Без заголовка |
Посадка гортензии
Гортензия светолюбива, поэтому предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Лучшее время для посадки весной первая половина мая, осенью - сентябрь.
|
Без заголовка |
Баклажаны по-корейски (в банку, очень вкусно!)
Все ингридиенты примерно:
2 кг баклажан режем кольцами по 1 см. Закипятить воду 3л, 1ст.л соли+0,5 ч.л укс.эссенции, бросаем баклажаны в 3 этапа, как только закипят, смотрим пока не изменится цвет, вынимаем и бросаем новую партию. Откидываем стечь жидкости. Трем на корейской терке 3 средние моркови, 3 луковицы полукольцами, 3 перчины болгарских(разного цвета) крупные, соломкой. 200 гр зелени(укроп+петрушка), чеснок 2 средние головки мелко нарезать, помидоры грамм 700 дольками. Соль. перекладываем в банку: баклажаны, лук, перец, морковь, чеснок, зелень, подсаливаем слегка, помидоры, и повторяем 3 раза, слегка утрамбовывая и заливая каждый слой 25мг масла растительного. При комнатной температуре держим пока не появятся пузырьки, и убираем в холодильник. Если хотите этот салат приготовить для длительного хранения, тогда баклажаны нужно отваривать без уксуса. по вкусу можно добавить острый перец.
ЭТОТ САЛАТ НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ХРАНИТЬ! ЕГО ЕСТЬ НУЖНО ЧЕРЕЗ СУТКИ, ДВОЕ! ОН НЕ СТЕРИЛИЗУЕТСЯ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОДОЛЬШЕ СОХРАНИТЬ, ТО НЕ КЛАДИТЕ В ВОДУ УКСУС, ПУСТЬ САМ ЗАКИСНЕТ И В ХОЛОДИЛЬНИК.
Хранить только в холодильнике!!!
|
Без заголовка |
|
|
|
|
В Вашем доме появилась орхидея!!! Скорее всего это - ФАЛЕНОПСИС. Существует мнение, что эти орхидеи требовательные, капризные и ухаживать за ними в домашних условиях сложно... Это не всегда так! Главное создать цветку условия и выполнять нехитрые правила по агротехнике. Фаленопсисы бывают разными по цвету и размеру: большие и миниатюрки. (Фото 1а 1в) |
|
![]() |
![]() |
| Фото 1а | Фото 1в |
![]() |
ГОРШОК У фаленопсисов корни участвуют в фотосинтезе, поэтому необходимо обеспечить ему прозрачный горшок. С дырочками. Я использую литровые прозрачные пластиковые ведерки. Раскаленным гвоздем делаю в них отверстия. (Фото 2) ГРУНТ Для фаленопсиса, если покупаю готовый грунт, то немного просеиваю через пальцы, чтобы оставались в основном кусочки коры. Или добавляю чистой коры примерно 1:1. Большие куски коры разрезаю на кусочки примерно 10-13мм. Вопрос о рецептах грунта - отдельная тема. |
| Фото 2 | |
|
ПОЛИВ По мере высыхания грунта. Как правило, раз в неделю. В холодное время года - можно реже. Поливаются фаленопсисы погружением на 7-10 минут в ёмкость с водой. (Фото3) Дело в том, что основная составляющая грунта для фаленопсиса - кора. Кусочки коры должны хорошо пропитаться водой, чтобы потом постепенно отдавать влагу корням. Опытные орхидеисты определяют необходимость полива по весу горшка. ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА Рекомендуется поливать отстоянной водой. Но у меня на один полив уходит ведро воды... Поэтому мои фаленопсисы привыкли к воде из-под крана. Температура воды - не холодная! Чтобы руке было приятно. |
![]() |
| Фото 3 | |
![]() |
Внимательно следите за растением: если возникло хоть малейшее подозрение на болезнь, поливайте каждое в своей ёмкости, чтобы не распространять болезнь на здоровые цветы. ПОРА ПОЛИВАТЬ ИЛИ ЕЩЁ ПОДОЖДАТЬ? Можно также сориентироваться по цвету корней. Если они стали серебристо-серого цвета - можно полить. (Фото4) Корешки красивого зелёного цвета? Растение сытое и довольное! Грунт должен высохнуть примерно через 7-10 дней. Если этого не происходит, ищите причину! Чаще всего проблема с корнями. Если у Вас возникает вопрос, поливать или нет - лучше полейте завтра. Для фаленопсисов переполив хуже, чем небольшое подсыхание грунта. |
| Фото 4 | |
|
Следите, чтобы вода не оставалась в центре розетки - может начаться процесс гниения и точка роста пропадёт. Промокните водичку. (Фото 5) УДОБРЕНИЕ Удобрение добавляю в воду для полива. Тут главное не переусердствовать! Лучше меньше раза в два, чем рекомендовано на упаковке. |
![]() |
| Фото 5 | |
![]() |
ВЛАЖНОСТЬ В условиях квартиры достаточно сухой воздух. Особенно зимой, когда работают отопительные приборы. Повысить влажность можно опрыскиванием - утром и вечером. (Фото 6) Фаленопсисы очень отзывчивы к этой процедуре. (Если забудете - не беда! Фаленопсисы - это стойкие орхидеи.) |
| Фото 6 | |
|
ТЕМПЕРАТУРА Комнатная (у меня примерно 20-21 град). Фаленопсисы лояльно относятся к колебаниям температуры - спокойно переносят краткосрочное понижение или повышение. Любят "свежий воздух"! В замкнутом пространстве и при повышенной влажности могут развиваться грибковые заболевания. А вот холодных сквозняков не любят: цветы опадают, листья желтеют и гниют. |
![]() |
| Фото 7а | |
![]() |
СВЕТ Свет играет большую роль в развитии фаленопсиса. Но нужно избегать попадания прямых солнечных лучей (утренние лучи на восточном окне не повредят растению). У меня автоматически круглогодично (северо-восточное окно) включается подсветка фитолампами. На расстоянии примерно 25-30 см от листьев. Свет включается утром в 9.00 и выключается в 22.00. (Фото 7а) Все лампы подключены к таймеру (Фото 7б). Купить его можно в хозяйственных магазинах в отделе электронных часов. |
| Фото 7б | |
|
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ |
|
|
СОХНУТ, ВЯНУТ, ОПАДАЮТ БУТОНЫ! Увы! Такое иногда случается... Растение испытало стресс при транспортировке. Вы могли переставить его в другое место, где фаленопсису не хватает света, влажности. Или протянуло сквозняком из открытого окна, балкона... У меня лучше всего фаленопсисы растут на кухонном окне, где им и влаги хватает, и подсветка обеспечена. Переношу в комнаты (для украшения интерьера) только тогда, когда почти все цветы распустятся и наберут силу. |
|
|
СКОЛЬКО ЖИВУТ ФАЛЕНОПСИСЫ? При правильном уходе - долго! Растение на фотографии (Фото 8) одно из самых старых и живет у меня уже девять лет! Вырастило свою детку. Вместе дружно и цветут каждый год. КАК ДОЛГО ЦВЕТУТ ФАЛЕНОПСИСЫ? У меня массовое цветение начинается с января и до августа. Некоторые цветки держатся до года и больше. ПОЧЕМУ ЦВЕТЫ НЕ ЯРКИЕ И ИХ МАЛО? Вы купили цветок, выращенный в теплице, где их хорошо кормили всякими сильными удобрениями. Первый год растение адаптируется к новым условиям содержания. Поэтому "ваше первое цветение" может быть не таким обильным и ярким. |
![]() |
| Фото 8 | |
![]() |
ОБРЕЗАТЬ ИЛИ НЕТ ЦВЕТОНОС? По моим наблюдениям, растение само решает, нужен ему цветонос или нет. Если уж начало его сушить, то сколько бы не обрезали засохшую часть, всё равно засушит полностью. (Фото9) Поэтому я цветоносы не обрезаю. Только укорачиваю на 1-1.5 см. выше спящей почки. Очень часто почти из каждой может вырасти или новая цветочная ветка, или .... детка. ЧТО ТАКОЕ "ПЕРИОД ПОКОЯ"? После цветения у растения наступает "период покоя". Это примерно август-сентябрь. В это время меньше поливаю, не удобряю... и вообще это время отпусков. Ухаживать за цветами особенно некому. Зато в октябре.... помоешь листики, польёшь, скажешь доброе слово каждому, и растения дружно выпускают цветочные стрелки! В декабре появляются первые долгожданнные цветы. |
| Фото 9 | |
|
КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ФАЛЕНОПСИСЫ? Я не буду рассказывать о размножении семенами - не пробовала! Чаще и проще фаленопсисы размножаются детками. Они, эти детки, могут расти между листьями на "стебле", на цветоносе. (Фото 10 и 11) |
|
![]() |
![]() |
| Фото 10 | Фото 11 |
|
КОГДА ЗАЦВЕТЁТ ДЕТКА? Трудно сказать, но ждать недолго. Иногда меньше года. У меня очень часто детки цветут даже не дожидаясь, пока я их отделю от "мамочки" . И часто вместе с ней. (Фото 13) На Фото 12 - фаленопсис, который купила с двумя цветоносами шесть лет назад. К сожалению, он у меня очень скоро погиб - сгнила точка роста. Но цветоносы были живы и на каждой из спящих почек выросло по детке. Мало того, обе детки дружно цвели! На двух цветоносах оставалось пять спящих почек. Выросло пять маленьких растений! |
|
![]() |
![]() |
| Фото 12 | 13 |
|
КОГДА И КАК ОТДЕЛЯТЬ ДЕТКУ? Дождитесь, когда у нее вырастут 3-4 листика и несколько корешков длиной примерно 5-6см. (Фото 15) Затем аккуратно (скальпелем, острым ножиком) отделите маленькое растеньице и ... В добрый путь! В самостоятельную жизнь в собственном горшочке. При отделении каждой детки надо стерилизовать инструмент (хотя бы протрите спиртом). Свежие ранки я смазываю зелёнкой. |
|
![]() |
![]() |
| Фото 15 | |
|
ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ? Причин может быть несколько: Пожелтение и отмирание нижних, старых листьев - естественный процесс. Не надо спешить обрывать пожелтевший лист. Так можно занести инфекцию в свежую ранку. Лучше подождать и листик сам засохнет и окажется у вас в руках. Или отпадёт. Листья могут пожелтеть и подгнивать, если на фаленопсис попал поток холодного воздуха от открытого зимой окна. Жаль, конечно, но ничего особенно страшного: срезаем лист "до живой ткани", смазываем зелёнкой срез и пусть растёт дальше! Хуже, если пожелтение и отмирание "непонятное"... Листья становятся тусклыми, вялыми, теряют тургор... Тут надо "зреть в корень". Как правило, страдает корневая система (например, от переполива или переохлаждения горшка). Растение надо вынуть из горшка, отряхнуть корни (если они остались). Вполне вероятно, что увидите такую картину, как на Фото 16. Прискорбно, но не смертельно. Растение можно спасти! Как восстановить корневую систему фаленопсиса - тема отдельного фото-урока. |
![]() |
| Фото 16 | |
![]() |
ПРОПАЛА ТОЧКА РОСТА!!! Бывает и такое... Это случается по разным причинам. Иногда цветонос растёт прямо с точки роста. По окончании цветения точка роста "пропадает". Но растение обязательно позже вырастит детку. Точка роста может загнить, если в центр розетки попадает вода. У меня такое случилось с несколькими фаленопсисами одновременно. (Фото 17) Вычистила всю черноту. Присыпала ранки фундазолом. Понятно, что эти растения стояли у меня отдельно и поливались индивидуально. Очень скоро рядышком выросли детки, которые благополучно цвели. Растения живут уже несколько лет. И честно цветут! |
| Фото 17 | |
|
СКОЛЬКО ЦВЕТОНОСОВ? ОДНА ВЕТКА ИЛИ КУСТ? У меня было одновременно 4 цветоноса на одном растении. По моим наблюдениям, у одних фаленопсисов цветы расположены на одном цветоносе. (Фото 18) Если он и ветвится, то очень слабо. У других, наоборот, цветоносы ветвятся сами. (Фото 19) Влиять как-то на этот процесс не пробовала. |
|
![]() |
![]() |
| Фото 18 | Фото 19 |
|
"ПАСПОРТ" ВАШЕГО ЦВЕТКА Если в Вашем доме поселилась орхидея, то очень сложно удержаться от приобретения ещё одной. И ещё… И ещё! Со временем становится невозможным запомнить, где какое растение. Особенно, если они не цветут. Для себя я решила этот вопрос так: распечатала "портреты" каждого фаленопсиса (и не только) и наклеила широким прозрачным скотчем на стикер. (Фото 20) На обратной стороне стикера можно написать всю необходимую информацию о растении. |
![]() |
| Фото 20 | |
|
Надеюсь, мой рассказ поможет вам преодолеть страх перед орхидеями. Если создать им условия (замечу, не так уж и сложно) и правильно ухаживать (тоже не очень обременительно), то они долго будут украшать Вашу квартиру и радовать глаз. |
|
![]() |
![]() |
|
Без заголовка |
Pattern Puzzle | Cut The Trends | Pattern Основы | Pattern Insights | шаблон Fix | Дизайн & Иллюстрация | старинных моделей

|
Без заголовка |
Полный курс подтяжки лица и шеи из 12-15 процедур в домашних условиях
По утрам готовьте подтягивающее средство для лица, которое вы будете использовать каждый вечер.
Нам понадобятся:
- Семена льна;
- Стакан кипятка;
- Бумажная салфетка
Приготовление: 1 чайную ложку льняного семени залейте 1/3 стакана кипятка и взбалтывайте несколько минут. Затем накройте бумажной салфеткой и поставьте настаиваться до вечера.
Применение: Вечером, на очищенную кожу лица и шеи нанесите ватным тампоном, смоченным в настое льняного семени, первый тонкий слой. Когда он подсохнет, снова смажьте кожу.
Повторяйте так 5 раз. Старайтесь во время процедуры не смеяться и не разговаривать, идеально - просто спокойно полежать в тишине. После того как все смоете кипяченой водой, нанесите на кожу ночной крем.
Устройте себе полный курс подтяжки лица и шеи из 12-15 процедур, и вы себя не узнаете, настолько хороша будет ваша внешность
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
6 БЕСЦЕННЫХ СОВЕТОВ, ЧТОБЫ ЛИСТЬЯ ОГУРЦОВ НЕ ЖЕЛТЕЛИ
1. После появления всходов в фазе развития 3 – 4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: В ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 л молока. Опрыскивание таким составом можно проводить через каждые 10 дней.
2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода, развести 1 л жидкости в ведре воды и побрызгать огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в прохладном месте. Этим раствором обрабатывать грядки каждые 2 недели, и до осени огурцы, и ботва сохранятся зелеными.
3. Развести в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и 150 г сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи, и они дают плоды.
4. 700-граммовую банку луковой шелухивысыпать в 10-литровое ведро воды и довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и настаивать 12 – 14 часов. Процедить, отжать шелуху. Разбавить водой: на 1 л настоя – 4 л воды. Обильно опрыскать ботву огурцов и опрыскать и пролить грунт.
5. Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: 1 л сыворотки на 5 л воды. 6. Отрегулировать полив: возможно, огурцам не хватает воды или вода для полива слишком холодная
|
Без заголовка |
Соль каменная нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаю срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.
Порошок горчицы нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.
Сода пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить полчайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.
Ну а недорогой шампунь для кошек и собак от блох всегда должен быть под рукой. Им мою подоконники, где стояла рассада и будут стоять комнатные растения. 1 столовой ложки на 10 л воды достаточно, чтобы уничтожить тлю на комнатных и кадочных растениях.
|
Без заголовка |
Хороша смородина в саду! Что черная, что красная, что белая, что
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
https://www.youtube.com/playlist?list=PLoU6OXYTp-18JD4-yo3SzvKl2zRXkd-1w
http://english.metland.me/7videos/?utm_source=yout...os&utm_content=l2mqYEQvJvc
https://www.youtube.com/watch?v=QuKs-ZtdTPY
https://www.youtube.com/watch?v=rtmaDeR9Iz8
https://www.youtube.com/playlist?list=PLJJREadpk4-HIQ5uEad8BsYA-45Svx7yC
https://www.youtube.com/playlist?list=PL7Lt1T_j3ZBJNr432ZNdSb6XEwEEH5ddS
https://www.youtube.com/playlist?list=PLMuaOd5gEFbA6F3zZwn42t0139HVNqZhJ
https://www.youtube.com/watch?v=ZYrci8Yi4o0
https://www.youtube.com/watch?v=4G5JrEiM4Fs
https://www.youtube.com/watch?v=LMsXat-Yduw
https://www.youtube.com/watch?v=JfL32W999YY
https://www.youtube.com/watch?v=QuKs-ZtdTPY
https://www.youtube.com/watch?v=BfNgq3HpFr4
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
| Книги по названию: |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|