-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Violet000

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2010
Записей: 10100
Комментариев: 1
Написано: 10176





Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи для лоскутного шитья. Схемы.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Лоскутная техника

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутные одеяла (для каждого-лоскутный блок).

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Лоскутная техника

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закончен дачный сезон, открываем лоскутный. Подборка лоскутных блоков.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Лоскутная техника

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутное одеяло.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Лоскутная техника

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блок *Алмаз* в лоскутных изделиях.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Лоскутная техника

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexeevna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заголовок

Фразы о жизни, приносящие счастье~ Друг, достигший власти, - потерянный друг.
~ Искренна скорбь того, кто плачет в тайне.
~ Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.
~ Никогда не указывайте услуг, о которых не просят
~ Зависть – один из более действенных элементов ненависти.
~ Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.
~ Легко скрывать ненависть, трудно – любовь, а еще труднее – равнодушие.
~ Гораздо легче строить вновь, чем перестраивать старое.
~ Ни один человек, совершивший достойный поступок, никогда не получил в награду меньше, чем отдал.
~ Лишить сердце желаний все равно, что лишить землю атмосферы.
~ У серьезного человека немного идей. Человек с множеством идей никогда не бывает серьезным.
~ Говорите правду и вы будете оригинальны.
~ Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.
~ Человек, который всю жизнь всегда и во всем считает виноватым не себя, а других, по своему тоже несчастлив.
~ Самая большая вина – не осознавать свою вину.
~ Признаваться в своих ошибках есть высшее мужество.
~ Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее.
~ Учитесь у всех, не подражайте никому.
~ Как можно не верить человеку? Даже если и видишь, что он врет, слушай и старайся понять почему он врет.
~ Любовь, которая боится препятствий, - это не любовь.
~ Любовь это желание жить.
~ Ревность – признак любви.
~ По-настоящему любит тот, кого меньше любят.
~ Тоска по любви есть сама любовь.
~ В жизни есть только одно счастье – любить и быть любимым.
~ Наша жизнь состоит из любви, и не любить значит не жить.
~ Если любишь кого-то, ты его любишь, и если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.
~ Любви бояться – значит бояться жизни, а кто жизни боится, тот уже на три четверти мертв.
~ Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.
~ На день надо смотреть как на маленькую жизнь.
~ Одиночество – проклятая вещь! Вот что может погубить человека.
~ Счастье в одиночестве – не полное счастье.
~ Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность.
~ Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого не можешь уважать.
~ Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни..
~ Самый смелый человек становится трусом, если у него нет установившихся взглядов.
~ Нет лучшего учителя, чем несчастье.
~ Душа, никогда не страдавшая, не может постичь счастья!
~ В жизни нет ничего лучше собственного опыта.
~ Характер человека никогда не раскрывается так ярко, как тогда, когда он пытается описать характер другого человека.
~ Как правило, о человеке можно судить по тому, над чем он смеется.
~ Свободен тот, кто может не врать.
~ Самый верный путь к сердцу человека – это беседа с ним о том, что он ценит превыше всего.
~ Дружба может обойтись без любви, а любовь без дружбы – нет.
~ Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он требует от нее.
~ Хорошее без плохого не бывает – даже школьнику на каникулы задания дают.
~ Кто не уважает себя, тот несчастен, а тот кто слишком доволен собой – глуп.
~ Никто не может по-настоящему знать другого человека. Можно только угадывать, если любишь.
~ Ожидание счастливых дней бывает иногда гораздо лучше этих самих дней.
~ Счастье – в предчувствии счастья.
~ Нет человека, которому в жизненной лотерее доставались одни выигрыши.
~ Совесть обычно мучит не тех, кто виноват.
~ Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу.
~ Лжет только тот, кто боится.
~ Мы не знаем что будет завтра... наше дело быть счастливыми сегодня.
~ Понять – значит почувствовать.
~ Мир скучен для скучных людей.
~ Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть.
~ Для того, чтобы научиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе.
~ Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал.
~ Быть эгоистом это не значит жить как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как хотелось бы тебе.
~ Непонимание делает из друзей врагов.
~ Друг это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас.
~ Ни один по настоящему великий человек никогда не считал себя великим.
~ Умение выносить одиночество и получать от него удовольствие – великий дар.
~ Не верь человеку, у которого о всех хорошее мнение.
~ Изменить человека это никому не под силу.

~ И создали люди машину времени, и стали летать в прошлое, чтобы изменить прошлое, но на самом деле они возвращались в прошлое чтобы снова совершить свои ошибки, потмоу что изменить их уже невозможно.
~ Если ты думаешь, что у человека нет недостатков, значит плохо знаешь этого человека.
~ Виноват не тот человек, КОТОРЫЙ СОВРАЛ, а тот человек, КОТОРОМУ СОВРАЛИ, потому что у первого человека он не вызвал доверия говорить правду.
~ Если ты думаешь, что не сможешь обойтись без какого либо человека, то ошибаешься.. А если думаешь, что кто-то не сможет обойтись без тебя, то ошибаешься еще больше!
~ Понимая других, мы прежде всего понимаем себя
~ Все, что не убивает меня – делает меня сильнее!
~ Глубоко внутри души каждый из нас знает вечные законы, и один из них состоит в том, что мы всегда будем возвращаться в объятия того, кого мы любим, независимо от того, расстаёмся ли мы в конце дня или в конце жизни
~ Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать
~ На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
~ Одиночество это место, где приятно побывать, но неприятно оставаться.
~ «Хорошо быть одному, когда на завтра есть кому рассказать, как хорошо тебе было одному»


1. что ни делается – все к лучшему.
2. каждый человек в нашей жизни – не зря.
3. ни один человек не может нас бросить, потому что изначально мы не принадлежим никому кроме нас самих.
4. любовь к людям должна основываться не на привязанности, а на взаимном уважении друг к другу.
5. никогда не требуй любви, дружбы, внимания, просто дари внимание, заботу, нежность и любовь.
6. жизнь это игра по нашим правилам, но она не бесконечна, когда нибудь для каждого из нас настанет game over, и поэтому мы вправе делать все что хотим пока мы играем!
7. все беды посланы нам для того, чтобы ища выход из них, мы начали свое духовное развитие и что то изменили в себе в лучшую сторону.
8. все радости посланы нам для того, чтобы показать как прекрасна жизнь когда мы на верном пути.
9. никогда не стоит переживать из за выбора другого человека, т.к. это ЕГО выбор, так почему мы должны переживать из за чьих-то поступков?
10. каждый человек послан в нашу жизнь для определенного урока, для того чтобы через него мы поняли что либо в нашей жизни.
11. если наши жизненные дорожки с кем то расходятся, значит этот человек выполнил свою задачу в нашей жизни, а мы – в его. На их место приходят новые люди, чтобы научить нас чему то еще.
12. мы сами выбираем наши мысли, которые строят нашу дальнейшую жизнь.
13. если что то не успеваешь, значит и не должен успевать, значит нужно тратить время на что то другое.
14. любовь делает людей сильнее, мудрее, умнее, взрослее, рассудительнее, веселее, игривей, пошлее, смешнее, потому что любовь – это смысл жизни.
15. не быть любимой – всего лишь неудача, а не любить – несчастье.
16. если открыть свое сердце человеку, его сердце автоматически откроется твоему, потому что подобное притягивается к подобному.




Фразы из Тантра Тотем
1. Давай людям больше, чем они ожидают, и делай это с радостью.
2. возьми себе в супруги того, с кем тебе всегда есть о чем поговорить. Когда ты станешь старше, его способность к общению будет так же важна как и все остальное.
3. верь не всему что слышишь, отдавай все что имеешь, или спи столько сколько хочешь.
4. если ты говоришь “я люблю тебя”, имей ввиду именно это.
5. если ты говоришь “мне жаль”, смотри человеку прямо в глаза.
6. будь помолвлена как минимум полгода, прежде чем вступить в брак
7. верь в любовь с первого взгляда
8. никогда не смейся над мечтами других. Люди, которые не имеют мечты, имеют не много.
9. люби глубоко и страстно. Возможно, твое сердце будет разбито, но это единственный путь испытать жизнь полностью
10. при разногласиях спорь справедливо. Не допускай оскорблений.
11. не суди о людях по их родственникам.
12. говори медленно, а думай быстро.
13. если тебе задали вопрос, на который ты не хочешь отвечать, улыбнись и спроси: “почему ты хочешь это знать?”
14. помни о том, что большая любовь и большие успехи несут в себе большой риск.
15. говори “будь здоров” если слышишь, что кто то чихнул.
16. если ты проиграла, извлеки из этого урок.
17. помни 3 важные вещи: собственное достоинство, уважение к другим, ответственность за все свои действия.
18. никогда не позволяй маленькой ссоре испортить большую дружбу.
19. если ты обнаружила, что совершила ошибку, тут же исправь ее.
20. улыбайся, когда отвечаешь на телефонный звонок. Позвонивший заметит это по твоему голосу.
21. проводи время сам с собой.





Фразы Габриэля Гарсиа Маркеса
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я когда я с тобой.
2. ни один человек не заслуживает твоих слез, а те кто заслуживают, не заставляют тебя плакать.
3. только потому что кто то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
4. настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5. худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6. никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто то может влюбиться в твою улыбку.
7. возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого ты – весь мир.
8. не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
9. возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
10. не плачь потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
11. всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть осторожнее.
12. стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет тебя.
13. не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.



Помни: ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ. – EVERYTHING HAPPENS FOR A REASON.
Рубрики:  Духовные практики

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Лина_из_Израиля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ритуал для срочной помощи

 (610x510, 259Kb)

Если вам нужна срочная помощь в решении какой-либо проблемы материального или нравственного плана, проделайте следующий несложный ритуал.

В тишине напишите свою просьбу на листе бумаги без ошибок и исправлений, так, как будто она уже исполнена, с указанием как можно больше подробностей.

Например: «Я купила новый автомобиль марки «Тойота Скорпио», цвета «металлик» за (укажите сумму) к такому-то числу (укажите дату). Благодарю Вселенную. (Ваше имя)».

Прочтите «Отче наш» и молитву к Богородице. Подержите листок между ладонями, глядя на пламя зажженной свечи и наполняя листок сильным желанием приобрести автомобиль. Через несколько минут зажгите листок от пламени свечи, положив его на тарелочку. Если листок сгорел дотла, ваша просьба услышана Высшим Кармическим Советом, ждите ее исполнения.

