Воскресенье, 01 Сентября 2019 г. 01:44
+ в цитатник
Вчера,в последний день лета, мы с внуком Фёдором сфотографировались у моего дома на Зверева,6 на фоне березы,которая первой начала желтеть.Хотя в Братске всё еще стоит яркое зеленое тёплое лето,ночью прошел дождь,но уже местами городской сибирский изумруд побивает лёгкая осенняя желтизна берёз.
Вот сад цветёт,вот светится мой дом,
А время движет к празднику светила!
Не стоит поспешать из жизни по УДО*,
Чтоб тут нам ласковая смерть не говорила!
Идея праздновать День блога (Blog Day) 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08).
Средина 90-х. Семья в сборе - Ирина,Алина,Люба и наша собака Арей - афганская борзая.Я фотографирую на полароид,который потом по наследству перешел внучке Валерии
30 августа исполнилось бы 89 лет моей тёще Антонине Ивановне Масленниковой. Всю жизнь она проработала детским зубным врачом в Братске,куда приехала с мужем строить гидростанцию в 1955 году.Антонина Ивановна начала трудиться во время войны на колхозных полях,ушла на заслуженный отдых в 70 по настоянию семьи,с удовольствием занималась семейным огородом и садом до последних лет жизни.Заботилась о детях и внуках - была домашней берегиней и мотором нашей маленькой семьи.На стендах местного исторического музея я когда-то видел рассказ о детском зубном враче Антонине Ивановне Масленниковой. Некоторые братчане до сих пор её помнят.
Смерть пережить нельзя, и это не каламбур. Её можно только преодолеть, попрать, как поётся в тропаре Пасхи. То есть одержать над ней верх, победу. К этому ведут три пути. Первый – Бог. Второй – забвение, или, по выражению св. Иоанна Златоуста, «окамененное нечувствие». Третий – поступок или череда поступков. Ирина Медведева выбрала третий путь. При этом сказать, что она пережила смерть единственного сына, было бы погрешностью против истины. Не пережила и год назад ушла следом. Но преодолевала, попирала 15 лет. В наше безымянное время ей удалось нечто невозможное, безусловно сродни чуду: Имя поэта, философа, драматурга, музыканта Ильи Тюрина прочно вошло в контекст новейшей литературы и осталось в нём. Давать имена вообще стало Ириным призванием. Она всех звала наособицу. Зульфию Алькаеву – Зулико, Эдварда Чеснокова – Эдви (такое имя носит один из персонажей драматических сцен Ильи «Шекспир»). Мы с ней, суровые с виду женщины, вынужденные быть деловыми и прагматичными соответственно запросам времени, звали друг друга, словно две гимназистки. Эссе Марины Кудимовой полностью читать ЗДЕСЬ
Георгий Богдановский - корреспондент "Агенства Печати Новости" в Братске.Мы несколько лет работали в дружеской профессиональной связке
Я - корреспондент газеты "Восточно-Сибирская правда" и собкор АПН Георгий Богдановский на фото,которое мне прислал Игорь Верещагин. Братск начала 80-х. Богдановский написал рецензию на мою дипломную работу - публикации о Братско-Усть-Илимском территориально-производственном комплексе.Несколько моих заметок тогда появилось в изданиях АПН, в том числе "Московских новостях",которые выходили на иностранных языках и были весьма популярным еженедельником.
25 лет назад, в августе 1994 года, после 290 лет обращения, в России была выведена из оборота монета в одну копейку. В 1998 году, после девальвации рубля, выпуск копейки возобновился. Но результат был отрицательным.
92 копейки мелочью. Из коллекции Братского Музея Света.
22 сентября 2008 года нашел на улице современную копейку. Постоял рядом: поднимать или не поднимать? - Зачем она тебе? - спросил равнодушно Александр Кузьменков, с которым мы гуляли улицами Братска. Не просто гуляли, а, изрядно выпив, вышли на улицу глубоко дышать, дружить с листопадом,пиная тупыми носками ботинок опавшую листву. Было у нас в ту осень такое любимое творческое занятие для поднятия духа. А что еще делать двум безработным журналистам...
«Мир спасет красота атомной бомбы» - ибо она теперь правит нашим страхом,за которым спряталось агрессивное человечество маргариттетчеровн и барокообамовичей...Из записок прошлого
Как рассказывал местным журналистам, и я лично об этом слышал, начальник "Озерлага" С.К. Евстигнеев, рядом с Братской ГЭС Совмин СССР и ЦК КПСС планировали сначала построить атомное производство. Но потом передумали,и по соображениям безопасности разнесли его в разные города Сибири. ( Читать дальше... )
28 августа исполнилось 120 лет со дня рождения одного из самых загадочных гениев русской литературы. Будучи пролетарским писателем – не только на бумаге, а и по крови – он всегда оставался независимым от «тусовки»: на вопрос анкеты «Какого направления придерживаетесь?» отвечал: «Своего».
В этом году уникальному подразделению сибирских строителей управлению "Братскгэсстрой" исполняется 85 лет.Мы предлагаем внимаю читателей блога письмо одного из руководителей управления Анатолия Николаевича Закопырина (1931-2018),которое он написал незадолго перед смертью
Собранию депутатов города Братска
Уважаемые коллеги!
Благодарю за приглашение принять участие в собрании депутатов города Братска. Приехать лично затруднительно, но разрешите высказать ряд мыслей по такому поводу.
Болгарию запомнил многим,но розовое масло и уличные некрологи - особенно!
Болгария пахла когда-то розами…Написала одна писательница Людмила Коль... На самом деле в Болгарии,где я когда-то был еще во времена СЭВ, приторно пахнет на всех углах и помещениях не розами,а розовым маслом...
25 августа 1906 года террористы взорвали бомбу на пороге кабинета премьер-министра Столыпина. В результате взрыва 27 человек погибли. Сам премьер-министр не пострадал, однако очередное покушение стало толчком для введения в охваченной террором России военно-полевых судов.
27 августа 2009 г. — Умер Сергей Михалков (р. 1913), литератор, председатель Союза писателей РСФСР, писатель, поэт, драматург, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.
Сергей Михалков и Людмила Осокина (Влодова) справа.
Фото Вячеслава Митина.
июнь 2002 г.
Эксперты узнали, как поменялся рацион россиян за последние 40 лет. Об этом в пятницу, 16 августа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Росстат. Так, потребление картофеля сократилось приблизительно в два раза: в 1980 году жители страны ели 117 кг этого продукта на человека в год. В 2018 году соответствующий показатель уменьшился до 59 кг. И наоборот, потребление ягод и фруктов вдвое увеличилось: 35 кг в 1980-м и 74 кг в 2018-м. Кроме того, граждане стали есть больше рыбы и морепродуктов (17 кг и 22 кг соответственно), а также овощей и бахчевых (92 кг и 104 кг). Потребление мяса увеличилось с 70 кг до 89 кг, потребление круп, хлеба и макарон снизилось со 118 кг до 112 кг. Существенно меньше молочных продуктов стали потреблять жители России в 2018 году по сравнению с 1980-м — 390 кг против 266 кг. То же самое касается и яиц — 286 кг против 231 кг.
Понедельник, 26 Августа 2019 г. 01:30
+ в цитатник
Жизнь состоит в том, что она исчезает. Если жить правильно — по духу, по сердцу, подвигом, жертвой, долгом, — то не появится никаких вопросов, не появится желание бессмертия и т. п. — все эти вещи являются от нечистой совести.