-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в VeiThe

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1131


Будут ли клоны человека иметь души?

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 17:35 + в цитатник
uucyc.com/contact/news.htm

Вопрос действительно интересный, если клонирование рассматривать только как морально-этическую проблему, то вопрос о душе становится главным.
По сообщению „WorldNet Daily“, этот вопрос вызывает большую тревогу в наши дни, особенно с тех пор, как в Великобритании, Голландии, а теперь и в Нью-Джерси клонирование человека было легализовано. Очевидно, что, прежде чем ответить на этот вопрос, нужно определить, что, на самом деле, является „душой“. К сожалению, наука еще не нашла ответа на этот вопрос. Зато ответ на него дают теологи. Согласно Библии, человек является „душою живою“ (Бытие 2:7) с необыкновенным компонентом, названным духом или душей. Духом называется та часть, которая живет после смерти тела. Также, согласно Библии, тело без духа мертво (Иакова 2:26). Исходя из этого, когда мы живем в физическом теле, мы также являемся „живою душой“.
На следующий извечный вопрос: „Когда начинается жизнь?“ точный ответ дает наука и медицина. Согласно им, мы считаемся физически живыми и полноценными людьми с момента зачатия. Уже на этой стадии формирование завершено, и хотя оно еще не достигло полного развития, сформирован полноценный индивидуум определенного пола, способный самостоятельно управлять своим развитием.

В свете этого, будет ли клон иметь душу? Да. Бесспорно, ребенок, созданный как естественным, так и искусственным способом, все же является полноценным человеком. Например, будет ли кто-то утверждать, что ребенок, родившийся в результате искусственного оплодотворения, лишен души? Если бы было так, и полноценный человек с душой мог быть зачат и рожден только традиционным и естественным способом, то множество людей в мире были бы лишены души.
Клонирование человека также можно воспринимать как форму искусственного репродуцирования. В действительности, клонирование - это искусственное репродуцирование однояйцовых близнецов, разделенных временем. Следовательно, так же, как и то, что однояйцовые близнецы или тройня каждый имеют свою собственную душу, так же и клон человека будет иметь душу. Даже несмотря на то, что близнецы или клоны будут иметь идентичную генетическую структуру, нет сомнений, что личная идентичность предопределяется не только генетическим материалом. На самом деле, клонированный человек будет менее похож, чем однояйцовые близнецы, потому что в то время как клоны имеют одинаковый ДНК, однояйцовые близнецы имеют не только одинаковую ДНК, но и митохондриальную ДНК, а также одинаковые условия во время периода созревания.

Конечно, наличие этих фактов не одобряет клонирование человека. Наоборот, клонирование человека находится только на уровне эксперимента. Уровень успешного клонирования животных ранжируется от 0.1 до 3%. Это значит, что на каждые 1000 попыток от 970 до 999 - неудачных. А у тех, кто все-таки родился, проблемы часто возникают позже, по мере развития. Кроме того, при массовой репродукции эмбрионов, созданных каким-либо из искусственных путей, существует опасность прирожденного обесценивания человеческой жизни. Это легко доказать тем, что более 400 000 замороженных эмбрионов заброшены и забыты.
Клонирование создает новую жизнь из генетического материала, взятого от одного индивидуума, а не от двух людей. Человек не просто пытается имитировать божественную силу творения, но пытается заменить Бога как даятеля жизни. Исходя из этого, хотя клонирование человека фундаментально аморально, мы можем заключить, что клонированные человеческие существа все же будут иметь душу и будут заслуживать того же достоинства и уважения, как и любая другая человеческая жизнь.



Процитировано 4 раз

Космея   обратиться по имени Понедельник, 29 Октября 2007 г. 17:43 (ссылка)
Мне это все клонирование не нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
Женский_днев   обратиться по имени Понедельник, 29 Октября 2007 г. 19:18 (ссылка)
Космея, и мне не нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
Космея   обратиться по имени Вторник, 30 Октября 2007 г. 13:40 (ссылка)
Альпина,
Я против этого!
Ответить С цитатой В цитатник
Елизавета_Васильева   обратиться по имени Суббота, 03 Ноября 2007 г. 10:39 (ссылка)
Вопрос не в том,будет ли у клонов душа,а в том какой дух будет руководить этой душой?
Кто творец этой души?По-моему-очевидно!Кто создал нас и кто создал их?!!!
Но дело даже не в этом.Здесь возникает вопрос-будут ли клоны знать,что они клоны?
Ни один гениальный ум не сможет решить те проблемы,которые возникнут с появлением клонов.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2014 г. 22:36 (ссылка)
душа человеку даётся Господом при зачатии, следовательно когда душа покидает тело - человек умирает(при насильственной и несвоевременной смерти), либо наоборот когда человек умирает его душа покидает тело(в глубокой старости или от тяжелой болезни). следовательно человек не может создать Душу чтобы поместить её в тело, поэтому никогда, считаю и ни при каких обстоятельствах клонов не создавали и создать не смогут это выше Бога и законов природы, Он наш Создатель, и выше Бога нет никого и ничего!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку