Моя мама тоже в прошлом воспитатель. Только у нее педагогическое образование выразилось в принципе "невмешательства", чтобы, не дай Бог, не испортить творческую натуру своих детенышей... :) Иногда этот принцип даже машает, так хочется иногда совета серьезного... чтоб потом вину на кого-нить спихнуть можно было :)
То, что мамы не говорят своим детям в детстве, как они прекрасны - это конечно, большая ошибка их молодости, побольше всех остальных:) Преступление !:)
Прости за резкость, но - забей на на эти бредни. Консерватизм, возраст с идиотским выводом "я-то пожил, я-то знаю" - это все типично, у меня маман такая же. Сочувствую. А тебе - удачи, и живи хорошо, как собиралась :) Встреть там кого-нибудь... :)