-Метки

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vadim_Bulatov

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 981


Омовение ног

Четверг, 16 Апреля 2009 г. 20:48 + в цитатник


Во времена Христа омовение ног было насущной необходимостью. Люди ходили в сандалях, то есть практически босыи. Обычно этим занимался раб-привратник. В Сионской горнице апостолы смотрели друг на друга - решая кто из них будет мыть ноги остальным. Христос разрешил молчаливый спор, умыв ноги ученикам, Сам исполнив свои слова: "Кто желает быть большим между вами, да будет всем слугой".
Помимо нравственного и символического аспекта здесь присутствовал и практический. Если бы ноги учеников были чистыми, то и омовения бы не требовалось.
В чине омовения ног, совершенном патриархом Кириллом, чуть ли не впервые на Руси, нравственного и и символического аспекта было веьма предостаточно. Однако что же у нас с практическим? Хотелось бы чтобы этот символический чин сопровождал и его практический аналог. Например замена дорогостоящего автопарка храмов Московской епархии на менее пафосные модели и немедленная раздача денег матерям одиночкам, оставшимся без работы. Вот тогда это был бы всем чинам чин. Чуть ли не новая точка отсчета в отношении Церкви и общества.
А пока, это лишь некий обряд интересный узкому кругу уставщиков и этнографов. Или кто-то считает что обычный человек восхитится и умилится, узнав что один немолодой человек помыл ноги 12-ти другим и потом все благополучноразъехались на Мерседесах по домам?



Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку