возвращаясь к началу... первым делом мы отправились на ВДНХ. самое подходящее место, чтобы по-человечески отпраздновать 9 мая. к концертам - если они были - мы не поспели, и я была удивлена, что впервые за последние годы в праздничный день не было перед входом выставки старинных автомобилей. хотя вроде бы я слышала, что где-то был ретро-пробег, так, может, они были там?..
по техническим причинам колесо обозрения не работает и мы не смогли найти Дом Бабочек, а когда нашли, то уже были не в состоянии туда идти. на этом минусы заканчиваются, начинаются восторги - скромные и не очень


итак, сообщаю вам, что в павильоне №11 располагается небольшая, но очень симпатичная и содержательная выставка орудий пыток (вход - 150 рублей).
и понравилась она мне намного больше, чем аналогичная экспозиция в Праге. во-первых, очень славно выдержан антураж - от освещения до музыкального сопровождения, во-вторых, очень обстоятельно оформлен каждый стенд - с информационной справкой и интересными подробностями. все-таки палач - профессия для увлеченных людей, любящих свое дело. вот как, например, описывается цитатой неизвестного автора технология использования инструмента "жабья лапка": "косточка должна выйти из пальчика, как выходит косточка из вишенки". charmant!
еще один весьма впечатляющий экспонат - крюк для подвешивания за ребро. очень реалистично. я наконец-то поняла принцип колесования. ну, и дыба, конечно, у нас теперь называется "потягушечки"
экспозиция носит, можно сказать, национальных характер - русские ж тоже были большие затейники по части пыток и казней!
фотографировать не разрешили, поэтому картинки не мои и вообще не оттуда