-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vidda

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.11.2012
Записей: 16524
Комментариев: 232
Написано: 17319


Мужская летняя шапочка

Понедельник, 09 Декабря 2013 г. 20:35 + в цитатник
Цитата сообщения тануля http://rosetka.blogspot.com/2010/06/muzhskaya-letnaya-shapochka.html

Попросили меня связать мужскую летнюю шапочку в стиле мусульманской куфи (если не ошибаюсь, они называются именно так).
Шапочку вязала пряжей «Роза», 100% хлопок, 330м/50г, крючок №1,25.
Кроме внешнего, визуального сходства никакие символы или значения в неё не вкладывала.
На макушке у шапочки звездочка, сверху она выглядит вот так.

Боковинки связаны несложной сеткой пучков из четырех столбиков с накидом и двух воздушных петель. Край шапочки – несколько рядов столбиков без накида.
Последний ряд – окантовка «рачьим шагом».
Общая высота шапочки 14,5см.
Примерно такая же, как и у обычной бейсболки.

Ширина рассчитана на обхват головы 60см, т.е. подходит для размера 60-62.
Чтобы наглядно измерить, шапочку приходится складывать в четверо.
К вязаной модели нарисовала схемку, может кому-нибудь она пригодится.

Первый раз рисовала схему в Visio – программа понравилась гораздо больше чем китайский MyCrochet.
Символы все четкие, такие как сама нарисовала, поворачивать можно под любым углом без искажений.
Может для первого раза и не очень идеально тут все – буду продолжать тренироваться.
Как видите, сложного здесь ничего нет. Главное, чтобы выйти на размер 60см, диаметр донышка должен быть 19,5-20см.
Донышко заканчивается на 20-ом ряде, т.е., начиная с 21-го ряда, вязание продолжается без прибавлений.
Эту шапочку можно попробовать связать в другом цвете, а простой переход от донышка к боковинкам позволяет заменить основной узор, который вяжется без прибавлений, на ваш вкус.
Так что у этой модели может быть множество вариантов.
Программа называется Microsoft Office Visio(у меня 2007). Узнала я о ней на Осинке. Вот здесь, в конце странички,Lazarinka_N в картинках показала как рисовать символы и т.д. http://club.osinka.ru/topic-3470?&start=375
Ссылку на программу давать я не буду, но скажу, что в сети можно найти абсолютно всё
Хочется на 54-56см связать такую, то после 18-го ряда вязать без прибавлений - сразу столбики с накидом в каждую петлю и дальше по схеме по рисунку, не делая прибавлений. Диаметр донышка должен получиться около 18см, чтобы выйти на размер54-56.
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/свитера мужские

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку