-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Val21

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2015
Записей: 5188
Комментариев: 57
Написано: 5252


Шпалера "Нарцисс восхищается собой в фонтане"

Пятница, 19 Мая 2017 г. 04:49 + в цитатник
Цитата сообщения Domovena Шпалера "Нарцисс восхищается собой в фонтане"

 

Шпалера "Нарцисс восхищается собой в фонтане" ("Narcisse se mirant dans la fontaine") была изготовлена между 1480 и 1520 годами во Фландрии. Возможно, первой владелицей была Анна Бретонская. Предполагается даже, что это была серия из четырех шпалер.  В настоящее время находится в Museum of Fine Arts, Бостон.

Эта шпалера иллюстрирует историю юноши Нарцисса, описанную в поэме  "Метаморфозы"  древнеримского поэта Овидия.

В средневековом искусстве и поэзии тема Нарцисса также была очень популярна, связано это с традицией куртуазной любви. Своего рода кодексом такой любви для аристократического общества Средневековья могло служить произведение Гийома де Лорриса "Роман о Розе" (фр. Roman de la Rose). Вот как в романе описывается история Нарцисса (перевод Д. Н. Вальяно и Н. В. Забабуровой):

"Искусница-природа под елью мраморный фонтан расположила. На камне сверху вниз спускалась надпись. Она гласила, что на этом месте погиб Нарцисс, тот юноша, которого сетями опутала Любовь. Она заставила его бледнеть и чахнуть, лить слезы и стенать, и жизнью тяготиться. Любовь свою ему дарило Эхо, милее всех он был для благородной дамы. Она поведала, что сердце свое ему отдаст иль примет смерть. Высокомерен и горд Нарцисс прекрасный, отверг он ласки и мольбы достойной Эхо. Его отказ её наполнил гневом и горем неизбывным, которое свело её в могилу. Но перед смертью Эхо обратилось с мольбою к Богу, чтоб подвергнуть испытанью жестокосердие и подлость гордеца. Пусть опалит его огонь любви печальной, чтоб он узнал о муках тех, кто любит без надежды. И Бог услышал плач несчастной Эхо.

Однажды. утомившись от охоты, Нарцисс отправился искать приют тенистый, где, чист и весел, тек источник потаенный. Жара и быстрый бег мучительною жаждой наполнили его. Увидев струи родника под сенью ели, решил напиться он и низко к источнику припал, чтоб жажду у толить. И вдруг увидел в зеркале воды свое лицо, и нос, и губы. Он поражен был и подумал, что некий божественно прекрасный отрок предстал пред ним. Так отомстил ему Амур за дерзкую гордыню. Смотрясь в источник, полюбил он отраженье, бесплотность тени собственной и умер от печали. Так толковала надпись."

Но юноша , изображенный на шпалере. может быть также и героем "Романа о Розе". Это модно одетый молодой человек, заглядывающий в каменный фонтан, расположенный в прекрасном саду.

"Когда прочел я надпись над фонтаном, тотчас отпрянул, и не осмелился вглядеться в гладь воды, со страхом вспомнив о судьбе Нарцисса.  Но тут же я подумал, что мне нечего бояться. По глупости вернулся я к фонтану, над ним склонился и увидел в глубине песок, что серебра светлей. И был источник сей пределом сущего. И день и ночь волнами струилась здесь проточная и свежая вода. Вокруг ковер травы, густой и жесткой, которая не вянет и зимой. Ведь не дано этой воде иссякнуть. ..

Я стал смотреть в источник, восхищаясь его красой и сотней начертаний, мне истину открывших. Часы прошли, а я в него смотрел.."

Растительный мир шпалеры очень богат. Ботаники насчитали здесь тридцать видов растений. Полотно населяют её и представители фауны. Это и горностай, и фазаны, куропатки и цапля, кролики, горностай.

 

Серия сообщений "Гобелен":
Часть 1 - Гобелен Дама с единорогом (La Dame à la licorne)
Часть 2 - Охота на единорога
...
Часть 4 - Серия шпалер "Благородная пастораль"
Часть 5 - Шпалера "Карл Орлеанский и Мария Клевская"
Часть 6 - Шпалера "Нарцисс восхищается собой в фонтане"
Часть 7 - Дикие люди в искусстве Средневековья
Часть 8 - Гобелен "Дикая женщина с единорогом"
...
Часть 13 - Гобелен Анжерский Апокалипсис. Часть IV.
Часть 14 - Гобелен Анжерский Апокалипсис. Часть V.
Часть 15 - Гобелен Анжерский Апокалипсис. Часть VI.
Рубрики:  Вышивка крестиком/Картины.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку