грызунов. Мыши демонстрировали абсолютно нормальные реакции и возможность к передвижению, что доказало: снижение агрессивности в предыдущем эксперименте не было связано с возможной общей заторможенностью, которая могла развиться в результате приема препарата. А это значит, что существует четкая связь между поведением живого существа и активность рецепторов дофамина, реагирующих на внешнюю агрессию. // "Газета.Ru"

90 лет "Восточно-Сибирской правде"

Вторник, 15 Января 2008 г. 11:44 + в цитатник
 (235x78, 10Kb)
12 января исполнилось 90 лет "Восточно-сибирской правде", где я проработал 20 лет собкором по Братску. Последнее напоминание пришло об этом в декабре прошлого года. На меня подали в суд за публикацию статьи "Конец банды Крылова"(2000 год). Первую инстанцию удалось выиграть, но тяжба продолжается.

получишь такое письмо и не знаешь, что думать:

Вторник, 15 Января 2008 г. 06:02 + в цитатник
 (495x371, 25Kb)

Если хотите узнать меня как Поэта, советую читать все мои стихи, сразу и взахлёб.
Я в каждом из них и меня там нет.
Это жизнь.
Если хотите узнать меня как человека, читайте между строк.
Читайте мои споры, ошибки, биографии, разочарования, находки и радости в: "Получено рецензий" и "Написано рецензий".
Советую обязательно обратить внимание на рубрику "Славин рекомендует следующих авторов:".
Вы найдёте там лучших представителей Российской современной поэзии.
Они пишут настолько великолепно, что этому можно только преклоняться.
Меня же, в стихах, отличает разнообразие сюжетов жизни и невыносимая боль за лучшее в мире Отечество, такое замечательно талантливое, щедрое и многонациональное.
Низкий поклон моей Маме и моему Папе за подареную жизнь и воспитание меня как человека.

Игорь Геннадьевич Славин

на фото:голые на ул.Советской в Братске

Гуманный донжуан

Понедельник, 14 Января 2008 г. 10:04 + в цитатник
ПЕСНЬ БЛУДНИЦЫ


Вся!Вся!Вся!Вся!
Всё!Всё!Всё!Все!
Всяк!Всяк!Всяк!Всяк!
Всем!Всем!Всем! Всем!

Надпись в парке культуры Усть-Кута

Он сел в такси четвёртым. По дороге, как часто бывает, завязался разговор на женскую тему. Спор раскрутил таксист – молодой трепливый блондин, который только-только открыл свой донжуанский список и готов был врать с три короба. Житейская философия подобных проста: все женщины мира только и заботятся о том, чтобы наставить рога супругам с такими бойкими и ловкими ребятами, как наш таксист. А поскольку в такси подобралась компания мужская, то разговор был поддержан. Чего-чего, а бахвалиться своими сексуальными успехами, расцвечивая их картинками, мужики любят. Нашего шофёра интересовало больше всего, сколько у нас было женщин.
- У меня было шесть жён, - сказал тот, что сел в такси последним.
- Всего? – рассмеялся признанию шофёр, призывая нас поддержать его иронию.

читать дальше - http://www.stihi.ru/poems/2008/01/14/738.html

запис(НОЧЬ)нушки

Понедельник, 14 Января 2008 г. 07:16 + в цитатник
Тварь ты брюЖЖащая и, ведь, право имеешь!


Поиск сообщений в vm1955
Страницы: 615 ... 61 60 [59] 58 57 ..
.. 1 Календарь