Несмотря на громкие заверения из Киева, гражданская война продолжается, как продолжают гибнуть люди.
В этой связи вовсе нелишне вспомнить, что именно сегодня 5-летний юбилей подписания соглашения «Минск-2» и в какой обстановке всё это происходило. Пожалуй, самой ёмкое определение дал бывший Порошенко:
«Переговоры стали самой ужасной ночью в моей жизни».
Что ж, его понять можно: в этот момент пылал Дебальцевский котёл, что, во многом, самым непосредственным образом повлияло как на итоги переговоров, так и на последующие события.
Однако вернёмся в 2014 год, когда Донбасс раз за разом доказывал, что готов с оружием в руках отстоять свою независимость и право самому определять, на каком языке разговаривать и каких героев чтить.
Ещё в ноябре 2014 года я опубликовал шокирующие цифры потерь украинской армии в живой силе и технике за 7 месяцев гражданской войны.
В тот момент это была фактически первая подробная сводка в публичном пространстве, относиться к которой можно было по-разному. В том числе и вполне себе относительно: неписаные законы войны подразумевают занижение собственных потерь и завышение потерь противника. И так с двух сторон, что всегда было есть и будет.
Достаточно посмотреть, как Пентагон, после иранской ракетной атаки, скакал от «потерь нет», до, сначала 11 человек контуженных, затем 35, а теперь уже 109. То есть, изначальное занижение практически ровно в 10 раз, если считать не от полного отрицания, а от первой значимой цифры.
Однако вернёмся к Украине. Если без подробностей по всем типам вооружений, то потери ВСУ на конец 2014 года выглядели так:
- 54.000 личного состава (включая «груз» 200 и 300, а также пропавших без вести, пленных и дезертиров),
- 2447 единиц техники, из которых потери бронетехники (БМП, БМД, БТР и танки) составили 1768 единиц. Это, естественно, техника как безвозвратно потерянная, так и подлежащая последующему ремонту, но выведенная из строя в конкретном боестолкновении, а также захваченная ополченцами в качестве трофеев, что, как все хорошо знают, имело массовый характер.
Откуда данные? Ответ короткий: оттуда, где всё известно, «северный ветер» в конце концов принёс. Ну опубликовал и опубликовал, мало ли кому какая фантазия залетит в голову и потребует выхода.
Однако не тут-то было. Как раз в в феврале, а именно 08.02.15, в самый канун переговоров в Минске, немецкая «Frankfurter Allgemeine» публикует короткую заметку, в которой утверждает, что Украина в 10 раз занижает потери на Донбассе и что по данным немецкой разведки они составляют не менее 50.000 человек, правда, включая гражданских лиц.