Маруся174, наверное, все :) Я тоже думаю, что это - более нормально, чем когда дети вялые, послушные, как куклы. Но утомительно...

Persian_tramp, терплю :)
Dominique08, умом я как бы все это понимаю. Но на практике все это гораздо применимее к чужим детям, чем к своей кровиночке :) И потом, Ваня - мальчик очень упрямый (в кого бы?...) Если ему сказать, что оставим дома одного - так и останется сидеть один. А утро тоже не безразмерное, надо и на работу успеть. Приходится хитростью.
servantik, :) И я тебе сочувствую.