-Цитатник

Замки Германии: Хоэнашау (Castle Hoenashau) - (0)

Замки Германии:Хоэнашау(Castle Hoenashau) Замок Хоэнашау расположился на холме горо...

Замки Германии: Губертусбург (Hubertusburg) - (0)

Замки Германии:Губертусбург (Hubertusburg) Они поражают своим неповторимым архитек...

Замки Германии: Рамменау (Barockschloss Rammenau.) - (0)

Замки Германии:Рамменау(Barockschloss Rammenau.) Недалеко от Дрездена в райо...

ЗАМКИ ГЕРМАНИИ: КРЕПОСТЬ ТЕК (BURG TECK) - (0)

Замки Гемании:крепость Тек(Burg Teck) Замок Тек — руинированный средневековый...

Замки Германии: Шварценберг (Schloss Schwarzenberg ), Саксония - (0)

Замки Германии:Шварценберг(Schloss Schwarzenberg ) ,Саксония Замок Шв...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Всегда под рукой

https://vh.yandex.ru/video?c=12934313158138652134&u=69220049

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Viktor_Felk

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Неизвестная_Планета Дачники_ЛиРу Военная_авиация Царство_Кулинарии Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Авто-Любитель О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2011
Записей: 2836
Комментариев: 302
Написано: 3522


Немного о рассаде...

Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 10:55 + в цитатник
Выращивать рассаду для каждой культуры надо так, чтобы пересадить ее на место в самом подходящем возрасте. Существует одна тонкость: программа развития растения закладывается в точке роста уже при развороте семядолек. Так, для скороспелых томатов первое соцветие в виде микроскопического узелка завязывается после закладки 5 - 6 зачатков листьев, но это происходит только в том случае, если рассада находится в условиях оптимальной температуры. Особенно важна в этот момент ХОРОШАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ, чего нет при раннем посеве, поскольку далеко не во всех регионах в конце зимы ярко светит солнце. Подсвечивание лампами дневного света не дает нужного эффекта т.к. рассада должна находиться прямо под лучами на расстоянии 5 - 7 см от них, а не сбоку, как это чаще всего делается.
Что же происходит при недостаточном освещении? В точке роста вместо будущего соцветия закладываются зачатки листьев, и так продолжается до тех пор, пока не наступят благоприятные условия освещенности. Таким образом при слишком РАННЕМ посеве мы получаем вытянувшуюся рассаду с гораздо бОльшим количеством листьев до первого соцветия, нежели это предусмотрено сортом, а урожай с таких растений бывает низким. Лампы для подсветки рассады ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ с 8-9 до 20-21 часа. . Правда, для ПЕРЦЕВ световой день не должен превышать 8 часов. Сильно улучшает освещение зеркало или фольга, установленные за рассадой. Они отражают свет, падающий из окна.
При выращивании рассады ГЛАВНОЕ - не давать ей вытягиваться: при недостатке освещения надо СНИЖАТЬ температуру воздуха на 3 - 4 градуса, а при хорошем освещении ее можно ПОВЫСИТЬ на 2 - 3 градуса по сравнению с обычной температурой. Кроме того нужно резко уменьшить АЗОТНЫЕ подкормки т.к. азот способствует вытягиванию, а вот подкормки ФОСФОРОМ, наоборот, усилить, т.к. он задерживает рост.
ОПТИМАЛЬНЫЕ температуры для выращивания некоторых культур: БАКЛАЖАНЫ - 25 градусов, ОГУРЕЦ - 18 градусов, ПЕРЕЦ - 28 градусов, ТОМАТ - 22 градуса, СЕЛЬДЕРЕЙ - 15 градусов, цветы однолетники - 20 градусов, КАПУСТА (любая) - 12 градусов.
И еще один момент. Дело в том, что ни одно растение не вступает в плодоношение, пока не наберет определенную биомассу. И здесь очень важным фактором является баланс между массой корневой системы и массой надземной части. В комнатных условиях обычно происходит дисбаланс: надземная часть превышает массу корней. Самый простой вариант для выравнивания - это пересадить их в большие емкости, расставляя подальше друг от друга, или как можно раньше высадить рассаду в теплицу, защитив ее от возможных заморозков..
Поливайте рассаду УМЕРЕННО. При первой пересадке (пикировке) хорошо полейте почву, но после пересадки 4 - 5 дней не поливайте, чтобы заставить корни распространиться во все стороны и вглубь в поисках влаги.
Перед перевозкой рассады на участок НЕ ПОЛИВАЙТЕ ЕЕ 3 ДНЯ - она лучше перенесет перевозку, даже если слегка подвянет, да и везти ее будет легче без лишней воды. Слишком насыщенная водой рассада становится ломкой.
Превью 2010-02-21 038 (700x483, 140Kb)Превью 2010-02-21 031 (700x483, 115Kb)Превью P3040009 (700x462, 591Kb)
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку