Удивительной красоты работы Федора Рюкерта из коллекции музея Хиллвуд (Ричмонд, США) |
Фридрих Мориц Рюкерт (Рюккерт) родился в 1840-м году в одном из самых непростых регионов Европы – Эльзас-Лотарингия, борьба за который была болевой точкой отношений между Францией и Германией. Немец и прусский подданный, в России он оказался в возрасте 14 лет, куда, вероятно, переехал со своей семьёй.
Подробности жизни Фёдора Рюкерта, особенно ранней, практически неизвестны: после революции его имя было надолго забыто, национализированные работы мастерской если не отправлялись в переплавку, то продавались за рубеж, из-за чего в государственных музеях Советской России число произведений мастерской было крайне невелико, а вплоть до 2018 года ни в России, ни за рубежом не было издано ни одной работы о знаменитом эмальере. Восстановить очень приблизительную историю мастерской Рюкерта удалось совместными стараниями потомков Фёдора Ивановича и сотрудников культурно-исторического фонда «Связь времён» и Музея Фаберже, где ныне представлены многие работы «серебряного заведения» мастера.
Сегодня немалая часть работ мастерской Фёдора Ивановича Рюкерта оказалась в коллекциях зарубежных музеев, например, в музее Хиллвуд. Это в прошлом особняк, принадлежавший Маржори Мерриуэзер Пост, богатой американке, собравшей обширную коллекцию русского искусства, в том числе работы Фкдора Рюкерта, которые вы увидите в этой небольшой подборке.

Серебряное позолоченное блюдо с изображением птицы Сирин, украшенное живописной и перегородчатой эмалью, диаметр 18,42 см, Федор Рюкерт, 1899-1908 гг.

Серебряный позолоченный кубок, украшенный живописной и перегородчатой эмалью, Федор Рюкерт, 1899-1908 гг.

Серебряный позолоченный кувшин для молока, украшенный живописной и перегородчатой эмалью, диаметр 18,42 см, Федор Рюкерт, 1899-1908 гг.

Серебряная позолоченная чаша с крышкой, украшенной двуглавым орлом, украшенная живописной и перегородчатой эмалью, высота 28 см, Федор Рюкерт, 1887-1917 гг.

Серебряная позолоченная чаша с тремя ручками в виде драконов, украшенная живописной и перегородчатой эмалью, Федор Рюкерт, 1899-1908 гг.

Серебряная позолоченная ложка, украшенная живописной и перегородчатой эмалью, Федор Рюкерт, 1899-1908 гг.

Серебряная позолоченная шкатулка с изображением витязя на распутье (по картине В. Васнецова), украшенная живописной и перегородчатой эмалью, Федор Рюкерт, 1908-1917 гг.

Серебряная позолоченная круглая шкатулка с изображением Ивана-царевича на сером Волке (по картине В. Васнецова), украшенная живописной и перегородчатой эмалью, диаметр 5,4 см, Федор Рюкерт, в продаже у Фаберже, 1899-1908 гг.

Серебряная позолоченная сахарница, украшенная живописной и перегородчатой эмалью, Федор Рюкерт, 1899-1908 гг.
| Рубрики: | Скульптура, статуэтки, стекло |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |