Кочующий художник Гжегож Вробель |
С раннего детства Вробель интересовался культурой и архитектурным наследием разных стран. Мечтая погулять по европейским улочкам и путешествовать без остановки, он стал делать зарисовки мест, где никогда не был. В последствии эта его страсть переросла в профессиональную деятельность, и, разработав собственную технику акварельной живописи, уже взрослый художник отправился в путь.
|
Художница-самоучка превращает обычные камни в очаровательных зверушек |
Японская художница Акие Наката (Akie Nakata), также известная как "художник по камню", описывает своё каменное искусство как "сотрудничество между двумя элементами Земли". И если уделить время тому, чтобы оценить её творчество, но можно найти ответ на вопрос "Почему?".
Для создания утих удивительных произведений искусства Акие использует камни, которые находит в природе. Она раскрашивает округлые камни в виде различных животных, заставляя их выглядеть так, будто это и вправду представители земной фауны.

|
Художник Григорий Лозинский |

|
Художник Закревская-Аникина Наталия |
|
Личная драма Джо Дассена |
|
10 страшных мостов в мире, по которым не каждый отважится пройти |
Боязнь мостов называется гефирофобия. Прокачаем же её на полную!


Где находится: река Хунза, север Пакистана.
Чем отличается: длина — 200 метров, высота над водой — 30 метров.
Из чего построен: из верёвок, 472 деревянных досок, удачи и ужаса.Он считается одним из самых опасных в мире. Взгляните, как конструкция выглядит, и почувствуйте холодный пот.
|
Самый старый парк на севере Петербурга - фото "100 лет назад и сейчас" |
Уже неделю в Петербурге стоит безумная жара, а я, как коренной житель нашего города, жару переношу плохо. "Где же скрыться от этого всего?" - подумала я. Думала недолго, потому что ответ очевиден. Жара меньше всего в тени, а тень там где деревья, большие и раскидистые, а деревья - в парке. Самый старый парк на севере Петербурга, с множеством чудесных деревьев - парк Лесотехнической академии. Туда я и направилась.
Просто так хожу редко, поэтому предварительно изучила старые фотографии и пошла искать изображенные на них места для сравнения, для рубрики "Тогда и сейчас".
Люблю этот парк, и, как теперь понимаю, за прошедшие годы он изменился мало.
А парк то действительно старый. Официальной датой основания парка считается 1827 год. Это почти 200 лет назад! При этом сам университет еще старше, датой его основания считается 1803 год. Тогда он существовал в Царском селе, а позже переехал в Лесной, где и остался.
До университета на этом месте была так называемая "Английская ферма", основанная англичанином Дэвидсоном с разрешения правительства. На огромном участке земли была устроена ферма для разведения домашнего скота и различных растений. Но просуществовала она недолго, стала убыточной и ее закрыли, а часть территории с постройками передали Лесному институту. Главное здание института стоит на месте бывшей главной постройки фермы.
Парк был основан не для красоты, а с утилитарной целью - обучать студентов университета посадке лесов и выращиванию растений. Площадь парка составляла больше 30000 соток (по-старинному 277 десятин). Территория этой экспериментально-учебной базы была столь высока, что часть парка сдавали под дачи. Изначально это был не такой лесопарк, как сейчас, а лес с болотами и песчаными участками. Каждый год высаживали по 1000 растений.
В парке есть и свой собственный, университетский Ботанический сад с дендрарием.
А вот и обещанные фотосравнения.
Главное здание Академии (1906-1915 гг.) - деревья слева основательно подросли:
Современное фото того же места:
Это оно же с угла (1909 год):
Современное фото того же места:
Дом директора Лесного института (1901-1910 гг.):
И фото 2021 года - как раз здесь теперь и находится оранжерея Ботанического сада (по всей видимости, на фундаменте старого дома):
Взгляд назад - Институтский переулок (1906-1915 гг.):
Взгляд назад из 2021 года - домики все стоят, причем в них и живут, деревья подросли:
Такая интересная прогулка получилась по одному из самых старых парков Петербурга.
|
Живопись |
|
10 уникальных видов пляжей о которых вы даже не подозревали |
|
Морской пейзаж.Филимонцев Андрей Дмитриевич. |
|
Цветы Ларисы Батенковой |
|
Старинные иконы... Казанская икона Божией матери |

Казанская икона Божией матери, Санкт-Петербург, 1818-1864 г.

Казанская икона Божией матери, Карл Сиверс, роз. Сазикова, Санкт-Петербург, 1864 г.

Казанская Богородица, личная икона царицы Евдокии, Москва, вторая четверть 17 века.
Серия сообщений "Церковное, молитвы":
Часть 1 - Молитва от грехов вашего рода
Часть 2 - МОЛИТВА, МГНОВЕННО ИЗБАВЛЯЮЩАЯ ОТ ВСЕХ ПРОКЛЯТИЙ
...
Часть 46 - Молитва на начало дня
Часть 47 - Божьи подсказки человеку
Часть 48 - Старинные иконы... Казанская икона Божией матери
Часть 49 - Тайна молитвы «Отче Наш», о которой мало кто знает
Часть 50 - правильно обращаться к Архангелам и Святым
|
|
Сладкая парочка... |
|
Цветочное... Marie Nyl-Frosch (German, 1857-1914) |
|
Художник Janet Kruskamp. Красивая сказка для взрослых |
|
Божьи подсказки человеку |
В этом посте вы сможете прочитать божьи подсказки для человека. Когда человек руководствуется правильными представлениями, ему в жизни сопутствует удача, радость и счастье.

Серия сообщений "Церковное, молитвы":
Часть 1 - Молитва от грехов вашего рода
Часть 2 - МОЛИТВА, МГНОВЕННО ИЗБАВЛЯЮЩАЯ ОТ ВСЕХ ПРОКЛЯТИЙ
...
Часть 45 - Кого ни в коем случае нельзя брать в крестные!
Часть 46 - Молитва на начало дня
Часть 47 - Божьи подсказки человеку
Часть 48 - Старинные иконы... Казанская икона Божией матери
Часть 49 - Тайна молитвы «Отче Наш», о которой мало кто знает
Часть 50 - правильно обращаться к Архангелам и Святым
|
Самые интересные детективы с необычным подходом к расследованию |
Среди детективов полно супергероев: у кого-то суперсила — развитый интеллект, у кого-то — суперобоняние, а у третьего — невероятно тонкий слух.

Серия сообщений "Фильмы":
Часть 1 - Сказки Александра РОУ
Часть 2 - Сайты электронных библиотек. Постапокалипсис. Книги фантастики по сериям.
...
Часть 41 - Сериал "Убийство у моря" детектив (2013) Швеция
Часть 42 - Сериал "Убийства в.." 2013 - 2020 Франция
Часть 43 - Самые интересные детективы с необычным подходом к расследованию
|
|
«XудожникиТаНїВанЪ» Красочно-осеннее |

|
Художник Marie-Claire Houmeau. Акварель |

|
Художник Джастин Бейтман (Justin Bateman). Ленд-арт |
Творческие люди создают уникальные произведения из различных материалов. Британский художник Джастин Бейтман (Justin Bateman) для создания своих шедевров использует разноцветную гальку. Художник называет это ленд-артом, считая этот вид искусства намного ценнее, поскольку он временный и неподвижный.
|