Обычно сбывается в течение трех месяцев, чаще за 21 день. Если же остался хоть крошечный недогоревший кусочек, просьба еще не созрела. Ее можно повторить через несколько дней.

Наиболее эффективно исполнение этого ритуала в сроки с 1 по 15 января и с 1 по 15 июля. Но можно проводить и в любой другой день на растущей луне.


Рубрики:  Духовные практики

Без заголовка

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения besta-aks [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника (Стакана воды)

Увидела сначала разговор об этой статье...Почитала мнения людей - говорят помогает!)) Может попробуем?)));) А вдруг это правда кому-то пригодится?))


ТЕХНИКА "СТАКАН ВОДЫ"

..Как часто в жизни бывают ситуации, когда для решения проблемы не
хватает какого-то ключевого элемента, какой-то очень важной информации!

Для получения такой ключевой информации не обойтись без использования
интуиции. Это упражнение по методике Хосе Сильва подключит интуицию к
решению вопроса, над которым  Вы сейчас работаете.


Вечером, прямо перед сном, возьмите стакан и наполните его водой.
Закройте глаза, поверните их немного вверх и выпейте примерно половину
воды из стакана, одновременно мысленно произнося: "Это все, что мне
нужно сделать, чтобы найти решения проблемы, о которую думаю".


Отложите стакан с оставшейся водой и спокойно идите спать.

Утром, проснувшись, закройте глаза, поверните их немного вверх и
допейте оставшуюся воду из стакана, одновременно мысленно произнося:
«Это все, что мне нужно сделать, чтобы найти решения проблемы, о которой
я сейчас думаю.»


После такого программирования, вы можете проснуться ночью, или утром,
отчетливо помня сон, включающий информацию, необходимую для решения
проблемы, или же в день произойдет случай, предчувствие, проблеск
сознания, важная встреча, которые будут включать такую информацию.


Просто, правда? Так просто, что не верится, что ЭТО может сработать.
Но такая техника на самом деле является чрезвычайно действенной.
Психологи считают её одной из гениальнейших техник Метода Сильвы, а все
гениальное просто. Задумайтесь – ведь наш организм на 78% состоит из
воды, и наша генетическая, подсознательная память знает, что все живое
из воды происходит.


Внимание! Технику Стакана Воды применяем перед сном, но если по
какой-то причине вы не смогли после этого сразу уснуть - не переживайте.
Независимо от обстоятельств программа начала действовать.


Начните применять эту технику с сегодняшнего дня. Уверена, что
применение получится результативным.


Удачи всем и во всем!

http://www.magicwish.ru/publ/1-1-0-13


Рубрики:  Духовные практики

Без заголовка

Воскресенье, 06 Ноября 2016 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Порча. Как определить порчу самостоятельно

 (330x440, 35Kb)
Приведу самые распространенные названия.

Грязь, загрязненность - налет из зависти, плохих мыслей окружающих на человеке, в городе он на всех есть.
Сглаз - тоже что и грязь.
Порча - специально кем-то насланные болезни или неприятности.
Проклятие обычное - сродни порчи.
Проклятие родовое - когда проклинают не только человека, но и весь его род. Можно обнаружить на человеке даже проклятие 1000 летней давности.
Портят не только людей - но еще и здания, дома, землю, даже целый город, страну.

Теперь приведу способы, как определяется любой негатив.
1) Самый простой - выдохните из себя весь воздух и задержите дыхание на 15-20 секунд.
если свободно 15сек. Выдерживаете - значит все чисто.
2) Свечей церковной (или любой из пчелиного воска) - крестите себя свечей сверху вниз - где свеча трещит, коптит - там негатив. Если не трещит и не коптит, то потом взгляните на свечку - черные полоски на ней тоже свидетельствуют о негативе.
3) По фотографии - возьмите фото человека и проработайте так же как в пункте "2"
4) На Таро - можно диагностировать все чакры.

Существует очень простой, но эффективный метод определения.

Диагностика яйцом

Наполните пол стакана водой из-под крана. Возьмите свежее куриное яйцо (желательно домашнее) и осторожно разбейте скорлупу яйца ножом и вылейте яйцо в воду. Желток должен остаться целым.
Сядьте удобно, прижмите подбородок к груди. Поставьте стакан с водой и яйцом на темя. Поддерживая стакан рукой, посидите, не двигаясь, 3-5 минут. Руки можно менять, если устают. Через 3-5 минут осторожно снимите стакан с головы и внимательно осмотрите.
1. Если вода прозрачная и желток не изменился и лежит в белке, а белок лежит кучкой, - на вас порчи нет.
2. Желток целый, но из белка поднимаются вверх столбики, как бахрома медузы, может быть один такой столбик или несколько, то на вас наведена порча. Это не очень серьезная порча, в основном, на неудачу в семейной жизни, на одиночество, на слезы. Такая порча часто наводится на 3-7 лет. По истечении этого срока энергия порчи рассасывается в эфире.
Если эти столбики больше похожи на паутинки, то это совсем легкая порча. Такая легкая порча может наводиться «любителями», т.е. теми, кто купил книгу о черной магии и практикуется, делая гадости своим друзьям, жизнь которых им кажется лучше, чем их собственная.
Такая порча все-таки приносит полосу легкого невезения, непонятные недомогания, ссоры в семье, неприятности на работе.
Книги эти, к счастью, чаще всего пишутся либо не настоящими магами или колдунами, либо настоящими, но которые намеренно искажают наиболее важные моменты «черных» ритуалов и наговоров, поэтому вред такие наговоры, опять-таки к счастью, приносят минимальный. Маги и колдуны, если они настоящие, прекрасно понимают, как опасны такие книги в руках психически неуравновешенных людей и никакие деньги не заставят настоящего мага опубликовать неискаженными «черные» наговоры. У магов имеется своя этика . Легкая порча, наведенная «любителями», не длится более года. Что самое приятное, это то ,что она всегда уходит к тому, кто ее навел, и бьет его в 3 раза больнее. Это закон.

ДАЛЕЕ...
Рубрики:  Духовные практики

Без заголовка

Суббота, 05 Ноября 2016 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Андрей Гнездилов: День смерти человека не случаен, как и день рождения

Андрей Гнездилов: День смерти человека не случаен, как и день рождения

 

 

Что такое добрая воля к смерти? Как объяснить загадку клинической смерти? Почему умершие приходят к живым? Можно ли дать и получить разрешение умереть? Мы публикуем фрагменты выступления на семинаре, который провел в Москве Андрей Гнездилов, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), основатель первого в России хосписа, изобретатель новых методов арт-терапии и автор многочисленных книг.
 
 
Смерть как часть жизни 

В быту, когда мы разговариваем с кем-то из знакомых, и он говорит: «Ты знаешь, вот такой-то умер», обычная реакция на это вопрос: как умер? Очень важно, как умирает человек. Смерть важна для самоощущения человека. Она имеет не только негативный характер.

Если философски смотреть на жизнь, мы знаем, что нет жизни без смерти, понятие жизни может быть оценено только с позиции смерти.

Мне как-то пришлось общаться с художниками и скульпторами, и я спросил их: «Вы изображаете различные стороны жизни человека, можете изобразить любовь, дружбу, красоту, а как бы вы изобразили смерть?» И никто не дал сразу внятного ответа.

Один скульптор, который увековечил блокаду Ленинграда, обещал подумать. И незадолго до смерти он мне ответил так: «Я бы изобразил смерть в образе Христа». Я спросил: «Христос распятый?» – «Нет, вознесение Христа».

Один немецкий скульптор изобразил летящего ангела, тень от крыльев которого и была смерть. Когда человек попадал в эту тень, он попадал во власть смерти. Другой скульптор изобразил смерть в образе двух мальчиков: один мальчик сидит на камне, положив голову на колени, он весь устремлен вниз.

В руках второго мальчика, свирель, голова его запрокинута, он весь устремлен вслед за мотивом. И объяснение этой скульптуры было таким: невозможно изобразить смерть без сопутствующей жизни, и жизни без смерти.

Смерть – естественный процесс. Многие писатели пытались изобразить жизнь бессмертной, но это было ужасное, страшное бессмертие. Что такое бесконечная жизнь – бесконечное повторение земного опыта, остановка развития или бесконечное старение? Трудно даже представить то мучительное состояние человека, который бессмертен.

Смерть – это награда, передышка, она ненормальна только тогда, когда наступает внезапно, когда человек еще на подъеме, полон сил. А пожилые люди хотят смерти. Некоторые старушки просят: «Вот, зажилась, пора бы и умереть». И образцы смерти, о которых мы читаем в литературе, когда смерть постигала крестьян, носили нормативный характер.

Когда деревенский житель чувствовал, что он уже не может работать, как прежде, что он становится обузой для семьи, он шел в баню, надевал чистую одежду, ложился под образа, прощался с соседями и родными и спокойно умирал. Его смерть наступала без тех выраженных страданий, возникающих, когда человек борется со смертью.

Крестьяне знали, что жизнь – это не цветок-одуванчик, который вырос, распустился и рассеялся под дуновением ветра. Жизнь имеет глубокий смысл.

Этот пример смерти крестьян, умирающих, дав себе разрешение на смерть – не особенность тех людей, подобные примеры мы можем встретить и сегодня. Как-то к нам поступил онкологический больной. Бывший военный, он держался молодцом и шутил: «Я прошел три войны, дергал смерть за усы, а теперь вот наступило ее время подергать меня».

Мы, конечно, его поддерживали, но вдруг однажды он не смог подняться с постели, и воспринял это совершенно однозначно: «Все, я умираю, я уже не могу встать». Мы говорили ему: «Не волнуйтесь, это метастаз, люди с метастазами в позвоночнике живут долго, мы будем ухаживать за вами, вы привыкнете». – «Нет, нет, это смерть, я знаю».

И, представьте себе, через несколько дней он умирает, не имея к этому никаких физиологических предпосылок. Он умирает потому, что он решил умереть. Значит, эта добрая воля к смерти или какая-то проекция смерти совершается в реальности.

Нужно предоставить жизни естественную кончину, ведь смерть запрограммирована еще в момент зачатия человека. Своеобразный опыт смерти приобретается человеком в родах, в момент рождения. Когда занимаешься этой проблемой, видно, как разумно построена жизнь. Как человек рождается, так он умирает, легко рождается – легко умирает, тяжело рождается – тяжело умирает.

И день смерти человека также не случаен, как и день рождения. Статисты первые поднимают эту проблему, открыв частое совпадение у людей даты смерти и даты рождения. Или, когда мы вспоминаем какие-то значимые годовщины смерти наших родных, вдруг оказывается, что бабушка умерла – родился внучок. Вот эта передача в поколения и неслучайность дня смерти и дня рождения – бросается в глаза.

 

Клиническая смерть или другая жизнь? 

Ни один мудрец до сих пор не понял, что такое смерть, что происходит во время смерти. Оставлен практически без внимания такой этап как клиническая смерть. Человек впадает в коматозное состояние, у него останавливается дыхание, сердце, но неожиданно для себя и для других он возвращается к жизни и рассказывает удивительные истории.

Недавно умерла Наталья Петровна Бехтерева. В свое время мы часто спорили, я рассказывал случаи клинической смерти, которые были в моей практике, а она говорила, что это все ерунда, что просто в мозге происходят изменения и так далее. И однажды я привел ей пример, который она потом стала сама использовать и рассказывать.

Я работал 10 лет в Онкологическом институте в качестве психотерапевта, и как-то раз меня позвали к молодой женщине. Во время операции у нее остановилось сердце, его долго не могли завести, а когда она очнулась, меня попросили посмотреть, не изменилась ли ее психика из-за долгого кислородного голодания мозга.

Я пришел в реанимационную палату, она только-только приходила в себя. Я спросил: «Вы можете со мной поговорить?», – «Да, только я хотела бы извиниться перед вами, я причинила вам столько хлопот», – «Какие хлопоты?», – «Ну, как же. У меня же остановилось сердце, я пережила такой стресс, и я видела, что для врачей это было тоже большим стрессом».

Я удивился: «Как вы могли это видеть, если вы были в состоянии глубокого наркотического сна, а потом у вас остановилось сердце?», – «Доктор, я бы вам рассказала гораздо больше, если вы пообещаете не отправлять меня в психиатрическую больницу».

И она рассказала следующее: когда она погрузилась в наркотический сон, то вдруг почувствовала, что как будто мягкий удар в стопы заставил что-то внутри нее повернуться, как выворачивается винт. У нее было такое ощущение, что душа вывернулась наружу, и вышла в какое-то туманное пространство.

Приглядевшись, она увидела группу врачей, склонившихся над телом. Она подумала: какое знакомое лицо у этой женщины! И потом вдруг вспомнила, что это она сама. Вдруг раздался голос: «Немедленно прекращайте операцию, сердце остановилось, нужно заводить его».

Она подумала, что умерла и с ужасом вспомнила, что не попрощалась ни с матерью, ни с пятилетней дочерью. Тревога за них буквально толкнула ее в спину, она вылетела из операционной и в одно мгновение очутилась у себя в квартире.

Она увидела довольно мирную сцену – девочка играла в куклы, бабушка, ее мать, что-то шила. Раздался стук в дверь, и вошла соседка, Лидия Степановна. В руках у нее было маленькое платье в горошек. «Машенька, – сказала соседка, – ты все время пыталась быть похожей на маму, вот я сшила для тебя такое же платье, как у мамы».

Девочка с радостью бросилась к соседке, по дороге задела скатерть, упала старинная чашка, а чайная ложка попала под ковер. Шум, девочка плачет, бабушка восклицает: «Маша, как ты неловка», Лидия Степановна говорит, что посуда бьется к счастью – обычная ситуация.

И мама девочки, забыв о себе, подошла к дочке, погладила ее по головке и сказала: «Машенька, это не самое страшное горе в жизни». Машенька посмотрела на маму, но, не увидев ее, отвернулась. И вдруг, эта женщина поняла, что когда она прикасалась к головке девочки, она не почувствовала этого прикосновения. Тогда она бросилась к зеркалу, и в зеркале не увидела себя.

В ужасе она вспомнила, что должна быть в больнице, что у нее остановилось сердце. Она бросилась прочь из дома и очутилась в операционной. И тут же услышала голос: «Сердце завелось, делаем операцию, но скорее, потому что может быть повторная остановка сердца».

Выслушав эту женщину, я сказал: «А вы не хотите, чтобы я приехал к вам домой и сказал родным, что все в порядке, они могут повидаться с вами?» Она с радостью согласилась.

Я поехал по данному мне адресу, дверь открыла бабушка, я передал, как прошла операция, а затем спросил: «Скажите, а в пол-одиннадцатого не приходила ли к вам соседка Лидия Степановна?», – «Приходила, а вы что, с ней знакомы?», – «А не приносила ли она платье в горошек?», – «Вы что волшебник, доктор?»

Я продолжаю расспрашивать, и все до деталей сошлось, кроме одного – ложку не нашли. Тогда я говорю: «А вы смотрели под ковром?» Они поднимают ковер, и там лежит ложка.

Этот рассказ очень подействовал на Бехтереву. А затем она сама пережила подобный случай. В один день она потеряла и пасынка, и мужа, оба покончили жизнь самоубийством. Для нее это было жутким стрессом. И вот однажды, войдя в комнату, она увидела мужа, и он обратился к ней с какими-то словами.

Она, прекрасный психиатр, решила, что это галлюцинации, вернулась в другую комнату и попросила свою родственницу посмотреть, что в той комнате. Та подошла, заглянула и отшатнулась: «Да там же ваш муж!» Тогда она сделала то, о чем просил ее муж, убедившись, что подобные случаи не выдумка.

Она говорила мне: «Никто лучше меня не знает мозга (Бехтерева была директором Института мозга человека в Петербурге). И у меня ощущение, что я стою перед какой-то громадной стеной, за которой слышу голоса, и знаю, что там чудесный и огромный мир, но я не могу передать окружающим то, что я вижу и слышу. Потому что для того, чтобы это было научно обоснованно, каждый должен повторить мой опыт».

Как-то я сидел около умирающей больной. Я поставил музыкальную шкатулку, которая играла трогательную мелодию, затем спросил: «Выключить, вам мешает?», – «Нет, пусть играет». Вдруг у нее остановилось дыхание, родственники бросились: «Сделайте что-нибудь, она не дышит».

Я сгоряча сделал ей укол адреналина, и она снова пришла в себя, обернулась ко мне: «Андрей Владимирович, что это было?» – «Вы знаете, это была клиническая смерть». Она улыбнулась и говорит: «Нет, жизнь!»

Что это за состояние, в которое переходит мозг при клинической смерти? Ведь смерть есть смерть. Мы фиксируем смерть тогда, когда мы видим, что остановилось дыхание, остановилось сердце, мозг не работает, он не может воспринимать информацию и, тем более, посылать ее наружу.

Значит, мозг только передатчик, а есть нечто в человеке более глубокое, более сильное? И тут мы сталкиваемся с понятием души. Ведь это понятие почти вытеснено понятием психики. Психика – есть, а души нет.

Как бы вы хотели умереть? 

Мы спрашивали и здоровых, и больных: «Как бы вы хотели умереть?». И люди с определенными характерологическими качествами по-своему строили модель смерти.

Люди с шизоидным типом характера, типа Дон Кихот, довольно странно характеризовали свое желание: «Мы бы хотели умереть так, чтобы никто из окружающих не видел моего тела».

Эпилептоиды – считали немыслимым для себя спокойно лежать и ждать, когда придет смерть, они должны были иметь возможность каким-то образом участвовать в этом процессе.

Циклоиды – люди типа Санчо Панса, хотели бы умереть в окружении родных. Психастеники – люди тревожно-мнительные, беспокоились, как они будут выглядеть, когда умрут. Истероиды хотели умереть на восходе или на закате солнца, на берегу моря, в горах.

Я сравнивал эти желания, но мне запомнились слова одного монаха, который сказал так: «Мне безразлично, что будет меня окружать, какая будет обстановка вокруг меня. Мне важно, чтобы я умер во время молитвы, благодаря Бога за то, что Он послал мне жизнь, и я увидел силу и красоту Его творения».

Гераклит Эфесский говорил: «Человек в смертную ночь свет зажигает себе сам; и не мертв он, потушив очи, но жив; но соприкасается он с мертвым – дремля, бодрствуя – соприкасается с дремлющим», – фраза, над которой можно ломать голову чуть ли не всю жизнь.

Находясь в контакте с больным, я мог договориться с ним, чтобы, когда он умрет, он попытался дать мне знать, есть ли что-то за гробом или нет. И я получал такой ответ, не один раз.

Как-то я договорился так с одной женщиной, она умерла, и я скоро забыл о нашем договоре. И вот однажды, когда я был на даче, я вдруг проснулся от того, что в комнате зажегся свет. Я подумал, что забыл выключить свет, но тут увидел, что на койке напротив меня сидит та самая женщина. Я обрадовался, начал с ней разговаривать, и вдруг я вспомнил – она же умерла!

Я подумал, что мне все это снится, отвернулся и попытался заснуть, чтобы проснуться. Прошло какое-то время, я поднял голову. Свет снова горел, я с ужасом оглянулся – она по-прежнему сидит на койке и смотрит на меня. Я хочу что-то сказать, не могу – ужас. Я осознал, что передо мной мертвый человек. И вдруг она, печально улыбнувшись, сказала: «Но ведь это не сон».

Почему я привожу подобные примеры? Потому что неясность того, что нас ожидает, заставляет нас возвращаться к старому принципу: «Не навреди». То есть «не торопи смерть» – это мощнейший довод против эвтаназии. Насколько мы имеем право вмешиваться в состояние, которое переживает больной? Как мы можем ускорять его смерть, когда он, возможно, в этот момент переживает ярчайшую жизнь?

Качество жизни и разрешение на смерть 

Важно не количество дней, которое мы прожили, а качество. А что дает качество жизни? Качество жизни дает возможность быть без боли, возможность контролировать свое сознание, возможность быть в окружении родственников, семьи.

Почему так важно общение с родственниками? Потому что дети часто повторяют сюжет жизни своих родителей или родственников. Иногда в деталях, это удивительно. И это повторение жизни часто является и повторением смерти.

Очень важно благословение родных, родительское благословение умирающего детям, оно даже потом может спасти их, уберечь от чего-то. Опять-таки, возвращаясь к культурному наследию сказок.

Помните сюжет: умирает старик-отец, у него трое сыновей. Он просит: «После моей смерти три дня ходите на мою могилу». Старшие братья или не хотят идти, или боятся, только младший, дурак, ходит на могилу, и в конце третьего дня отец открывает ему какую-то тайну.

Когда человек уходит из жизни, он иногда думает: «Ну, пусть я умираю, пусть я заболел, но мои родные пусть будут здоровы, пусть болезнь оборвется на мне, я заплачу по счетам за всю семью». И вот, поставив цель, неважно рационально или аффективно, человек получает осмысленный уход из жизни.

Хоспис – это дом, в котором предлагается качественная жизнь. Не легкая смерть, а качественная жизнь. Это место, где человек может завершить свою жизнь осмысленно и глубоко, в сопровождении родственников.

Когда человек уходит, из него не просто выходит воздух, как из резинового шара, ему нужно сделать скачок, ему нужны силы для того, чтобы шагнуть в неизвестность. Человек должен разрешить себе этот шаг. И первое разрешение он получает от родственников, затем – от медицинского персонала, от волонтеров, от священника и от самого себя. И это разрешение на смерть от самого себя – самое сложное.

Вы знаете, что Христос перед страданиями и молитвой в Гефсиманском саду просил своих учеников: «Побудьте со мной, не спите». Три раза ученики обещали Ему бодрствовать, но засыпали, не оказав поддержку. Так вот хоспис в духовном смысле является таким местом, где человек может попросить: «Побудьте со мной».

И если такая величайшая личность – Воплощенный Бог – нуждался в помощи человека, если Он говорил: «Я уже не называю вас рабами. Я назвал вас друзьями», обращаясь к людям, то последовать этому примеру и насытить духовным содержанием последние дни больного – очень важно.

Подготовила текст; фото: Мария Строганова

Рубрики:  Духовные практики

Без заголовка

Суббота, 05 Ноября 2016 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения иринако [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДЕЛКИ ИЗ КОЛГОТОК****ПРОДОЛЖЕНИЕ

ПОДЕЛКИ ИЗ КОЛГОТОК












ВСЕ. УСПЕШНОГО ТВОРЧЕСТВА.
Рубрики:  Рукоделие

Без заголовка

Пятница, 04 Ноября 2016 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Дайтека [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинально и очень красиво!

Пасхальные творения Марты Стюарт, по-моему очень оригинально.

Кстати у неё есть свой сайт по домоводству, где очень много всевозможный рецептов и советов www.marthastewart.com.

Пасхальные яйца
Пасхальные яйца

Далее ...
Рубрики:  Рукоделие

Без заголовка

Пятница, 04 Ноября 2016 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Созданная_небом [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетеная корзина своими руками

 

 

Плетеная корзина своими руками

На первый взгляд кажется что эта корзина была сделана из лозы. Великолепное плетение, смотрится очень красиво и подходит для любого интерьера. На самом деле, поспешу вас огорчить, потому как эта корзина сделана из газеты. Удивлены? Да, да, еще раз скажу о том, что не важен материал, важна техника и исполнение, ну и конечно, результат. А результат на лицо – отличная корзина сделанная своими руками. Заинтересовала? Тогда приступим.

Дальше>>>
Рубрики:  Рукоделие

Без заголовка

Пятница, 04 Ноября 2016 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения EgoEl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Купюры для коллажа»

Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа




Купюра для коллажа





Формат: png

Разрешение: разное

Количество купюр: 35

Размер архива: 6 MB

http://depositfiles.com/files/8kdzid5xz
http://letitbit.net/download/5479.55a51134434ba89f17161c4fe/dengi_fotoshop.zip.html
Рубрики:  Рукоделие/Идеи

Без заголовка

Среда, 02 Ноября 2016 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как разрезать ниткой стеклянную бутылку(фото и видео)

glass_16 (500x333, 129 Kb)
Необходимо :
бутылка, моток ниток, одеколон, спички и холодная вода.
В нужном месте бутылки густо наматываем нитку, обильно смочив ее одеколоном и поджигаем.
Вращая бутылку вокруг оси параллельно земле, необходимо выждать 2-3 минуты и выливаем на пламя воду. Бутылка лопнет ровно-ровно.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Без заголовка

Среда, 02 Ноября 2016 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОЧЕНЬ МНОГО ССЫЛОК ДЛЯ ДАЧНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО....

 (500x374, 107Kb)

 

12.03.10 Участок на склоне – «за» и «против»
Именно такая площадка дает великолепную возможность и профессиональным дизайнерам, и хозяевам участка проявить свой художественный дар.
28.01.10 Оградись красиво
От того, какой забор вы решите поставить, напрямую зависит внешний вид вашего участка.
01.01.10 Встречаем Новый год
В предвкушении праздников хочется преобразить все вокруг и заготовить подарки. Несколько моих советов помогут вам это сделать или подскажут идею
09.10.09 С легким паром!
Многие дачники считают, что иметь баню на 4-5 сотках – это излишество. Но баня предназначена для укрепления здоровья, а на этом экономить не стоит.
20.08.09 Ржавому ведру скажите «спасибо»
Несмотря на то, что жизнь растения невозможна без света, тем не менее в технологии растениеводства бывают периоды, когда его нужно поменьше.
21.07.09 Сколько стоит дом построить
Итак, дорогой читатель, вы стали счастливым обладателем земельного участка. Ну а дальше нужно решить проблему с жильем.
15.06.09 Чем накрыть дачную теплицу
На сегодня сотовый поликарбонат – наилучший материал для покрытия дачных и фермерских теплиц.
26.05.09 Как сделать арку-калитку
Такая арка-калитка будет скрыта под сенью листвы и цветов. Простая дверца сделана из заостренного штакетника. Цветущие розы или клематисы украсят оригинальную калитку.
07.05.09 Без тревоги за рассаду
Многие из тех, с кем я поделился этим способом бутылочного полива, использовали его у себя на даче, и я всегда интересовался результатом.
16.03.09 Водоем из подручных средств
В последние годы в садовом дизайне появилось модное увлечение – водоемы. Не обошло оно и меня, а так как я давно занимаюсь этим и приобрела большой опыт, то решила поделиться им с читателями, чтобы они при строительстве своих «рек и озер» не допустили ошибок.
01.03.09 Как сделать пол надежно и дешево
Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски.
07.02.09 Погреб в хозяйстве нужен
Погреб в хозяйстве, где имеется сад-огород, – сооружение первой необходимости. Именно погреб и для предков наших, и для нас – самый надежный и проверенный способ сохранить урожай.
21.01.09 Водяной компрессор
А что, собственно, нужно для создания компрессора в домашних условиях? Разумеется, насос для нагнетания воздуха в резервуар и, конечно же, электричество.
30.12.08 В дверь стучится Новый год...
Согласитесь, что украшать свой дом на Новый год и Рождество - одно удовольствие, и такие прелестные мелочи, как еловые ветки, шишки, свечи, фрукты и орехи, даруют необыкновенное ощущение праздника.
09.12.08 Сани из полиэтиленовой пленки...
... и суконки меховые
21.11.08 Как заменить обвязку
Как вставить домкраты под пристройку, если она практически лежит на поверхности грунта?
07.11.08 Удивительная грядка
Оказалось, что сделать необычную грядку просто и быстро. Причем годится она не только для клубники, но и для выращивания различной зелени. Пирамидальная грядка к тому же значительно экономит место на участке.
26.09.08 Как не упасть на грядке
Работая на дачном или приусадебном участке и заботясь о здоровье своих растений, нельзя забывать о собственном здоровье, особенно о пояснице. Ведь основная нагрузка в дачных делах ложится именно на нее.
29.08.08 Шезлонг из раскладушки
Чтобы смастерить удобный шезлонг для отдыха, достаточно просто взять старую, предназначенную к выбросу раскладушку, отпилить ножовкой и отбросить середину ее каркаса.
01.08.08 Плавные линии и округлые формы
Форма дорожек, площадок для отдыха, газона и цветников играет важнейшую роль в оформлении сада, подчеркивая его индивидуальность.

Страницы:
1 - 2
- 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12

Рубрики:  Дачное

Без заголовка

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ложки - блеск!

volnyansky melhior 2 lojka des 130 (130x130, 32Kb)

Всем прекрасно известно, что ножи и вилки со временем темнеют, и что чистить их долгая и кропотливая работа, на которую всегда не хватает времени. Но в каждом доме найдутся те незатейливые средства, которые помогут сократить время чистки и максимально упростить процедуру.
Хочу поделиться простым рецептом чистки столового мельхиора.

На 1 л воды берем 1 ст.л.соли и скорлупу двух яиц. Все это складываем в алюминевую кастрюлю и кипятим.
Ложки станут как новенькие.

Рубрики:  Домоводство

Без заголовка

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декорируем вазу мозаикой

Такие керамические вазы в форме амфоры украсят любой уголок интерьера и внесут в ваш дом легкую экзотику.
С цветами или без цветов, эти вазы привлекают взгляд дизайном мозаики черного цвета с глянцевым покрытием...

В домашних условиях такой декор можно сделать при помощи блестящих пайеток и клея.
Вместо пайеток можно использовать стразы, которых сегодня в продаже бесчисленное множество форм и расцветок.
Чтобы дополнить  интерьер другого стиля , нужно всего лишь поэкспериментировать с формами вазочек. 

1278140815_vase-mosaic (700x656, 44Kb)

 


 

Рубрики:  Декор

Без заголовка

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арбузная хищница

Припоздала я с этой идеей, но уж больно хороша акулочка! Позаимствовала у кого-то в блогах.
IMGP6867 (700x466, 167Kb)
>>>>>>>>>>
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катушки для лент

http://sabiiwabii.blogspot.com/2008/10/it-just-is.html


 
Рубрики:  Рукоделие


Поиск сообщений в Violet000
Страницы: 505 ... 472 471 [470] 469 468 ..
.. 1 Календарь