

Высоцкий дал безмолвствующей части советского народа голос |

|
Метки: Высоцкий |
Кузьменков в топе "Журнального зала" |

|
Метки: Кузьменков |
Строители Братской ГЭС на станции метро |
|
Метки: Братск |
А календарик то совпадает |

|
Метки: хм |
Кто-то считает деньги |
|
Метки: хм |
В документах ЦРУ 586 раз упоминается Братск |
|
Метки: Братск |
И снится мне сон про копеечку |

Одна копейка 1916 года,которая есть в моей коллекции.
И снится мне сон.Я в большой областном центре гуляю.И неожиданно ко мне подходит коллега и милостиво просит копеечку.Именно одну копеечку,потому что такой суммы ему не хватает для покупки в магазине.И я ту копеечку ему подаю,потому что в нашем регионе стал единственным собирателем однокопеечных монет. И таковых немало собрано в моей "Коллекции грусть-банка".И обедневший журналист из сна счастливо бежит выкупать товар.Хотя в жизни он вполне преуспевающий человек.Правда, давно не виделись.
А вот на декабрьскую заметку Про деньги пришло несколько интересных откликов.
Поэт из Подмосковья Валерий Липневич написал:
В прошлом году убирал мусор на берегу реки. Заканчивая уборку, наклонился за осколком стекла в траве. А под ним спряталась сложенная сотня. Как награда за усилия.
|
Метки: из почты |
В этот день в 1858 году — впервые исполнен «Свадебный марш» Мендельсона |
|
Метки: Братск.Музей Света |
Записаться в Ленинку в Интернете! |
Оригинал взят у

|
Метки: Библиотека |
Станислав Минаков из Харькова |
Мы изредка публиковались со Станиславом Минаковым из Харькова в одних и тех же изданиях.Однажды поэт написал большую статью на мои размышления о поэзии и времени.Поспорили.С тех пор слежу за творчеством Минакова. И когда Украина окончательно стала отделяться и пошла по- своему пути,услышал что Станислава арестовали.
"Станислав,у вас всё в порядке,читал тревожные сообщения о том,что вас арестовали,но потом выпустили...Но все равно как-то неспокойно..."
На днях получил от него весточку: "Владимир, я с конца 2014-го в Белгороде. Вот мое интервью ЛГ "Поэт в изгнании".

– При каких условиях вы вернётесь на Украину?
|
Метки: Минаков |
Мы зэка языка! |
|
Метки: Кузьменков |
Блок умер от смерти |

Похороны Блока
На заметку В смерти поэта Александра Блока виноват сифилис? пришло несколько откликов. Поэт Максим Орлов ( Братск) напомнил сентенцию Владислава Ходасевича,что Блок умер от смерти.Вся цитата выглядит так:
"В пушкинской своей речи, ровно за полгода до смерти, он говорил: "Покой и воля. Они необходимы поэту для освобождения гармонии. Но покой и волю тоже отнимают. Не внешний покой, а творческий. Не ребяческую волю, не свободу либеральничать, а творческую волю,- тайную свободу. И поэт умирает, потому что дышать ему больше ничем: жизнь потеряла смысл".
Вероятно, тот, кто первый сказал, что Блок задохнулся, взял это именно отсюда. И он был прав. Не странно ли: Блок умирал несколько месяцев, на глазах у всех, его лечили врачи, - и никто не называл и не умел назвать его болезнь. Началось с боли в ноге. Потом говорили о слабости сердца. Перед смертью он сильно страдал. Но от чего же он все-таки умер? Неизвестно. Он умер как-то "вообще" оттого, что был болен весь, оттого что не мог больше жить. Он умер от смерти".
Поэт Иван Шепета(Владивосток)
|
Метки: Блок |
О ХУДОЖНИКЕ НИКОЛАЕ ЧУМАЧЕНКО |
Средина восьмидесятых, ХХ век.В квартире Николая Чумаченко - художник слева,в центре ваш покорный слуга,а справа Николай Московских - преподаватель и прозаик.На стене виден фрагмент картины "Старуха".Фото Валерия Воробьёва(Братск).Эту фотографию,вставив её в раму с джокером, хранил художник в своей мастерской,я много раз её видел,когда приходил в гости. А после гибели мне передал её от имени вдовы Евгений Рыбаченко.
У меня в доме хранится пять живописных полотен братского художника Николая Чумаченко, которые он мне подарил. В последнее время я смотрю на них и пытаюсь решить, что с ними делать? Иногда склоняюсь к мысли, что нужно передать в местный музей, но потом становится жалко. И я забываю об этом своем бескорыстном порыве, но вновь и вновь возвращаюсь к этой благородной мысли. Хотя, если быть честным, она мне не нравится – в музее картины Николая Чумаченко будут пылиться в запаснике, а тут они на виду. Правда, смотрю на них в основном только я один, но мне же они и были подарены!
|
Метки: Чумаченко |
Сайт "Снегири" - Сюжет для антиромана |

Какой бы сюжет кто ни взял, для большинства в нём всегда будет высказано слишком мало,
но для людей умелых всегда будет сказано слишком много.
Люка де Клапье маркиз де Вовенарг
Как только в мире завелась литература, а у нее образовались кружки читателей, родилась крамольная мысль: «И моей жизни хватит на целый роман». У кого родилась? Да у каждого, кто хоть раз прочитал до конца толстую книгу и прожил по крайней мере лет сорок. Такой читатель, захлопнув мечтательно-увлекательный томик прозы или стихов, начинал думать, что ежели кому-то из этих бойких ребят рассказать свою жизнь, то он из нее настрочит добротную книжицу, которую с удовольствием прочитает полтора миллиона образованных людей. Эта мысль давно мучила Платонова, и он мечтал ее осуществить в реальной жизни. Рассказов у него хватало, и слушатели даже иногда встречались, но только не было среди них ни одного, кто бы мог это складно изложить на бумаге.
|
Метки: Публикации в сети |
Старый Братск - история Братских поселений догородского периода |
|
Метки: Братск.Музей Света |
Есть в Братске такой адрес - "к Ленину"! |

|
Метки: Братск.Музей Света |