17 апреля 1722 года Пётр I ввёл подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год, получив возможность регулярно получать доход,не потратив ни копейки.
Платить Петру I за бороду я бы не стал,но бороду ношу смолоду.Без бороды меня уже никто не узнает. Иногда ея стригу до молодой щетины.
Бородовый знак эпохи Петра 1. Из фондов Братского Музея Света.
Никита Сергеевич Хрущев родился 17 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии, в шахтерской семье.
Никита Хрущев, советский государственный и политический деятель, глава СССР (1953-1964),во время посещения Братской ГЭС.Он всё хотел увидеть своими глазами ( Читать дальше... )
Братскому поэту, члену Союза писателей России Анатолию Лисице сегодня исполняется 85 лет. Композитор Ольга Кочурова исполняет песню, написанную ею на стихи Анатолия Владимировича.Ольга Кочурова "Снежная песня". 2015г.
Президент Российского респираторного общества, завкафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова, академик РАН Александр Григорьевич Чучалин
Неподалеку от Братского острога Аввакум составил «память глухую безымянно, буттось… везде в начальных людей во всех чинех нет никаких правды» и обратился с нею к служилым людям, чем вызвал в полку А. Пашкова волнения.
Мясоедов П. Е.(1867-1913). Сожжение протопопа Аввакума. (Burning of Avvakum). Картина написана в 1897 году.
В жизни я встречал с десяток космонавтов,как говорится,я их видел,а они меня нет.Но с сибиряком Александром Полещуком знаком лично,и давно. После его полета первым пришел в дом мамы,которая жила в Братске.Потом не раз встречались с космонавтом в Сибири,переписывались, спорили об освоении космоса.Я всегда был против вмешательства человека в дела небесные. И за рюмкой коньяка мы эту тему с Александром обсуждали под ночным небом Братска в далекие 90-е.
Уважаемый Александр!
С днём космонавтики. С этого дня начался и Ваш путь в космос!
Братск Вас помнит! ( Читать дальше... )
Это простой ,типовой портрет в рамке первого космонавта Юрия Гагарина. Портрет жил в старом доме села Кобь,Братского района.Сохранил его рабочий человек Николаев Валерий Александрович. После смерти тетушки братчанин приехал в Кобь, и сразу увидел этот портрет. Николаев забрал на память о родственнице только его. Много лет портрет провисел у Николаева на работе,радуя взгляд приходящих людей. Так было до тех пор, пока не появился современный Отец Федор из популярного некогда романа "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.
11 апреля 1857 года русский царь Александр II утвердил государственный герб России - двуглавый орёл.
В России, как и во многих странах Европы, государственные гербовые эмблемы появились в эпоху средневековья. В 1497 году двуглавый орел в качестве государственной эмблемы впервые появился на печати Ивана III, причем совместно с изображением святого Георгия, некогда являвшегося покровителем киевских князей. Но если на печати Ивана III обе эмблемы выступали как бы на равных, занимая каждая свою сторону, то уже со следующего века двуглавый орел становится главной эмблемой российского герба. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты. В XVII веке в лапах орел уже держал скипетр и державу – регалии королевской, императорской власти, общепринятые во всех монархических государствах. Вообще герб России видоизменялся при многих царях. Это происходило при Иване Грозном, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I, Александре I и Николае I. Каждый из этих монархов вносил какие-либо изменения в государственную эмблему. ( Читать дальше... )
Вадим Скворцов сообщил,что исполнилось 25 лет телекомпании "МЫ",которая давно почила в бозе
Журналист Александр Кузьменков в канун 1997-го (или 1998-го) с менеджером заезжего музея восковых фигур — идёт съёмка новогоднего эфира для телекомпании "МЫ".
_______________________________________________________________
Вчера Вадим Скворцов напомнил,что исполнилось 25 лет телекомпании "МЫ",которая давненько почила в бозе. С А.А.Кузьменковым мы затратили немного своего профессионального и творческого времени для этой структуры.Фото на память от Вадима Скворцова.