-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в VerBa13

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) _В_И_Н_Т_А_Ж_ Ветеринарный_кабинет
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Сила_ведьм

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.08.2012
Записей: 320
Комментариев: 5
Написано: 324


Без заголовка

Суббота, 14 Июня 2014 г. 23:10 + в цитатник
Цитата сообщения yoginya-Natalika Буддизм. Бодхичитта.

В практике Бодхичитты, очень важно развитие любви и сострадание ко всем живым существам. Это исходит из понимания того, что в прошлом все живые существа бесчисленное количество раз были нашими родителями. Говорят, что можно перечесть все песчинки неизмеримых земель, но не счесть, сколько раз в прошлом каждое существо было нам отцом и матерью. Однако, сейчас мы не узнаем их как таковыми.

Есть история об индийском архате по имени Катьяяна, который как-то сидел напротив дома, где мать баюкала ребенка у себя на коленях, одновременно кушая рыбу и бросая рыбьи кости собаке, которую пинала ногой. Благодаря силе ясновидения Катьяяна увидел, что рыба была в прошлой жизни отцом этой женщины, собака - ее матерью, а ребенок - злейшим врагом. Он сказал: "Есть своего отца, пинать свою мать и кидать ей кости, нянчить собственного врага - да, сансара это действительно весело," - и расхохотался.

Главное, помнить о доброте живых существ. Радоваться заслугам других практиков Дхармы. Усмирять врага, сидящего внутри себя.

http://vk.com/id31638297
Рубрики:  Про человека

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку