-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vm1955

 -Интересы

информация ( журналистика) литература обломовщина философия

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) поэзия_Братск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 19361





ПАМЯТИ ИЛЬИ ТЮРИНА

Вторник, 01 Августа 2006 г. 05:26 + в цитатник
АВГУСТОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В СОКОЛЬНИКАХ и в МИХАЙЛОВСКОМ
ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ:
http://ilyadom.russ.ru/dit1enter/dit1ilya/20060730-fest06.html

Всемирная «карта счастья»

Понедельник, 31 Июля 2006 г. 11:42 + в цитатник
Английский ученый Эдриан Уайт создал всемирную «карту счастья». Уайт проанализировал данные из 178 стран и 100 исследований международных организаций. Основными факторами, по которым определялось счастье жителей страны, были здравоохранение, благосостояние и образование. Так, например, США заняли 23-е место, Германия – 35-е, Великобритания – 41-е, а Франция – 62-е место.

Социальный психолог из Университета Лестера Эдриан Уайт создал свою «карту счастья» на основе анализа ответов 80 тыс. человек со всего мира. Помимо этого, он провел анализ данных из 178 стран и 100 исследований международных организаций, таких как ООН и Всемирная организация здравоохранения. «Мы обращали внимание на то, где люди в целом удовлетворены своей жизнью. Довольны ли они своим положением и окружающей обстановкой», – сказал Уайт в интервью Reuters.


«Ученый отметил связь между ощущением счастья и благосостоянием и доступностью системы образования»
Основными факторами, по которым определялось счастье жителей страны, были здравоохранение, благосостояние и образование. Уайт заметил, что чем лучше в той или иной стране развита система здравоохранения, тем более часто ее жители отвечали, что довольны своей жизнью.


Он также отметил связь между ощущением счастья и благосостоянием и доступностью системы образования. «Когда людей спрашивают о том, довольны ли они своей жизнью, жители стран с хорошей системой здравоохранения, более высоким размером ВВП на душу населения и доступным образованием чаще склонны давать положительные ответы», – сказал Уайт в интервью ВВС.


Правда, ученый признал, что эти параметры хоть и не являются идеальным мерилом счастья, но они самые доступные. По его словам, при помощи выявленных им параметров можно отследить, как меняется удовлетворенность жизнью граждан той или иной страны, и определить, какое влияние оказывают на них такие явления, как война, голод или, наоборот, какое-нибудь национальное достижение.


Другой вывод ученого – что маленькие государства оказались в целом более счастливыми. Уайт полагает, что это «из-за большего чувства коллективизма и единения, а также эстетических качеств стран». Правда, такие азиатские страны, как Китай, Индия или Япония, где силен дух коллективизма, способствующий ощущению собственного благополучия, заняли достаточно низкие позиции в рейтинге – 82-е, 90-е и 125-е места соответственно.


Самой же счастливой страной на Земле ученые признали Данию. Кстати, Северную Европу вообще можно назвать одним из самых счастливых регионов на планете – помимо Дании в первую десятку вошли Исландия (4-е место), Финляндия (6-е), Швеция (7-е). Также из европейских государств в топ-10 присутствуют Швейцария (2-е место) и Австрия (3-е).


Россияне же являются одними из самых недовольных своей жизнью людей на Земле – 167-е место из 178. Как показало исследование, жители РФ чувствуют себя почти в два раза менее удовлетворенными жизнью, чем лидеры датчане (143 балла против 273).


Из бывших советских республик более несчастными, чем россияне, себя чувствуют грузины (169-е место), белорусы (170-е), туркмены (171-е), армяне (172-е), украинцы (174-е) и молдаване (175-е).


из переписки

Понедельник, 31 Июля 2006 г. 11:23 + в цитатник
Сочинял письмо друзьям. Сообщаю, что закончились отпускные деньки. Перечитал и обнаружил опечатку - закончились отпускные деньГи. Рассмеялся - и то, и то правда.

ЭХО БАЙКАЛЬСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Понедельник, 31 Июля 2006 г. 04:23 + в цитатник
Здесь можно прочитать отчет местного журналиста Р.Августовского о Байкальском фестивале поэзии в Братске:
http://pressmen.bratsk.net/art/22poet.htm
 (473x301, 28Kb)

танкетки от в. прокошина

Суббота, 29 Июля 2006 г. 04:22 + в цитатник
http://detira.ru/arhiv/21_2006/tanketki.php
окончание, а начало в журнале "Дети РА" по адресу:
http://detira.ru/arhiv/20_2006/tank.htm

Евгению Мартынову

Пятница, 28 Июля 2006 г. 14:34 + в цитатник
Каждый раз
Когда его останавливает прохожий
Дежурным вопросом
Как дела

Он заученным движением
Достает из внутреннего кармана
Листок бумаги
Исписанный мелким почерком
И начинает с выражением читать стихи
О своих делах


Стихи у него короткие
Всего в три строчки
Поэтому быстро заканчиваются

А человек дослушав до конца
Любезно прощается убедившись
Что у городского поэта
Всё в порядке

Каждый житель нашего города
Хоть раз в жизни останавливал
Этого чудака, чтобы послушать его поэзию
Которая не знает трудностей жизни

о коле чумаченко

Воскресенье, 23 Июля 2006 г. 08:44 + в цитатник
У меня в доме хранится пять живописных полотен братского художника Николая Чумаченко, которые он мне подарил. В последнее время я смотрю на них и пытаюсь решить, что с ними делать? Иногда склоняюсь к мысли, что нужно передать в местный музей, но потом становится жалко. И я забываю об этом своем бескорыстном порыве, но вновь и вновь возвращаюсь к этой благородной мысли. Хотя, если быть честным, она мне не нравится – в музее картины Николая Чумаченко будут пылиться в запаснике, а тут они на виду. Правда, смотрю на них в основном только я один, но мне же они и были подарены!
Николай был странным человеком, известность его не вышла за пределы маленького Братска, хотя он не уставал повторять, что пишет картины на триста лет вперед. Такая самооценка художника меня смущала, но работы его кисти мне нравились, и нравятся до сих пор. Поэтому я думаю, как пристроить его полотна, чтобы их увидели многие? Мне жаль, что Колю забывают даже в нашем сельсовете.
Коля закончил жизнь трагически – его убили в собственной мастерской. Детали уголовного дела я не знаю, точнее, знаю, но не хочется повторять всю эту жуть. После его смерти мне передали фотографию, где мы с Николаем сняты у него дома, третьим был Коля Московских. Фотографировал нас Валера Воробьев, у которого в доме тоже есть работы Чумаченко. Когда-то они служили вместе в речном порту, а однажды вместе с Валеркой мы ездили к Коле домой. Я помню, что эта фотография очень долго висела в мастерской и нравилась Коле. Вдова передала ее мне через знакомых в память о художнике.

цитаты самого себя

Среда, 19 Июля 2006 г. 16:04 + в цитатник
Всю жизнь я сеял в себе и вокруг себя заблуждения.
Надеюсь, что они были полезными, хотя для других.

пишут "О русско-еврейской силе"

Суббота, 15 Июля 2006 г. 05:09 + в цитатник
Уважаемый Владимир! Не сетуйте на небольшое количество откликов на публикации, потому что тема нынешней может иметь огромный резонанс. Правда, мы все никак не можем до конца определить почему же именно еврейский вопрос столь популярен среди других народов, но, наверняка, народам привычно обсуждать недостатки (а иногда и достоинства) друг друга. В стране, где я живу, в Польше, еврейского вопроса не должно существовать со времён II мировой и вывоза евреев в Освенцим и Треблинку. За более чем полвека количество евреев, которых можно встретить на улице, свелось к нулю, если не считать туристов из Израиля и Америки. Однако поляки продолжают во многих своих бедах обвинять евреев и искать в ныне правящих политических силах еврейские корни. Сказывается тяжёлое наследие еврейского вопроса.
Поэтому, когда я прочла, что «евреи нация злопамятная и она не прощает злословия в свой адрес» я подумала, как же тяжело этому народу нести бремя ответственности за свои поступки.
По поводу современного русско-еврейского движения мне не хочется высказываться, - не живя в России, я лишь соглашусь с Вами в том, что эта сила «не одно десятилетие шаманит о великой и загадочной русской душе, активно пытается европеизировать страну приемами политического, экономического и партнерского прагматизма»... Действительно, не могут же две нации, русская и еврейская, не пересекаться, живя долгие годы на одной территории. А из самого факта, который Вы называете: «соединились социально и биологически народы, давшие миру удивительные исторические и духовные личности», можно при желании сделать вполне оптимистические выводы, для России в том числе.
С уважением,
Анна
Korol 2006/07/14 07:44
Интересная точка зрения, которая никогда не станет публично дискутируемой (догадайтесь почему:)
Хотелось бы к вашей статье добавить некоторые мои соображения из области истории -
Хазарский каганат существовавший столетия на территории России был тем местом где эта нация ("русско-еврейская" назовем ее -метисы:) зародилась еще в 6 веке нэ. Есть даже целая книга американского ученого Артура Кестлера "13-е колено" (полузапрещенная в государстве Израиль как ересь), где он пишет, что те евреи которые составили костяк польских и белорусских и русских местечек, это и есть полурусские (хазары, скифы, печенеги, etc)& полуевреи, которые после гибели Каганата потом разбрелись понемногу кто на Кавзказ, кто в Крым , кто севернее.
Ох интересная тема:)) Я как-то копалась, а потом из-за недостатка источников забросила
Так что все мы....


Елена Асеева 2006/06/11 19:50

14.07.2006 11:02 marko
Интересно, есть в человеческой культуре хоть одно не спорное утверждение, кроме "Аз есмь альфа и омега..."?.. А по мне так ничего объективнее на эту тему я еще не встречал, хотя по работе сталкиваюсь с этим ежедневно и ежечасно. Именно так и никак иначе: быть евреем, когда наезжают на евреев, и быть юдофобом, когда наезжают евреи... По-моему, Вы таки отыскали в еврейском вопросе золотую середину, поздравляю.


14.07.2006 19:58 Garrison88

Соглашусь с Марко, мне первая часть наиболее понравилась, очень четкая и умная :) Остальные тоже умные, но не такие четкие, собственно это разговор под рюмочку коньяка и ничего больше. А где же идеи, где идеи батенька? Или основная мысль - это поделиться оптимизмом? :) Оптимизм хороший, да и идеи тоже есть, но слишком мягкие, я то как раз предпочитаю революцинерствовать, хаха :)))))))) Спасибо за статью, очень интересная, единственное на мой взгляд евреи неплохо себя чувствуют и в америке, и в Германии, так что наш джокер давно разыгран :))))
С уважением, Гарис :)

Эссе здесь - http://www.proza.ru/texts/2006/06/11-181.html

Мимоходом: мемуары о деньгах

Среда, 28 Июня 2006 г. 08:28 + в цитатник
Попался как-то прошлогодний журнал «Журналист», где автор статьи подробно рассказывал, как его обманули учредители, современные нувориши. Он работает, издает газету, вторую, а ему не платят, а потом и вовсе отказываются от услуг, даже не рассчитавшись по договору, по всей видимости, устному…Правильные мысли, своевременные, и к месту, как раз в журнале «Журналист», который до этого опубликовал моё эссе, но тоже ни копейки не заплатил.
Кому жалуетесь, господа литераторы? Хотя дело это не новое, почитайте дневники нашего классика Василия Розанова, тоже издатели норовили не заплатить за труды опубликованные, и вошли в историю благодаря тому, что Розанов их упомянул как бессчетных предпринимателей…

Мемуары о почте: дружба народов

Среда, 28 Июня 2006 г. 08:28 + в цитатник
Попросили прислать сборники стихов. В Одесскую область, Украина. Собрал пакет, пришел на почту. Работница сразу предупредила:
-Дорого!
-И сколь дорого? – хорохорюсь я.
Взвесили - потянуло на 130 рублей. На эту сумму я отправил на днях шесть таких же пакетов по России. В прошлом году такое же послание в США передал – взяли сто рублей. Призадумался. Да, братья славяне, любим мы друг с друга три шкуры драть. Развернулся и ушел, поскольку денег с собой столько не взял. Но люди просят книжечки. Пойду опять посылать! Не могут братья украинцы без нашего газа и стихов!

ИЛЬЯ-ПРЕМИЯ-2006

Среда, 28 Июня 2006 г. 01:55 + в цитатник

ВЕРА ПАВЛОВА НЕ ПОНИМАЕТ, НО ПИШЕТ

Вторник, 27 Июня 2006 г. 03:26 + в цитатник
- Хорошо, а в каких отношениях тогда находятся эротика и секс?


- А вот про эротику я ничего не понимаю, ну совсем ничего!


*

Эпос, лирика, драма...
Если б могла узнать я,
кончила ли мама
в час моего зачатья,
от соседей в подушку
спрятала ль стон благодарный
в Норильске, на раскладушке,
брачной ночью полярной!


*

Летом - вплавь, зимою - на коньках,
на велосипеде под дождем
осенью-весной на всех парах
попадаю в детство прямиком.
Дядя - плавать, дедушка - стоять
на коньках, а папа научил
равновесие держать и жать
на педали не жалея сил.
- Я с тобой, не бойся! - и держал
руль - одной, седло - другой рукой,
отпускал, не отставал,
бежал рядом.


*

В школу - в форме, а в чем в музыкалку?
Висят коленки, локти протерты.
Мама, дай - ну что тебе, жалко? -
твой новый батник коричнево-желтый.
Не важно, что розочки аляповаты,
не важно, что низ не стыкуется с верхом,
ведь даже вредный флейтист Алпатов
сказал: «Ты стала другим человеком!»


*

Скоро ль кокон покидать,
бабочка?
Родина, она не мать, -
бабушка.
Внучку блудную ругай,
вздорную,
смородиной угощай
черною.


*

Не знали, что такое зависть,
глотали комплексный обед,
одною «Правдой» подтирались
и веровали: Бога нет.


*

Зубы съедены, вены исколоты,
стоптаны каблуки.
Мы молоды, пока молоды
наши старики.
Высохло русло бело-розовой
молочно-кисельной реки.
В приемном покое маму причесывай,
желтые ногти стриги.


*

Не доверяю календарю -
там какая-то путаница.
На Медузу горгону смотрю
через зеркальце в пудренице.
Знаю: трудная встреча близка.
Вижу: слегка подрагивает
минутная стрелка в руке стрелка,
что тетиву натягивает.

*

Вот лямка - подставляй-ка плечико,
бурлачка, до седьмого пота
ищи любви автоответчика,
с работы жди автопилота,
слезами мой ресницы, личико,
плиту, посуду, пол на кухне,
сползающую лямку лифчика
подтягивая: э-эй, ухнем!

*

За тобой
мой родной,
как за каменной стеной:
хочешь пой,
хочешь вой,
хочешь – бейся головой.

*

Регистрация рейса.
Но забыла слова
крепостная актриса
Шереметьева-2.

детали прозы здесь:http://www.vz.ru/print.html?id=30464

Из переписки интеллигенции

Вторник, 27 Июня 2006 г. 01:56 + в цитатник
Мы сегодня были в чайном магазине. Потом пообедали в китайском ресторане "Шанхай". Было очень много и очень вкусно. Накануне пили горячий шоколад в шикарной кофейне. Как у истинных интеллигентов, самые яркие впечатления - гастрономические



Процитировано 1 раз

Василий Костромин (Братск)

Понедельник, 26 Июня 2006 г. 13:56 + в цитатник
* * *

Паук – пилот.
Бог раньше плоти
Стал паутиной.
Я прилетел
На самолете
К своей любимой.


Читать здесь:http://bm.bratsk-city.ru/index.php?id=page112

ИМ ХОРОШО

Понедельник, 26 Июня 2006 г. 10:37 + в цитатник
ЛЮБА И АНДРЕЙ на ДАЧЕ в Подмосковье:
 (700x525, 96Kb)

ЛЕТО В РАЗГАРЕ

Понедельник, 26 Июня 2006 г. 10:35 + в цитатник
ЛЮБА НА ВОДНОМ МОТОЦИКЛЕ:
 (524x699, 109Kb)

Топ-менеджеры не скромничают

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 15:42 + в цитатник
Зарплата директора транснациональной корпорации за один день превышает годовой оклад рядового сотрудника

Эльдар Бадырханов

Топ-менеджеры крупных корпораций в среднем получают 11 млн. долларов в год. Это в 262 раза больше годового жалованья обычного сотрудника. Зарплаты руководителей корпораций часто становятся проблемой для акционеров. Владельцев ценных бумаг возмущают многомиллионные бонусы топ-менеджеров.

Средний размер годового оклада директора транснациональной корпорации в 2005 году составлял 10,9 млн. долларов. Руководители компаний зарабатывали за один рабочий день больше, чем обычные работники за год. В среднем оклад топ-менеджера превосходил жалованье рядового работника в 262 раза.

Деньги руководителей крупнейших корпораций посчитали исследователи вашингтонского Института экономической политики. По данным экспертов, в сумму годового содержания топ-менеджеров входит не только их оклад, но и различные премии и дивиденды. В то же время средняя зарплата рядового работника составила в Америке 41 тыс. 861 доллар в год.

Зарплаты руководителей корпораций часто становятся проблемой для акционеров. Владельцев ценных бумаг возмущают многомиллионные бонусы топ-менеджеров. Нередко органы финансового контроля вынуждены запрашивать у компаний информацию о целесообразности выплат огромных компенсаций высшему руководству. С подобными трудностями сталкивается большинство американских корпораций, в частности Walt Disney и Morgan Stanley.

На прошлой неделе председатель финансового комитета сената Чарльз Грессли заявил о целесообразности проведения проверки обоснованности выделения опционов для руководителей ряда крупных американских корпораций. По предварительным данным, некоторые компенсационные гранты для топ-менеджеров оформлялись задним числом. «Если сейчас налоговое законодательство не работает, то надо, чтобы оно заработало», – категоричен г-н Грессли.

В докладе Института экономической политики подчеркивается, что разрыв в зарплате менеджеров и рядовых сотрудников американских компаний за последние годы заметно увеличился. В 1965 году руководители ведущих корпораций получали в 24 раза больше, чем обычные работники, в 1978 году – в 35 раз, в 1989 году – в 71 раз, говорится в докладе организации.

Резкий скачок произошел в 1990-е годы, а рекордный разрыв между зарплатами работников и руководителей – в 300 раз – был отмечен в 2000 году.

При этом реальный уровень жизни американцев падает. Недавно газета Тhe New York Times опубликовала исследование, согласно которому впервые за всю историю страны человек, занятый полный рабочий день, но получающий минимальную зарплату, не в состоянии оплатить аренду однокомнатной квартиры в любой точке США. Сейчас минимальная зарплата американского работника составляет 10 тыс. 500 долларов в год.

За период с 1999 по 2004 год производительность труда в США росла на 3% ежегодно. В то же время средний доход на домохозяйство (семья или группа людей, живущих совместно и имеющих общий бюджет) снизился на 3,8%. По данным Института экономической политики, стоимость жилья, медицинского обслуживания, образования и ухода за детьми в Америке за период с 1991 по 2002 год выросла на 46%. А потребительская инфляция с 1996 по 2005 год поднялась на 24% по всей Америке и на 27,6% в Нью-Йорке.

Антологи- Я и другие

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 07:01 + в цитатник
Смотреть меня здесь:http://futurum-art.ru/autors/monahov.php

СИЖУ НА НАРАХ, КАК КОРОЛЬ

Пятница, 23 Июня 2006 г. 13:46 + в цитатник
Места для пассажиров – на нарах

Олигархи за решеткой, самурайский кодекс и петушиные войны
Наум Ним. Пассажиры. Хроники новейшего времени. – СПб.: Лимбус Пресс, 2006, 368 с.
Предыстория такова: питерские издатели обратились к Ниму как к главному редактору журналов «Неволя» и «Досье на цензуру», видному правозащитнику, диссиденту с тюремным и лагерным опытом, историку отечественной пенитенциарной системы. От него требовалось написать своевременную книгу – сборник полезных советов для людей влиятельных и состоятельных, попавших в мясорубку отечественного судопроизводства. Как вести себя на допросе. Как выжить в тюрьме. О чем можно и нельзя говорить с сокамерниками. Сто советов бывалого зэка. Зарекаться от тюрьмы в России по-прежнему не стоит: перед законом все равны, перед его отсутствием или избирательным применением – тем более.
Ним вместо требуемого справочно-методического пособия написал роман, который я без колебаний назову одной из главных книг года. Тут ведь дело в чем: можно надавать кучу советов на предмет, как себя вести, – а можно аккуратно и ненавязчиво сделать так, что советы не понадобятся. Человек сам будет знать, как себя вести.
Подробности у Дмитрия Быкова здесь: http://exlibris.ng.ru/lit/2006-06-22/7_oligarhi.html


Поиск сообщений в vm1955
Страницы: 615 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь