-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vityay

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 855





Ближе к небу.

Вторник, 12 Января 2010 г. 15:36 + в цитатник
Господи, мне кажется, что я ослеп!
Господи, мне кажется, что я ослеп!
Не вижу зла, добра здесь тоже нет!?
Нет капель янтаря блестящего на солнце.
Где же солнце? Его тоже нет, и нету туч, нет тени…
Тени гнева, что разъедают душу, трезвя сознание пинком…
Я был и есть - порочен, грешен, смущён, коварен и сердечен
Но где же зло что движет миром, где добро что в вальсе нас несёт
Где небо к которому хочу быть ближе?

Где спутница моя, и согрешить не знаю где и с кем…
Идти на звук, толпы безродной, гневной речи о любви
Толпы пустой, бездушной, и коварной, взять у них сомнения,
Провести черту, разделить всех вся повсюду
Крови, скользкий липкий след, вдоль стен ведёт
Ведёт к покою, счастью, умиротворенью,
В тесках смертельных зажимая совесть, идти туда
Где ближе небо.

Господи, мне кажется, я пьян!
Господи, мне кажется, я пьян!
Я одурманен, совесть нечиста, убийство
Убийство соверши чужой рукой, ты сможешь жить?
Не виноват никто, никто не скажет, что ты болен.
Убийство в чреве, сразу – наповал!
Где там сознание, где совесть, где добро и зло?
Где небо, к которому хочу быть ближе?

2007-06-21 Логинов В.А.

обнаружил в старых записях.

Разговоры.

Понедельник, 11 Января 2010 г. 03:31 + в цитатник
Обсуждая СССР:
"-если бы это многое не было сделано, небыли бы сделаны эти ошибки, небыли бы выявлены эти недостатки и достоинства, всё было бы обычной болтологией-теорией...
-ну да, а теперь мы знаем точно - беда коммунизма не в теории, а в том, что человек не то создание, которое хочет рай для всех."

Разговоры.

Пятница, 01 Января 2010 г. 13:12 + в цитатник
-Почему так скучно?
-Знаешь почему? ... - молчание.
-Почему же?
-Кем ты хотела быть в детстве и в юности?
-Я хотела быть певицей, а потом директором - смеется.
-Раньше мечтали стать космонавтами, врачами, пожарниками... А сейчас мечтают стать менеджерами, миллионерами, знаменитостями или киллерами. Раньше хотели творчества, хотели помогать, а сейчас хотят ублажать себя... ммм а выходит что ублажаем не тем.

Разговоры.

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 15:29 + в цитатник
"- Я пока склонен думать что она просто есть или просто нет...
Вообще в широком смысле люди спешат жить, а надо спешить любить.
- А насчёт твоих слов - в жизни всё грязно и мерзко, да любовь... да и любовь тоже.
- Нет - любовь прекрасна по определению, но просто любить мало кто умеет. Если идти от библии и её морали, то очень многого мы должны сделать во имя любви, а ещё больше не делать..."

Тревожный звонок.

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 16:53 + в цитатник
Смешно получается - люди борятся за разное, за блага, за самореализацию, за свободу наконец, а людям которые пожирают эти плоды во втором-третьем поколении наплевать... они переосмысливают историю и "врагов венчают на царство". Вот недавно был разговор с молодым парнем лет 17-18, он побывал в Бресте и говорил примерно следующее - чё они там защищали, клочёк земли которая в принципе не нужна никому... а может и сдаться надобно было, пили бы сейчас баварское пиво...

печально всё это, к сожалению не могу передать всей беседы, но меня этот разговор сильно возмутил, и навёл на мысль, что данный человек отражает в себе целое поколение поскольку не в первый раз я вижу подобных людей, даже среди одноклассников были такие, а среди младшего поколения таких больше.

Осмысление неосмысленного.

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 16:41 + в цитатник
Наконец до меня дошло, что все проблемы потребностей 1-2 порядка по сути уже решены, это не является действительной проблемой. Для каждого конкретного человека можно продумать действия, чтобы с относительной лёгкостью проблемы эти решить.
Сейчас нет необходимости в революциях социальных, но необходима революция мышления. Я пришёл к выводу, что так или иначе переход к новому мышлению произойдёт, вопрос как скоро и с какими последствиями, а точнее какое количество перейдёт на новое мышление, и сколько останется вживых без этого перехода, останутся ли. Ещё вопрос, будет ли оно (мышление) циклическим как сейчас? ... надо додумывать.
В общем необходияма революция ума, дабы сохранить популяцию людей, я пишу с замашкой вперёд лет на 100-500, такой простор объясняю элементарным незнанием многих вещёй, таких как теория вероятностей, а так же понаготной сильных мира сего.

Потери

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 10:38 + в цитатник
Сегодня узнал о потере в субботу очень хорошего человека, про которого можно сказать - "Она сделала очень много для молодёжи Камчатки, для государства Российского". К сожалению мало кто знал своего героя, я сам бы не узнал что она делала не столкнись с ней в "Доме дружбы" по делам одного из своих фестивалей. Потом подруга моя с ней в молодёжном правительстве работала, да и я к ней думал присоединится с проектом спорт плащадок во дворах...
Её смерть в очередной раз напиоминает нам о ценности жизни,и о многих опасностях, таких как рак, жаль, что большинство не услышит этого... Вот подруга моя впадает в апатию, а собирает силы чтобы продолжить её дело.
Сколько она ещё могла сделать? - я бы отдал всё своё благополучие, что бы узнать ответ на этот вопрос, потому что уверен в ней.

Александр Градский. Опера Мастер и Маргарита.

Воскресенье, 13 Декабря 2009 г. 18:15 + в цитатник
Случайно заглянул на неофициальный сайт градского, и через них вышел на заказ оперы Мастер и Маргорита, заказываю себе - так сказать подарок на новый год.
И какой у него голос...
Прослушать запись Скачать файл

ПРОГРЕСС ОДУРАЧИВАНИЯ

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 15:05 + в цитатник
"Прогресс познания людьми бытия, просвещения, поумнения и т.д. сопровождался прогрессов извращения бытия, помутнения умов, оглупления, сознательного одурачивания и т.д. и трудно сказать, в чем больше человечество преуспело - в первом или во втором. Во всяком случае, глядя на происходящее, невольно приходишь к мысли, что прогресс во втором аспекте начинает доминировать над прогрессом в первом. Причем - прогресс не только в смысле роста числа обманываемых и оглупляемых (оно перевалило за миллиарды), но и в смысле мощности средств обмана и оглупления, а также вовлечения в этот процесс самой просвещенной и казалось бы умной части человечества. Теперь для разоблачения обмана требуется высочайший уровень развития средств научного мышления, которые сами оказались в положении гонимых, запретных или, по крайней мере, непоощряемых. И поразительно то, что миллионы и даже миллиарды людей охотно одурачиваются и оглупляются, так что гипотеза гибели человечества вследствие собственной глупости и самообмана приобретает все более серьезные основания. В этой статье я познакомлю читателя с одним приемом одурачивания и оглупления огромных масс людей, который сейчас стал буквально тотальным в средствах обработки сознания россиян (и не только их).

Суть этого приема заключается в том, чтобы для описания данной реальности отбирать из множества событий такие, чтобы каждое суждение об этих событиях по отдельности было истинным, но чтобы их совокупность как целое была ложной. Классическим примером на этот счет является <Архипелаг ГУЛАГ> Солженицына и вообще сочинения диссидентского периода, разоблачавшие советскую реальность, создававшие ее образ как <империи зла>. В современных средствах массовой информации, в литературе, в кино, в научых сочинениях и в публицистике примеры такого рода можно видеть в изобилии.

Как это возможно из суммы истинных по отдельности суждений сложить в целом ложную картину реальности? Нет ли в этом моем утверждении логического противоречия? Никакого противоречия тут нет. Ситуация тут с логической точки зрения довольно простая (если, конечно, вы знакомы в достаточной мере с логикой, чего нет у подавляющего большинства оболваниваемых людей). В реальной жизни больших человеческих объединений, состоящих из многих миллионов людей, в течение многих лет (десятилетий) происходит огромное число всякого рода событий. Сосчитать их практически невозможно. Это - миллиарды событий. И запомнить их люди не в состоянии, если бы даже знали о них. А их знания ограничены. Каждый по отдельности бывает свидетелем лишь ничтожной их части. Находятся люд, которые из этого множества событий отбирают лишь некоторые и фиксируют их в суждениях (в языке).
Эти суждения по отдельности могут быть истинными. Они объединяются в целостные тексты. И эти тексты выдают за описание (за образ) реальности в целом. Если отбор событий производится тенденциозно (а обычно так и делается), совокупность истинных суждений как целое оказывается ложным образом реальности как целого.

Именно так и случилось с сочинениями о сталинской эпохе, разоблачавшими ее <ужасы>. Классическим образцом на этот счет может служить упомянутый <Архипелаг ГУЛАГ> Солженицына. Из океана событий сталинской эпохи тенденциозно вырывались отдельные события. Суждения о них группировались в ограниченных текстах, которые выдавались за образ эпохи в целом. И многими воспринимались именно так, на что и был рассчитан этот жульнический прием. На самом же деле (с научной точки зрения) процент таких событий в отношении к общему числу событий той эпохи был ничтожен. Можно привести примеры других исторических эпох, в которых процент аналогичных событий неизмеримо выше, но никому не приходит в голову обвинять их в преступности, как это делается в отношении сталинской эпохи. В отношении последней имела и имеет место до сих пор умышленная фальсификация, осуществляемая с помощью профессионально разработанных жульнических приемов, - приемов преднамеренного оболванивания масс людей.

Но может быть историческая значимость событий, вырванных из океана событий эпохи для ее характеристики, была настолько значительна, что все прочие события меркнут перед ними? На самом деле и с этой точки зрения упомянутые сочинения, <разоблачающие> сталинизм, суть преднамеренная фальсификация истории. В сталинскую эпоху в Советском Союзе произошли такие грандиозные социальные события, по сравнению с которыми события, используемые разоблачителями сталинизма для его дискредитации, являются точно также ничтожными. О подобных событиях просто умалчивают, когда речь идет о других эпохах и других странах. В отношении же сталинской эпохи тут используется также другой прием фальсификации истории: замалчивать социально значительные события или занижать степень их социальной значимости и вытаскивать на первый план событий менее значимые и непомерно преувеличивать их значимость. Этот прием широко и систематически используется в наше время для тотальной фальсификации истории, проходящей на наших глазах и с нашим участием. Чтобы заметить такое жульничество, требуется уже более высокий интеллектуальный уровень как в смысле научного понимания социальных явлений, так и техники их фальсификации (техники одурачивания).

Хочу предложить читателю такой примитивный прием. Разделите события на три категории: значительные, нейтральные и незначительные. Различение сделайте хотя бы очень грубое: смотрите на события с точки зрения их важности для организации, жизнедеятельности и перспектив российского общества в целом и основной массы его граждан. Это - гражданский подход к событиям, вполне доступный на первых шагах осмысления реальности средне образованным людям с некоторым жизненным опытом. Понаблюдайте средства массовой информации хотя бы в течение пары недель и подсчитайте информацию о событиях по упомянутым категориям. Думаю, что вы сами легко установите факт систематического информационного оболванивания россиян.

Мне уже приходилось говорить о фальсификации Великой отечественной войны 1941- 1945 годов (<Украденная победа>, 15.11.04г.). в этом случае жульничество состоит в том, что событие вроде бы отмечается и возвеличивается, но как?! В его изображении не указываются главные участники, благодаря которым была достигнута победа, а именно - советская социальная организация, коммунистическая партия, сталинское руководство и лично Сталин. О нем либо вообще ничего не говорят, либо говорят несусветную чушь, изображая дело так, будто он только вредил и мешал. И победа достигнута вопреки ему. Трудность обнаружения фактов фальсификации истории состоит в том, что для этого требуется достаточно развитое и в какой-то мере признанное научное понимание реальности, возможность публичного разоблачения фактов фальсификации более или менее регулярно и наличие людей, занимающихся этим как выполнение своего гражданского долга. Ничего подобного пока в России нет."

Александр Зиновьев, 30.12.04 г.
http://www.zinoviev.ru

Разбор текста песенки Огонёк.

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 06:30 + в цитатник
Огонёк.
Летит огонёк, он не верит, не плачет
(Его обмануть как себя и окружающих нельзя)
Летит огонёк, он посланник удачи
(Часто то, что для одних беда, для других удача)
Как насмешка судьбы, как укор за победы
(Ещё чаще изначальной причиной этих бед являемся мы сами)
Как ликующий зверь (вихрь) рассекающий небо
(зверь – сила больше нашей)

Летит огонёк, он проворен и весел
(Часто огонь забавляет, пока тебя он не коснется)
Летит огонёк, он звучит словно песня
(У зажигательных бомб был характерный звук)
Усыпившая разум истерией и гневом
(При опасности чаще впадаем в истерику либо злимся нежели думаем о себе и окружающих,эффект толпы и т.п.)
Тихий шёпот смирения сменяя напевом
(Очень многие мирятся с ожидаемым, в лучшем случае молятся, а часто стараются свалить за собой побольше окружающих)

Припев:
Господи, спаси и сохрани,
Сохрани. За что нам муки?
Господи, спаси и сохрани,
Сохрани. Мы безгрешны?
Мы безгрешны!
(В фатальных ситуациях чаще всего уповают на бога, не имеет значения как его называть, для некоторых бог это удача… молим о помощи и жалуемся на судьбу)

Летит огонёк, не скучает и пляшет
(Человек может вечно смотреть на три вещи…)
Летит огонёк, надежды не нашей
(Снова о том что вред нам может оказаться благом другим)
Разделяет тепло, помогает забыться
(Костёрчик в лесу разделяет тепло с усталыми путниками. Пламя крематориев в концлагерях или на кострах инквизиции тоже разделяет тепло. В обоих случаях «помогает забыться» и успокоиться. в первом случае в опасном лесу дарующий тепло и защиту от диких зверей, во втором случае защита от возможной угрозы со стороны горящих)
Удаляет всю фальшь, и меняет нам лица
(Страх выводит людей на «чистую воду». Многие знают предательство друзей, всегда из-за различных страхов, в том числе страх перед возможностью потерять выгоду большую чем от этого «друга»)

Летит огонёк, он подхваченный ветром
(Играем с огнём постоянно, но забываем о его силе)
Летит огонёк, превращает всё в пепел
(констатация факта, хотя даже пепел полезен)
Без пощады, без грусти, стыда и вранья
Без идей и сомнений летит в никуда
(огню этого не надо чтобы творить многие беды, люди же только и пользуются ложью, играют на чужих бедах, стыде тех людей, которые могут стыдится, на идеях и недодуманных мыслях, но всё это так же обращается в прах, в пепел)
Логинов В.А. 2007-07-20 2007-08-04

Что-то вдруг решил объяснить каждую строчку, может быть было некое переосмысление песни, но я в принципе помню о чём думал когда писал стих. Сейчас просто решил разобрать до винтика стих.
2009-12-12

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА. О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 16:25 + в цитатник
"ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА

А еще МНС думал о том, что он очень одинок. Знакомых много.. Родители есть. Родственники и друзья есть. А он все равно одинок. Почему? Да потому, сказал он сам себе,что ты слишком много думаешь. Слишком богатый (если не сказать - захламленный) у тебя твой собственный духовный мир. Люди липнут друг к другу от духовной бедности. И суммарную духовность каждый из них воспринимают как свою личную. А тебе нет надобности прилипать к другим и соединять с ними свою духовность. У тебя есть лишь потребность общаться иногда с такими же богатыми и суверенными в духовном отношении персонами, как ты сам. Но ничего особенного в твоем положении нет. Теперь таких персон полным-полно. И цена им теперь - грош. Так что нос не задирай. Теперь гораздо большую ценность имеют духовно-частичные индивиды, лишь в соединении с другими обретающие смысл. Как в детском конструкторе. У меня в комнате за шкафом до сих пор валяется какая-то штучка от такого конструктора. Когда-то я знал ее назначение, сейчас же вспомнить его не могу. Так и вообще большинство людей теперь суть детальки из какого-то огромного конструктора. Детальки стандартные. Лишь в соединении с другими такими же детальками они дают более или менее определенную часть некоего целого, которое образуется из них, но не ими созидается. А такие, как ты, суть ненормальные, свихнувшиеся детальки. Вы хотя и являетесь детальками целого, как и все прочие, но вы вообразили себя неким грандиозным целым. И ваше воображаемое целое сопоставимо с реальным целым, составляемым из миллионов частичных и бессмысленных по отдельности деталек. Но вообще говоря, грустно. Хочется все-таки близкого человека иметь.

* * *

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
В молодости я, как и многие другие, задумывался над проблемой смысла жизни. Зачем вообще я живу? - спрашивал я себя. И вообще, зачем это все происходит? И приходил в ужас от неспособности найти ответы на такие вопросы. Потом я успокоился. Но вовсе не потому, что нашел ответ, а потому, что понял бессмысленность своей проблемы. Я понял, что вопросы «Зачем я живу?», «Зачем живет человек?», «В чем смысл жизни?» и т. п. представляют собою лишь языковое выражение некоторого психического состояния людей, причем выражение неадекватное. В языке это состояние выражено вопросом, хотя оно само по себе вопросом не является.

Это - ложный вопрос. На него нельзя ответить так, как отвечают на реальные вопросы «Сколько будет два плюс два?», «Сколько километров о/Земли до Марса?», Психическое состояние, так неадекватно выражаемое нами вопросами о смысле жизни, есть на самом деле некое побуждающее состояние. Оно побуждает человека к определенным действиям совсем не лингвистического, а психического толка. «Ответом» на такие псевдовопросы являются псевдоответы, то есть поступки, точно так же не имеющие адекватного выражения в языке, если их рассматривать с точки зрений «вопросов» о смысле жизни. Начав вести определенный образ жизни, я снял проблему смысла жизни - дал неязыковой «ответ» на неязыковые запросы, ложно выражаемые как языковые вопросы. Кандидат сказал, что вопрос о смысле жизни есть вопрос религии, а не науки и идеологии. Поиски смысла жизни суть неосознанные поиски Бога. Отказ от этих поисков есть отказ от Бога. А то, что говорил я, есть лишь одна из форм самооправдания. Костя сказал, что надо жить только ради того, что остается в веках. МНС сказал, что для этого надо строить пирамиды. "

Александр Зиновьев
 (295x600, 63Kb)

Без заголовка

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 15:25 + в цитатник
"Случится однажды с тобою беда.

Тебя уведут. Может быть — навсегда.

Возьмут тебя молча у всех на виду.

Не скажешь ты Им: не хочу, не пойду!

Отец не увидит, не кинется мать

Последнего сына у них отнимать.

Отважно не крикнут товарищи Им:

Он друг наш, в обиду его не дадим.

Они промолчат. И о чем толковать?

Зачем понапрасну собой рисковать?

Не раздадутся коллег голоса.

Они отвернутся и спрячут глаза.

От них одиноким уйдешь в Никуда.

Не оставив в их памяти даже следа."

Александр Зиновьев.

Легко переносится на армейский "коллектив".

Ну дома...

Пятница, 04 Декабря 2009 г. 18:10 + в цитатник
Доехал только 2-го числа, пришлось ночевать в Хабаровске, благо ночевал у сослуживца.
Дома всё в норме, по сути осталось как было. Из смешного - в мою комнату за весь год никто не заходил, Во-от такой слой пыли. По приезду пришлось заняться уборкой. Уже вышел из академ отпуска, пишу курсовую, и думаю идти или нет на работу. Варианты есть, но боюсь работать и учиться не получиться...
P.S.
Только что посмотрел фильм 99 франков - отличный антиглобалисский фильм, очень интересно снят с кучей мелких подробностей наполненных сокральным смыслом.

!!!!!!!!!!!!
В конце фильма: "Каждый год мировой бюджет рекламы составляет 500 миллиардов долларов. Исследования ООН показали, что даже 10 процентов этой суммы хватило чтобы в половину сократить голод на земле"
!!!!!!!!!!!!

Пора домой

Воскресенье, 29 Ноября 2009 г. 08:49 + в цитатник
И так, завтра уезжаю домой:-) надеюсь в городе буду уже первого, главное чтобы с самолетом повезло и погода не подвела, а то в Хабаровске можно и на дней несколько застрять.

Опустошение.

Воскресенье, 15 Ноября 2009 г. 16:29 + в цитатник
Чувствую себя человеком, за плечами которого гигантский рюкзак, весь раздутый-того и гляди порвется от груза-но внутри там надутый воздушный шар. Шар большой, внутри газ... Какой газ? Может этот газ ценен? Но скорее всего углекислый, просто таскаю с собой шар, в котором ношу выдохнутый мной воздух.
В очередной раз задаю себе вопрос, точнее меня наталкивает Глаз на этот вопрос-зачем что-то менять? Зачем бороться за справедливость? Зачем пытаться отучить курить, пить людей, зачем защищать окружающию среду от людей, от того мусора... Зачем? Может людям суждено себя уничтожить, может в этом замысел божий? 'эксперимент есть эксперимент'.
Блин живу себе живу, чтото самому себе доказываю, а взятки даже дать не умею. Раньше я хотел иметь детей, а теперь я боюсь за них-боюсь что не смогу обеспечить их должным и своими мозговыми замутами не дам им развиваться. Становлюсь снова каким то нервным, годы пытался сдерживать какого-то беса в себе, а сейчас думаю-надо ли?

Евгений Замятин. Огни святого Доминика.

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 16:32 + в цитатник
'Вступительное слово.
В темных подземельях - тысячи юношей, девушек, старцев под самыми мучительнымы пытками бесстрашно исповедующих свою веру. Обагренный человеческой кровью ослепительно желтый песок на арене цирков. По ночам - живые факелы из людей, обвитых смольной паклей. И всё-таки новые и новые толпы потрясенных красотой нового учения и идущих за него на смерть. Это-христиане. Это новое учение-христианство.
Прошло двенадцать веков. И снова - тысячи людей заперты за свою веру в темные подземелья; снова-те же самые пытки; снова дымятся человеческие факелы на кострах. И это тоже - христиане; но тогда христиан сжигали живьем - теперь сжигают христиане; тогда умирали во имя Христа - теперь во имя христа убивают; тогда христиане были жертвами - теперь они стали палачами. И имя этим палачам во имя Христа-инквизиторы.
Невозможно, неправдоподобно. Но история говорит нам, что так было. И история учит нас, что идеи, так же, как и люди, - смертны. Сперва юность - героическая, мятежная, прекрасная, полная искренней борьбы за новое. Затем старость: идея победила, всё найдено, всё решено, всё твердо, и с каждым днем костенеет всё больше, живая идея всё больше отливается в непогрешимую, не терпящих ни каких сомнений - догму. И наконец, полное окостенение: смерть. Чем ближе к смерти идея, чем больше она стареет - тем с большей жадностью цепляется за жизнь, тем с большей нетерпимостью подавляет она свободу человеческой мысли, тем большей жестокостью преследует еретиков - носителей новых, юных идей... И в этой вечной смене идей, в этой вечной борьбе против догмы, в не истребимом никакими казнями еретичестве - залог бесконечного прогресса человеческой мысли. '

Осмысление не осмысленного. Норберт Винер

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 11:52 + в цитатник
Цитата Норберта Винера, созвучна моим мыслям, оформленна более четко. 'Чем больше мы берем от мира, тем менее мы оставляем в нем и в конечном итоге мы вынуждены будем отплатить наши долги в тот самый момент, который может оказаться не очень подходящим для того, чтобы обеспечить продолжение нашей жизни'

После 'отпуска'

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 19:13 + в цитатник
Вчера вернулся из госпиталя-подхватил какой-то вирус, темпер благо быстро сбили, пара капельнец и я здоров.:) что хорошо, так это то, что отдохнул от тяжкой атмосферы роты, довольно много прочел и обдумал. Расслабился надо сказать даже слишком, по возвращению происходящее в роте стало ещё сильнее вызывать моё возмущение, сдерживаться сложно, но осталось немного.
О прочтенном-Евгений Замятин фантастический роман-антиутопия 'мы', Вильям Козлов советский роман о среднем возрасте и справедливости 'Волосы Вероники' и немного Александра Дюма Сильвандир или как-то так, не успел дочитать. По прочтения этого и биографий авторов хочу прочесть 'островитяне', 'уездное', 'пещера', 'ловец человеков' Занятина, чтонибудь Козлова, стихи Блока почитать, Монтеня 'Опыты' и дочитать Дюма.
За точность цитаты не ручаюсь, главное смысл ясен:
-вы кто?
-депутат.
-а вроде здоровый человек, лучше бы работать шли (журнал сатирикон 1908 год).

"...человеку очень неприятно осознать, что он

Вторник, 20 Октября 2009 г. 16:34 + в цитатник
"...человеку очень неприятно осознать, что он совсем не такой, каким всегда раньше себе казался. Он хочет оставаться таким, каким был всю жизнь, а это невозможно, если капитулируешь... ...в нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими - перед обществом, перед друзьями... А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой. Понимаете, в наше время почему-то считается, что сам с собой человек всегда договорится. Наверно, это так и есть. Не знаю, в чем здесь дело. Не знаю что произошло... Может быть, потому, что мир стал сложнее? Может быть, потому что теперь кроме таких понятий, как гордость, честь, существует ещё множество других вещей, которые могут служить для самоутверждения..." А.Стругацкий, Б.Стругацкий За миллиард лет до конца света.

Осмысление неосмысленного.

Вторник, 20 Октября 2009 г. 09:49 + в цитатник
"-Меня злит не то, как он сделал свой выбор, - проговорил Вечеровский медленно, словно размышляя вслух. - Но зачем всё время оправдываться? И он не просто оправдывается, он ещё пытается завербовать других. Ему стыдно быть слабым среди сильных, ему хочется, чтобы другие стали слабыми. Он думает, что тогда ему станет легче. Может он и прав, но меня такая позиция бесит...
...
- Ты меня не понял, - с легким нетерпением сказал Вечеровский. - меня бесит вовсе не выбор Глухова. Какое я имею право беситься по поводу выбора, который делает человек, оставшийся один на один, без помощи, без надежды... Меня раздражает поведение Глухова после выбора. Повторю: он стыдится своего выбора и поэтому - только поэтому! - староется соблазнить других в свою веру. То есть, по сути, усиливает и без того неодолимую силу. Понимаешь меня?" А.Стругацкий, Б.Стругацкий За миллиард лет до конца света.

Осмысление не осмысленного

Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 16:28 + в цитатник
'ни что не является хорошим или плохим,- всё зависит от того, как мы смотрим на вещи' Уильям Шекспир. Почемуто кажется, что эта мысль есть заблуждение и отмазка, которую активно используют европейцы. Я не хочу утверждать, но пока мне кажется, что только с одной позиции возможна оценка-с позиции будущего, на протяжении максимальных уроков максимум количества потомков. что из действий поможет потомкам, что будет мешать, а что уничтожит. Сейчас дочитал книжечку Рея Бредбери, там был рассказик 'и грянул гром' который как раз затрагивает тему последствий действий.

О распорядке и желаниях.

Суббота, 17 Октября 2009 г. 16:58 + в цитатник
Распорядок-хорошая-штука полезная. Думая о возвращении домой прихожу к выводу, что мне придется очень жестко распределять своё время. Очень многое необходимо сделать, ещё большее хочется сделать, времени и средств не хватает, но это как у всех.
Хочу полноценно учиться в универе, научится разговаривать хотя бы на английском, а лучше ещё и на немецком или французском, что у меня в программе. Хочу больше знать о звуке-физику повторить необходимо, акустику и электротехнику-чтобы разбираться с аудио оборудованием. Хочу работать звукорежисёром, делать новые фестивали и концерты. Репетировать и выступать в 3х направлениях-это легкий, подобный пинк флойду стиль, хэви металятину по типу обелиска и мастера, и альтернативу-прогрессиву по типу примуса, дрим театра и диленгер эскейп плана вместе взятых. Хочу научится цветной офсетной печати и наверняка придется подрабатывать в типографии с 17 до 00. Хочу больше знать по социологии и логике, прочесть книги Александра Зиновьева. Хочу больше узнать о Конфуций и конфуцианстве, узнать кто такие Платон и Аристотель, Сократ и как ни странно Маркс, хочу прочесть знаменитый капитал. Кстати, в себе я чувствую многое от коммунизма, но вроде коммунистом не являюсь. Во мне много от христианства, но и полноценно верующим я себя считать не могу, что-то мешает... Очень много чего хочется прочесть, а ещё хочется проводить время с друзьями, с близкими и родными. Меня всяко будут тащить в клубы и на пирушки, а я пить не пью, танцевать толком не умею, а научиться хочу вальсу фокстроту, танго да фламенго, может быть ещё рок-н-ролу -сейчас это не катируется. Как мне отказывать? Ну если от пирушки и от выпивки я легко могу отказаться, то в клуб меня наверняка потащат через силу. Ещё надо сделать ремонт в двух квартирах и пора бы начинать жить отдельно. В общем время покажет.

Не спится перед тревогой

Четверг, 15 Октября 2009 г. 19:20 + в цитатник
Не спится что-то. Может виноваты эти прекрасные далекие звезды, что сегодня я видел, или вчерашний загадочный, яркий месяц? Обдумываю сегоднешние разговоры и жду тревоги. Тревога судя по всему как всегда совсем неожиданная, наверняка за 10 минут до объявления уже будем получать оружие...
Сегодня разговаривал о государстве и армии с дагестанцем и парнем близким к криминальны кругам. Саму беседу, к сожалению, передать не смогу-память лучше не стала, да я и не старался. Интересены выводы, которые я для себя сделал. Они не новы, но для себя заметку стоит сделать.
Действительной частью государства практически ни кто себя не считает, или же приуменьшает свою роль в жизни (происходит это двумя основными способами-один в поле не воин, будешь думать о других себя не прокормишь. Назовем причины-способы страхом и эгоизмом). Далее-жить не по правилам выгодно и могут те, кто может легко затоптать, всё по законам комунальности. Одной из причин, по которой берут себе отмазку многие-правила позволяют паразитировать и отнимают желание и стремление совершенствоваться. С последним согласен. Но, всё из-за не соблюдения правил и требований обязанностей. написано, что каждый солдат, должен постоянно совершенствовать свою физическую подготовку, постоянно закаливать себя и т.д. Но кто это исполняет-дрыщи сами не занимаются спортом потому что стесняются или их забили, а то и цели были подменены в детстве. сильные их гнобят потому что не хотят выполнять какието работы или свои обязанности из за желания легкой наживы-результат нулевой. По идее должно быть так-слабый занимается и становится сильнее сознавая необходимость здоровья, сильный подталкивает, помогает слабому догнать себя, после вступает принцип соревнования... Как обычно, что-то не додумамно.

На восток.

Четверг, 15 Октября 2009 г. 10:03 + в цитатник
Посмотрел в очередной раз крадущегося тигра и в первый раз фильм дом летающих кинжалов. Очень понравилась музыка и в целом антураж. Вообще всё больше и больше мысль двигается в сторону востока и Китая в частности. По возвращению хочу побольше узнать о Конфуции и истории Китая. Ещё интересны скрытые правила взаимоотношений в Китае.

Мне не хватает сил чтобы что-то изменить. Но есть

Вторник, 13 Октября 2009 г. 01:49 + в цитатник
Мне не хватает сил чтобы что-то изменить. Но есть ещё вера что силы меняющие мир есть, пусть не здесь. Пусть не сейчас, приблизить то время суметь необходимо. Как так случилось, что всё ведет в глубокую яму которую забрасываем сами отходами? Как случилось, что мы видим прекрасно завтрашний день но слепы на день послезавтрашний? Почему мы плюём практически на всё, что нас не затронет завтра?

;-)

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 17:20 + в цитатник
Отбой в десять, для дураков с электронными часами - две тысячи двести!

А теперь грустные для меня новости-мне почемуто прибавили две недели к сроку службы. :-( правда говорят, что разберутся, но настроение испортили.

С

Четверг, 08 Октября 2009 г. 17:05 + в цитатник
Держаться за то что есть
Не выпускать из рук своё счастье
Прошу тебя, на то и есть гром и молнии
Мировые ненастья.
А кто бросит свой мир
Пусть исчезнет как дым
Призрак ночи-чужим на проклятье.
Сотни лет переждав
Путь воскреснут огнем
И согреют наш мир
От потерянных дум замерзавший

Хочется...

Пятница, 25 Сентября 2009 г. 16:55 + в цитатник
Хочется чтото написать рассказ или может даже целый роман о любви двух очень занятых людей. Он умный и рукастый парень, увлекающийся автомобилями и автостариной, интересуется почти всем, но не хватает на всё времени, в силу обстоятельств ещё живёт с родителями, сестрой стервой и братом алкоголиком в трехкомнатной квартире, а точнее на балконе, куда семья его вытурила, учиться и работает без выходных для того чтобы сорваться из этой жизни и обрести личную. Она умница и красавица, творческий человек, поет в бардовском ансамбле, учится в МГУ, занимается фольклором, историей и филологией. Оба немного не из нашего времени, согласитесь странно в наш сверхскоростной век встретить людей, которые не хотят никого давить на своем пути и думают не столько о завтрашнем, сколько о послезавтрашнем дне, да, к тому же - несколько более скромные люди нежели сейчас принято. Вот... Как написать их историю?

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником, когда видишь - что делает из неё большинство людей.

Среда, 23 Сентября 2009 г. 16:51 + в цитатник
Но сейчас я даже как будто не понимаю, что значит слово циник... Внутри меня какоето опустошение и чувство стыда за себя и окружающих. Мне стыдно за то, что не можем быть единым коллективом, не оберегаем друг друга и не помогаем совершенствоваться. Мне стыдно за лень и за наплевательское отношение ко всему.
А сам я, то ли по детски наивен, то ли с другой планеты. Но пока ещё не всё из меня выжали. Я ещё верю, что мой путь верен, и пока мне ещё кажется, что попутчиков я найду или переманю с других дорог...

Сегодня болтал в который раз с человеком без

Суббота, 19 Сентября 2009 г. 17:08 + в цитатник
Сегодня болтал в который раз с человеком без позиции в жизни. Сложно мне передать то как он это всё высказывает, он как будто не придерживается ни каких взглядов и не навязывает своё мнение. Хотя мне кажется и то и другое есть, просто скрыто действует. В любом случае очень интересно с ним поговорить...

Сидел вот, подшивался, напевал себе что-то под нос

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 16:55 + в цитатник
Сидел вот, подшивался, напевал себе что-то под нос... Тут на меня наезд - типа хорош выть, смотрю кто говорит - говорит один из перцов, с ним были както разговоры - он мне утверждал сначала, что друзей у него нет, после что у него есть друзья, потом что он никому не доверяет. Был както разговор о музыке - он слушает шансон, говорил, что там песни за жизнь... А я вот на него смотрю и мне кажется, что нет у него души, не знает он что такое сострадание. Мне интересно, понимает ли он, что он лицемерит?

Что к чему? :)

Четверг, 17 Сентября 2009 г. 13:11 + в цитатник
Мысль не сформировалась-её основа две запомнившиеся мне фразы: "мы должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствовать своё ничтожество". И вторая: "Любая армия лучшая в мире, иначе она бы развалилась от собственного ничтожества".

Блин

Суббота, 12 Сентября 2009 г. 18:30 + в цитатник
:) Квадратное тащим, круглое катим :-) - армия

И снова Лорка

Четверг, 10 Сентября 2009 г. 06:55 + в цитатник
Фредерико Гарсия Лорка:"Следи, чтобы твои обстоятельства не просочились в стихи, иначе поэзия сыграет с тобой злую шутку и сокровенное выставит на показ". Он привычно берег от чужого взгляда свои боли и сомнения, тем самым оберегая других. В том же письме говориться: "быть радостным - необходимость и долг. И это я говорю тебе сейчас, когда мне очень тяжело. Но даже если вечно будит мучать меня любовь, люди, устройство мира, я ни за что на свете не откажусь от моего закона радости'

Мертвый город

Пятница, 04 Сентября 2009 г. 17:02 + в цитатник
Мертвый город.
Недели 3 назад ездили дочищать вагоны на станцию шахтинская. Выехали сразу после ужина, дабы небыло простоя вагонов. Ехать надо было километров 40-50, попутно заехав на базу для дозаправки урала. Когда отъезжали от Бырки солнце скрылось наполовину, окрашевая горизонт облака и холмы в оранжево-красные тона, что выглядело потрясающе, хоть далеко не в первый раз видел закат. Не могу забыть чувство овладевшее мной в тот момент-чувство близкой свободы, 'дуновения свежего ветра-воздуха в лабиринте', нечто похожее на ощущения на обрыве перед прыжком в воду.
Ну да не о чувствах речь. Проехав чуть дальше мы увидели сначала развалины войсковой части, а после дома-5этажки с пустыми глазницами окон. Дома были частично окрашены в красный цвет от солнца, в тени их цвет был серый. Что странно, дома выглядели почти новыми, но серость в сочетании с пустотой сопок набегала мысли о большой катастрофе. А деревянные домики-хижины находящиеся чуть ниже по склону отводили мысли о жизни после многих потерь...
Интересно, много ли таких мест по России. Что ещё захотелось-пересмотреть фильм 'Почтальон'

Сижу на станции Карымское. Смотрю на лица ожидающи

Среда, 02 Сентября 2009 г. 03:18 + в цитатник
Сижу на станции Карымское. Смотрю на лица ожидающи... Люди в своих делах, беспокойствах нас-военных почти не замечают не смотря на то, что мы заняли большую часть зала ожидания, а в углу накидали кучу матрасов и вещей. Тоска, скука-ждать ещё 8 часов поезда...
Вот девушка уборщица подметает пол. Её довольно приятное лицо выражает какую то тревогу и усталость. Её тонкие руки повторяют простые движения, в них обреченность и жизнь, но жизнь без яркого будущего, а мне почемуто хочется узнать её наверняка не легкую историю в этих суровых, забытых краях и может помочь. Но вот она ушла в другой зал недавно отремонтированного вокзальчика, я как будто не успел, не захотел... "А вокзал то отремонтирован, значит не все потеряно, даже всё только впереди"-пришла ко мне мысль.

Хорошие для меня новости. Номер один-трасса

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 07:27 + в цитатник
Хорошие для меня новости.
Номер один-трасса закончилась.:-)
номер два-купил себе наконец сотовый с и-нетом.:-) теперь я в асю чаще лазать буду, да и сюда писать.
Завтра возможно в поезд до гарнизона.
Народ всё обсуждает что бы они съели на гражданке, скука.

Прошу тебя остановись Но ты не слышишь Догнать

Суббота, 22 Августа 2009 г. 16:38 + в цитатник
Прошу тебя остановись
Но ты не слышишь
Догнать тебя не в силах я
Прости мне слабость

Конфуций и просто рассуждения в наряде.

Пятница, 14 Августа 2009 г. 23:42 + в цитатник
"Благородный человек постигает справедливость. Малый человек постигает выгоду"
Мне всё больше начинает нравиться этот философ. Будет время постараюсь узнать больше.
Сижу в наряде. Чертовски не люблю наряды, даже по столовой... Хотя наряда по столовой с апреля небыло. Ещё я удачник блин-мне повезло попасть в наряд перед первым за почти 2 недели выходным.
Немного о работе-разгрузили шпалы, на разгрузке себе по тихой спину сорвал. Заменили шпалы, справились с 2100 шпал за полторы недели. Осталась подъемка 1500метров. Правда ротный требует чтобы мы по 500 метров в день делали, а это мягко говоря сложно:-( щебень правда уже разгрузили, и подъемка не высокая, но всё равно работать до 10 не охота.
Чертовски охота яблок...
Сижу с ума схожу. Вроде мысли невеселые лезут и дежурный ещё шансон слушает блин.
О музыке. Недавно пришел к выводу, что многие песни Черного обелиска с альбома "Я остаюсь" и "Город в огне" по музыкальной составляющей являются сегодня называемым альтернативным металлом... Года 3 назад, за подобную "ересь" я бы сослал человека куда подальше:-) Да и "Зеленый альбом" тоже альтернативой можно назвать, только вокал старомодный, если подобный вокал вообще был когда модным.
Блин спать охота, а ещё пол дня стоять:-(

Без заголовка

Среда, 29 Июля 2009 г. 18:15 + в цитатник
Работаем по полной, времени всё меньше свободного. Недавно пришла шпала, к счастью я был в наряде и её не разгружал. Последний выходной нам тоже подпортили-пришлось разгружать щебень. Ну а в целом всё нормально, я даже как будто увереннее стал. Ну и вот ловите фото, деревце растет на старых бетонных плитах!
 (640x480, 47Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Июля 2009 г. 21:15 + в цитатник
Вот блин же... Стих не сохранился:( вот же чайник, ну тогда ловите цитату Фредерико Гарсия Лорки:
"Эта любовь к земле разбудила во мне художника! Земля для меня неотделима с бедностью, а бедность я люблю больше всего на свете. Не нищиту, замызганую и алчную, а бедность благородную и простую как черный хлеб." эта цитата в какой-то мере объяснение аскетичности его и моей. Я пытаюсь избавиться от алчности в себе, боюсь буду проигрывать по многим показателям и ладно. Хочу отметить также, что в этих строках чего-то не хватает и, как мне кажется сказанны они были неким эмоциональным порывом, не до конца обдуманно.

Стих

Вторник, 07 Июля 2009 г. 16:40 + в цитатник

 (700x525, 109Kb)

Без заголовка

Суббота, 27 Июня 2009 г. 07:11 + в цитатник
Стихотворение ещё зимой написал совместно,или Андреем Ладыжинским (Ладья). Наверно самый интересный человек,с которым мне довелось встретится в армии. Я рад что он уже дома.

За окном метет метель
А мы с тобою близко, близко
Ты качаешь колыбель
И ловим мы друг друга мысли.

Твой взгляд по-новому горит
Уж нет печали,есть отрада
Тихонько музыка звучит
Нам больше ничего не надо.

Навеки связанную нить
Не разорвет мороз и вьюга
Мой ангел нежный, неземной
Я рад, что мы нашли друг друга.

Без заголовка

Суббота, 27 Июня 2009 г. 05:40 + в цитатник
25.05.09 21:10
Как это грустно и в тоже время показательно - еду в поезде со станции Туринская что под Читой в сторону Ясногорска. На сопке увидел надпись 'Слава Русскому народу'. Но первое слово практически полностью заросло, а может даже разрушенно. Во всяком случае слово было практически нечитабельно.
Меня в связи с этим посетила мысль, что слово 'слава' постепенно меняется на слово 'позор'. Я стараясь гордится, да я горжусь Русским народом,его достижениями, его потенциалом... Но как ножем по сердцу стыд за разбазаривание национального достояния, своего здоровья, за то, что мусорим, пьем, за грязные города и отравленный воздух, за какойто черный эгоизм, нежелание исправить ситуацию, и постоянные жалобы...

Боюсь много букв

Пятница, 12 Июня 2009 г. 20:57 + в цитатник
Интересную книжку накопал в свободном, правда с сильным советским уклоном и может быть наивностью, но смысл есть. Наверняка не один раз буду ее цитировать. В данном случае цитата о неких общих нравственных заповедях, правилах поведения: "1.не обидь. Обидеть человека - какая гнусная безчеловечность! 2. Не унижай себя ни малейшей ложью, ни криком, ни грубостью. 3. Не оскверняй себя грязным словом. Это как грязь на лице. 4. Защити слабого. Если не ты, то кто же? 5. Не присмыкайся перед сильным. Не унизился - ты сильнее, ты выше. 6. Ищи любовь. Береги ее если нашел. Жил только тот, кто любил. Остальные существовали. 7. Трудись для людей. Ты умрешь - люди останутся, останешься и ты среди них в трудах своих, трудом своим. 8. В чем конкретно смысл твоей жизни? Найди ответ. Ведь только трава растет просто так. (от себя скажу, мне кажется и трава не просто так растет). 9. Тело человеческое прекрасно. Не уродуй его краской и блестками. Это дикость. 10. Здоровье человеческое бесценно. Не души его смрадом. Не ослабляй его ожирением умственным и телесным. Это - дикость. 11. Разум человеческий - вершина сущего. Не дурмань его пьянством. Не изводи суетой. Это - дикость.
Человек - атом человечества. Без связи с человечеством жизнь отдельного человека теряет смысл. Поэтому главной целью, общим смыслом его жизни должно быть служение человечеству, для его всестороннего развития, его творчества во имя человечества." и еще от туда же, но это цитата с цитаты: "Преданность делу... Добросовестный труд на благо общества, забота о сохранении и умножении общественного достояния, высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманные отношения и взаимное уважение между людьми, человечность и правдивость, нравственная чистота, простота, скромность в общественной и личной жизни, взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей, нетерпимость и несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству, дружба и братство народов, нетерпимость к рассовой неприязни..." И.В.Бестужев-Лада Молодость и зрелость. Издательство политической литературы 1984. это примерно сходится с моими внутренними пунктами жизни, и чтото подобное я давно искал. Вообще думаю доработать, и сделать на свой лад.

Без заголовка

Пятница, 12 Июня 2009 г. 20:05 + в цитатник
фотография с работ.
 (700x525, 120Kb)

Без заголовка

Среда, 10 Июня 2009 г. 11:58 + в цитатник
Вот в таком спорт зале моя путевая рота жила во время работ на первом объекте.
 (700x525, 95Kb)

Вот уже пол года

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 16:20 + в цитатник
Вот уже пол года как я воин железнодорожник.воюю по маленьку со шпалами,рельсами и крупной щебенкой... Стройбат блин. Сейчас на трассе под читаой среднем ремонтом занимаемся,хорошо хоть равняйсь смирно по меньше чем в части в свободном. Здесь довольно красиво,но както пустынно.голые сопки, непривычно после буйных зарослей камчатки. В общем так пока.

Блн с нетом проблемы...

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 15:51 + в цитатник
В общем с нетом проблемы, не получается записи скинуть.
Прошёл очередной мой фест - наиболее удачный - самое то перед армией - 350 человек было по билетам+ сверху за отцутствием билетов человек 50 и 40музыкантов. если не считать косяков с милицией и некоторых косяков со стороны слушателей - то ваще кайф фест прошёл.

А вот ещё классная фотка - сняли на годовщину с момента создания крутого клипа Женщина Вампир... было бы время может его бы скинул...
 (604x453, 87Kb)


Поиск сообщений в Vityay
Страницы: 6 [5] 4 3 2 1 Календарь