

ЛИТО «Сонет» представляет: Живы простыми молитвами… |

Портрет деда. Художник Сергей Моисенко ( Братск ). Хранится в музее поэта Евг. Евтушенко в Переделкино
|
Метки: поэзы |
Начат серийный выпуск автомобилей Волжского автомобильного завода «ВАЗ-2101» - «Жигули» |
50 лет тому назад, 9 сентября 1970 года, был начат серийный выпуск автомобилей Волжского автомобильного завода «ВАЗ-2101» – «Жигули».У нашей семьи была первая модель "Жигулей". "Копейкой" машину называли в народе. Тесть Порфирий Васильевич Масленников пригнал легковушку с Волги в 1973 году.И она до сих пор служит на просторах Сибири.У нашей бывшей семейной машины нынче дата - 47 лет со дня выпуска...
Первый автомобиль – «ВАЗ-2101» («копейка») – сошел с конвейера Волжского автомобильного завода (построенного незадолго до этого события) 19 апреля 1970 года, а 9 сентября того же года начался серийный выпуск автомобилей «ВАЗ-2101».
( Читать дальше... )
|
Метки: семейная хроника |
"Зачёт" Виктора Сербского - восьмого сентября день рождения первой братской поэтической книги |
8 сентября 1989 года Виктор Сербский получил в типографии свою первую поэтическую книгу "Зачет".В эти дни в библиотеке имени В.С.Сербского вспомнят эту дату и условия при которых каэжый получил сборник стихов в подарок.Почитают стихи из "Зачета"
8 сентября 1989 года Виктор Сербский привёз из типографии "КООП Каскад" первые экземпляры миниатюрной поэтической книги "Зачет".( Читать дальше... )
|
Метки: Братск.Библиотека имени В.С.Сербского |
Письмо поэта Валерия Прокошина |

Перебирая как-то бумаги,обнаружил письмо поэта Валерия Прокошина (Обнинск- Боровск).
( Читать дальше... )
|
Метки: Прокошин |
Ширинка литературы пермяка Паши Селукова под присмотром семейки Юзефовичей |
Ленин - «Всегда успеем взять говно в эксперты».Предупреждаю - много цитат в качестве бездны социального подтекста с ненормативной лексикой пермяка Паши.
Галина Юзефович: «Мелкую, почти мусорную материю жизни он ухитряется переплавить в самую высокую поэзию, наследуя в этом непростом деле Веничке Ерофееву и Сергею Довлатову».
|
Метки: Кузьменков |
Памятник русскому казаку Вихорю Савинову |

В Вихоревке открыли памятник первопроходцу Сибири и основателю города, казаку Вихорю Савинову. Как сообщает БСТ, готовая скульптура пролежала на складе 12 лет.И вот только этой осенью удалось реализовать планы местных краеведов.Скромно замечу,что когда-то и ваш покорный слуга проталкивал эту идею в жизнь. Хотя, моя роль в этом была ничтожна.
|
Метки: Братск |
ДИКТАНТ ПОБЕДЫ: Счастье – быть снова живыми |
Антивоенная графика Владимира Никишина(Братск)
|
Метки: поэзы |
Кузьменков - майстрам литературного свинарства! |
Месяц назад А.А.Кузьменков прислал этот советский знак,которым он предлагал награждать современных писателей, и сопроводил таким комментарием (мы иногда переписываемся мовою): «Попався менi вчора на очi дивний украiньский значок радяньских часiв. Ось що треба вручати учасникам сучасного літпроцесу».
|
Метки: Кузьменков |
Мои 3-х:ТИШИ-я на японском и английском |
Владимир Монахов и хайку. Графика Владимира Никишина Братск
World Haiku Series 2019 (195)
***
На полке жены
Вчера впервые увидел
Крем от морщин.
|
Метки: 3-х:тиши-я Япония |
Художнику и поэту Виктору Цеберябову - 70! |
|
Метки: Цеберябов |
“Если погибну, считайте меня коммунистом!” |

82 года тому назад, 4 сентября 1938 года, на третьей странице газеты “Красная Звезда” впервые появилась фраза “Если меня убьют, считайте меня коммунистом”. Выражение это ныне всем известно, употребляется оно давно где надо и не надо, а вот история его появления мало кому знакома.
|
Метки: Братск.Музей Света |
Такого безбородого меня уже никто и не помнит |
5 сентября 1698 г., 322 года тому назад, Петр I установил налог на бороды, чтобы привить своим подданным моду, принятую в других европейских странах
1980 год, газета "Строитель Бама", фото А.Волковича
А с бородой знают все:
1985 - 2005
|
Метки: Братск. |
322 года тому назад Петр I собственноручно начал стричь бороды |
5 сентября 1698 года, Петр I собственноручно начал стричь бороды боярам, не выполнившим его указ. Первым делом это распоряжение касалось бояр, купцов, военачальников, но не обошло стороной и простых горожан мужского пола.

Общество бородачей Братска в 2003 году,которых когда-то собрал на ассамблею Спартак Арбатский.Журналисты,фотографы,поэты, артисты и художники.Некоторых уж нет в живых.Нас грозный царь не пожалел бы тоже, или мы сами побрились, не вступая в спор с бесноватым?
|
Метки: Братск.Музей Света |
«Люстра сельского экзорциста» |
Посвящается Сальвадору Дали
Три десятка лет работы с освещением дают мне полное право сказать, что любой светильник — это кусок провода с патроном под лампочку. Все остальное — для элегантности внешнего вида.
Решили, в очередной раз, показать, что для создания светильника подходит все. Так родилась идея с «люстрой сельского экзорциста».
Экзорцист — это священник изгоняющий нечистую силу. Сельский — значит, приход маленький, бедный, финансово стесненный. Поэтому и люстра должна быть малобюджетной.
|
Метки: Братск.Музей Света |
Сергей Мохов: похороны в космосе, бриллиант из усопшего или цифровое бессмертие... |
|
Метки: Мохов.Смерть |
Вышел в свет новый выпуск альманаха миражистов "Сибирский метрОполь" |
|
Метки: поэзы |
Случай на похоронах в мае 1959 года |
Сын стоял у края вечности, без страха глядел на отца и с онемевшим сердцем ждал, что же он скажет ребёнку?
Отец лежал в гробу,
и, слушая последние словеса близких
об уважении и любви к нему,
растрогался и заплакал.
|
Метки: семейная хроника |
3 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЮСТГАЛЬТЕРА |

Настольная лампа Миши Финогенова
3 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЮСТГАЛЬТЕРА!
|
Метки: Братск.Музей Света |