-Метки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Marcus_Wright

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 39842


В день рождения вождя

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


AlexSD   обратиться по имени Четверг, 23 Декабря 2010 г. 12:33 (ссылка)
Д.Ю. конечно написал...
Все упирается в один вопрос: какова цена порядка и справедливости? И на него ответ никто, как обычно, не знает.
Сколько безвинно пострадавших много или мало для воцарения пресловутого порядка? Тот кто считает, что таких не было и причем подавляющего большинства, тот либо дурак, либо историю не изучал, либо диктатор по духу. Только вот пока тебя это не касается все хорошо.
Про свободу вообще смешно.
"Это и есть настоящая свобода — делай, что хочешь.
Потом сделают как надо."(с)
Так тогда даже видимости свободы не было. Было сразу как надо, вот только кому надо и как надо непонятно было.

P.S. Я не поддерживаю нынешний строй, но идеализировать те времена не желаю. Как то так.
Ответить С цитатой В цитатник
Marcus_Wright   обратиться по имени Четверг, 23 Декабря 2010 г. 12:42 (ссылка)
AlexSD, Я читал огромное количество статей, материала по тому времени. Общался с историками. Да и просто интересовался у друзей, много ли родственников у них сожрал "Сталинский режим". И что поразительно. Таких людей находится единицы, стремящиеся к нулю.

Когда же спрашиваешь о ВОВ, то в КАЖДОЙ семье находится родственник, который прошел эту войну, а многие и погибли в войне.

К чему два сравнения? Режим - Война?

К тому, что, говоря о Сталине называют цифры 80-100 млн. погибших или прошедших лагеря. В войне погибло порядка 40 млн.

Так почему же тогда люди вспоминают родственников погибших в войне, а не репрессированных, хотя, казалось бы их (репрессированных) должно быть в два, а то и в два с половиной раза больше! Т.е. это должно было коснуться практически каждой семьи!
Ответить С цитатой В цитатник
Marcus_Wright   обратиться по имени Четверг, 23 Декабря 2010 г. 12:47 (ссылка)
При этом у кого не спроси сейчас, все не нравится тот беспредел, что творится сейчас. И на вопрос, что делать? Отвечают. Сталина в стране нет. Соответственно нет порядка.
Ответить С цитатой В цитатник
AlexSD   обратиться по имени Четверг, 23 Декабря 2010 г. 12:54 (ссылка)
Marcus_Wright, Макс, так я и не демонизирую режим. Просто у меня есть такие знакомые-родственники, которые хлебнули немало. Я и не утверждаю что столько репрессированных было, просто цену свободы и справедливости знать хочу. А то знаешь ли, история учит тому, что при тоталитарном режиме без жертв не бывает. К тому же страдали не пролетарии как раз, а те кто умел не думать строем, а своей головой. Ненормально заградотряды были в ВОВ и репрессии бывших пленных и много чего. Неужели это и есть цена справедливости и порядка? И почему это порядок и справедливость тогда, за чей счет?
Я не готов сейчас сравнивать порядок тогда и сейчас, но скажу что мне ни тогда, ни сейчас не нравится. И разговоры о том, что все своровали сейчас это попытка прикрыть то, что тогда к этому всему просто доступ был у очень узкого круга лиц при власти, что по сути ничем не отличается от сегодняшней ситуации. Про колхозы, трудодни и деревню я даже писать не хочу, знаю очень много из первых рук, так сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Marcus_Wright   обратиться по имени Четверг, 23 Декабря 2010 г. 13:09 (ссылка)
AlexSD, А я не идеализирую. Все должно быть в меру. Но у нас либо одна крайность, либо другая. То порядок, со скрипящими гайками, то развал, с дырявой посудой...

Хочется чувствовать защищенность, знать, что если кто-то там нарушил закон - должен ответить, а не отмазаться и т.д. За будущее детей страшно...
Ответить С цитатой В цитатник
Marcus_Wright   обратиться по имени Вторник, 28 Декабря 2010 г. 22:28 (ссылка)
AlexSD, Приведу пример из жизни нашей (очень большой стоит сказать) семьи. Мой прадед по одной из линий был зажиточным крестьянином, кулаком, как говорили. Его и всю его семью раскулачили. И что ты думаешь? Я наверное должен бы хаять тот режим. Но...
Мой прадед поехал...к Калинину! Лично! Можешь себе представить сейчас такую ситуацию? И Михаил Иванович дал распоряжение вернуть все семье, все! И как люди работали, так и продолжили работать, "пострадав от режима".
Ответить С цитатой В цитатник
AlexSD   обратиться по имени Среда, 29 Декабря 2010 г. 10:35 (ссылка)
Marcus_Wright, Таких примеров есть много и в обратную сторону. У моего друга прадеда раскулачили и посадили. 15 годков отсидел. Может и надо было к Калинину ехать, да только возможности не дали. Ну хоть не помер там, и то хлеб. Еще раз повторю, вопрос в цене. У всего есть цена, а готов ли ты сам примерить на себя роль мученика за идею или нет, вопрос лично каждого.

На исходе века взял и ниспроверг,
Злого человека добрый человек.
Их гранатомета, хлоп его, козла.
Стало быть добро то посильнее зла))) (с)

Только вот от гранатомета осколки шибко сильно летят, а иногда гранатомет в говномет превращается, что то же не доставляет.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку