-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vadim251161v

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2019
Записей: 178
Комментариев: 4
Написано: 414





"Шутка из серии Бузовой про блокадницу": Собчак призналась в "корона-вирусе" и оскандалилась

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 10:37 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...466037769/ на все 100%. народ забыл про "испанку" в 1917 году. а ещё + тиф и т.д. вот где были проблемы. кстати, мюллеру перед бабьим яром предложили 6 мест в киеве для массового истребления людей. вот где была налажена система истребления по-немецки. а что касаемо японцев. то они применяли химию и бак. оружие против китайцев во времена манчьжоу го.

Самые темные города мира

Вторник, 28 Января 2020 г. 10:51 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465806190/ да не наступит темнота в таких прекрасных и ранимых душах,
и эта полускупая красота, да слёзы все уныния осушит.
ведь солнышко нас радует весной, уже грачи из африки засобирались,
ну, что ж, взгрустнётся нам порой, Но, чу...пройдут унынья и печали...
будьте здравы. как весенние травы...

Дикие вещи пишет Черчилль в свете последних заявлений "жертвы агрессии" Польши

Вторник, 28 Января 2020 г. 10:33 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465775442/ мадам марина - вы - чудо. снимаю шляпу как историк из киева - окончил пед. с красным дипломом в 1984 г. мы всегда думали, что белочешский корпус взялся откуда-то с неба и ни с того. ни с сего, поднял мятеж - в 1918 г. пока чехи и проч. западные славяне находились в киеве. здесь печатались большевистские издания - конрк. "Чехослован". и главным дядей здесь был Я.Гашек. Становится понятным, почему его издавали миллионнными тиражами в СССР. и все как-то забыли о военнопленных украинцах, которые сидели в конц. лагерях на терр. польши и других сопредельных западных государств. военная мощь 3-го Р. в 30-ые-нач. 40-ых гг. в немалой степени опиралась на чехословакию - шкода, шмайсеры и т.д. чехи вместе с венграми, поляками и румынами, задавили зап.укр. земли. здесь русины считались 5-ой колонной. а ведь - это прямые потомки юго-западной руси. пишите прямо в личку. ох, вы меня задели.

Былое и думы...

Вторник, 28 Января 2020 г. 10:14 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ вы поступаете мудро - в соответствии с конфуцием и кантом - не обмани и ближнего своего. сегодня ты обманешь на пятак, пройдёт и это, ты подумаешь втайне, но Бог он видит, не чудак, и потихоньку скажет: не... а дальше по тексту. кстати, господин Чичиков имел дело с ипотечными банками - в ипотеке были и дворянские именья, и крепостные. памятники есть - и гоголю, и носу. именно Николай Васильевич первым почувствовал сюр - нос и отдельная от него реальность. то есть нос - как бы сам по себе. я не завидую БГ - не дали организовать концерт на Бали...вот где полиция на стрёме - секут, понимашь, движенья души русского интеллигента. ну а теперь товарищи из КНР берегут свой нос. китайский чих дорого обойдётся миру. но, как я уже писал, надежда есть - после 2030 г. население КНР пойдёт на убыль. ну а теперь чисто киевский анекдот: в конце 90-ых тов. из КНР задумали и сняли сериал "Как закалялась сталь". съёмки сцены, где павку корчагина, всего в тифу, перевозят в киев на построенной им и товарищами узкоколейке - из боярки в киев, снимали на станции "Киев-Товарный". Там и работал в мастерских Николай Островский в начале 20-ых гг. В этой сцене я с товарищем играли телеграфистов, которые передавали по телеграфу молнию о павке - его переносили на носилках как символ гражданской войны. на пакгаузе, где проходили съёмки, мы воочию увидели надпись "Verboten". угадайте с 3-х раз, откуда она там взялась. (киев был в оккупации с 09.1941 по 06.1943). китаец ли играл в этой сцене пекаря. который раздавал хлеба из теплушки столып. времён. не правда ли, игра слов - ли - ли - раздача хлебов - это где-то уже было...так этот сериал в КНР имел грандиозный успех. а железка нужна была потому, чтобы объяснить населению китая, как проще добраться до сибири-матушки. вот и думай тут. надо отдать должное - заплатили за 1 съём. день очень и очень. мы с товарищем крепко посидели в главном ресторане киева - столичном. теперь он разрушен. а в своё время, там можно было застать знаменитых людей - лично наблюдал сцену встречи майора вихря с его боевыми товарищами. пишите мне в личку о своих ощущениях этих эпических событий. с уважением. вадим.

Былое и думы...

Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:52 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ копейками богат не будешь. всегда найдётся тот, кто сумеет тебя обойти. это истина. один китаец собрал 40 000 значков с изображением тов. Мао: эта коллекция была оценена в 5 лимонов зелени. а если вы помните тов. В. Пикуля, то он начинал с библ. картонных карточек - собрал ок. 10 000 носителей информации по истории. мой знакомый собрал коллекцию гардеробных номерков - от кремлёвского дворца до самых до окраин - что с ним стало дальше, не знаю. на новогоднем вечере в Окт. дворце в Киеве я по номерку из гардероба выиграл - связку с рулонами пипифакса. угадайте с 3-ёх раз - как я был окружён женским вниманием в этот вечер. вот такие события остаются в памяти на всю жизнь. в летний вечер в евпатории в конце 80-ых билет в 10 р. за концерт я посчитал неск. дороговатым. а солистом на этом концерте был В. Цой. вот и думай тут про цену. родная милиция в 80-ых оценила меня в 50 р. - штраф за спекуляцию с грампластинками на сходке. я поступил мудро - заменил 1 цифру в бланке сбербанка - 50 р. вернулись обратно. всем нашим мыслям о копеечном бизнесе - грош цена в базарный день.

Былое и думы...

Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:36 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ оно, конечно. так. тов. Конфуций учил упреждению зла - через чёткую иерархию. кирпичную стену зла пробить трудно - проще построить новую. опыт товарищей из гдр научил человечество проходить сквозь стену. эти товарищи несли добро - с востока на запад. до сих пор бедные немцы ломают голову - как нам жить дальше. в тему - вопросов по фигуре в трептов-парке не было. освободитель, так освободитель. с поляками сложнее. а у народа к моисею вопросов не было - куда надо, туда и ведёт. и ведь выстояли. я видел воочию эту пустыню - когда ездили с женой на экс. в каир. вот где развернуться добру.

Былое и думы...

Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:27 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ куда нам до абрамовича - он поднялся на лесозаготовках в р-не его воинской части. а я во время наряда на свиноферму в в.ч. 15122 в зиму на 1984-85 гг. (Евпатория, ученбка) чуть её не спалил. с кашей комбижиры, в закромах Родины - мясо и рыба с 60-ых гг. - лично видел ярлыки - а тут - тебе ферма в степи. прям как из дмб-1. даже был подобный домик. я был старшим наряда - а на ферме нету дров затопить чан с отрубями для хрюшек. что делать...через сетку сос. части - летуны. выпросил колёсико от самолётика времён холодной войны, и ну его жечь под чаном...огонь в степи из трубы - куда тебе титаник...хрюшки и мы с товарищами - аки блэки...скупая слеза товарища куска после затрещины в скулу стала мне бонусом. как говаривал тов. Мао, точный удар судьбы в лицо моментально взбодрит ленивого строителя коммунизма.

Былое и думы...

Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:18 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ в 90-ые, занимаясь сбором металлолома в киеве - алюм. - от 25 центов за кило; медь - примерно 1 бакс, случайно нашёл пепельницу с кит. иероглифами. очень выгодно продал. и в эти же времена с одного конца города в другой возил коробки с примой. а тёща - продавец в вино-водочном, мне кое-что скидывала. чудное было время. в алуште познакомился с механиком автоматов с газ. водой. золотой человек во всех смылах. а могу себе представить механика на аппаратах с вином - 20 коп. стакан. а ведь были такие - и ребята, и стаканы.

Былое и думы...

Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:11 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ самаритянство закончилось в конце 80-ых, не успев начаться. из лужников я привозил упаковки косметики и презервативы из аптек москвы в киев аки пулемётчик келли. а мой товарищ в это время возил из киева в ригу мёд, семечки, сухие супы и медный лом. свой первый бакс я приобрёл аккурат 19.08.1991 в риге на привокзальной площади за 33 деревянных. тутошние парни из парекс банка были в связке с тов. павловым. именно они прорубили окно в европу; ранее - товарищи из фирмы океан. в рыбном, на первом этаже дома в риге, где я родился по ул. Мелнсила, д.10. кв.11, продавалась чёрная икра из бочки по 78 р. за кило. я мог себе позволить скушать утром бутерброд с маслом и икрой. получая стипендию в 56 р. - как отличник учёбы до зимы 1983 г.

Былое и думы...

Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:01 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465739671/ в молю бытность в качестве рук. тур. групп, я привозил группы в Москву из Кевтуриста - 1988-89 гг. И тут мы нарвались на выставку КНР в Москве. Уточните, то ли в Сокольниках, то ли в Горького. Очередь в кассу тянулась со стороны моста. а поезд ок.22. обойдя чугун. реш., обнаружился пропил. дальше - дело техники. и вот я оказался со стороны пож. входа. изумлённый китаец чуть не поперхнулся сигаретой. я вцепился в него, и яростно жестикулируя, мы впритирку обошли доблестных МВД. Это был культурный шок - сотни мониторов во всю стену павильона, стенд с диковинным зельем со змеями.... и , чу, женский вой - в соседнем зале толпа. в центре - милая дама с головой в некоемом бронзовом чане эпохи Чань. оказывается, потерев ручки чана, можно было извлечь кит. мелодию. чудо. дама увлеклась, а толпа комментировала событие. до сих пор снятся воен. парады в КНР, снятые с Каверзневым. а эта выставка открыла для СССР КНР. а ещё КНР дали цифру - после 2030 г. народонаселение пойдет на спад. так что потом можно будет расслабиться. а ещё я был под впечатлением от рассказов грузчика из елисеевского - судьба свела нас в алуште, мы оба лечидлись от астмы. после 777 все беды снимало как рукой.

Самый дорогой поезд в мире

Воскресенье, 26 Января 2020 г. 10:35 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465687598/ любовь к ближнему у японцев в крови. правда, почему-то не вспоминают их хим. и бактер. опыты в КНР, в 30-ые гг. "малыш" т "толстяк" их многому научили. фукусима, как и чернобыль, показали всем миру горечь и боль утрат. мой лучший друг, андрей, коллега-историк, служил в ж.д. войсках и много мне порассказал о событиях, связанных с поездами в 1986 г. бедняжке А.Б.П. пришлось идти ножаками по перрону ж.д. вокзала в Риге. а ещё рекомендую посмотреть на погрузку дружной цыганской семьи на поезд. вот где проявляется любовь и уважение к ближнему.

Самый дорогой поезд в мире

Воскресенье, 26 Января 2020 г. 10:29 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465687598/ этому поезду недостаёт дембелей и дружной цыганской семьи. а так - ничего, чистенько.

правильно

Суббота, 25 Января 2020 г. 10:34 + в цитатник

материал по северу с британцами очень сильный. исправьте параход на пароход. добавьте сиднея рейли - как раз в тему и якова блюмкина.

анекдот по истории: в 70-ые подготовили 2 пам. Ленину - для Северодвинска и Даугавпился. перепутали, и в итоге Ленин в шапке-ушанке оказался в Даугавпилсе. Сегодня он лежит на окраине; есть чудак в Латвии - скупает памятники Ленину.

3-я голова Ленина - после Улан-Уде и Минска. находится в Алуксне - на терр. бывш. сов. воин. части - высота - 3.5. метров. Голову в Минске изготовил Арон Вергелис. дабы реабилитироваться после событий 70-ых, связанных с евреями и емиграцией в Израиль.

очень вас уважаю, пишите мне в личку.

Вадим Иванович, историк с 1984 года, кандидат философских наук.



Понравилось: 1 пользователю

Вдоль по Пятницкой

Пятница, 24 Января 2020 г. 13:52 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465623438/ [Пя́тницкая улица — одна из старейших улиц Замоскворечья Центрального округа Москвы. Начинается на севере возле Водоотводного канала у Чугунного моста и идёт на юг до Серпуховской площади[1].


Содержание
1 История
1.1 XV—XVII века
1.2 XVIII—XX века
1.3 Современность
2 Примечательные здания и сооружения
2.1 По нечётной стороне
2.2 По чётной стороне
3 Общественный транспорт
4 Примечания
5 Литература
История
XV—XVII века
Пятницкая улица появилась в конце XV — начале XVI века и представляла собой часть старомосковской дороги на юг — в Рязань, Тулу и Серпухов[2]. В те времена её называли Большой улицей[1]. Первоначально она проходила немного правее современной Пятницкой, а именно там, где сейчас находится Новокузнецкая улица. К концу XVI века её направление окончательно установилось[3].

Своё нынешнее название улица получила благодаря церкви Параскевы Пятницы, впервые упоминавшейся в летописях в связи с московским пожаром 1564 года[4].

В XVI — XVII веках в этой местности находились слободы, где жили люди низкого звания, в основном торговцы и ремесленники, которых привлекала близость оживлённой дороги на юг. Горожане побогаче предпочитали селиться ближе к центру Москвы в более надёжных местах. Часто эта низменная территория весной заливалась паводками, а с юга на неё совершали набеги орды кочевников. В дальнейшем по приказу Ивана Грозного в Замоскворечье разместили стрелецкий приказ Матвея Вишнякова, что благоприятно сказалось на безопасности. Позднее, когда по приказу его сына Фёдора Блаженного Москва была окружена земляным валом, Пятницкая улица стала весьма привлекательным местом жительства[5].

Топонимы окрестностей сохранили память о том времени. О стрельцах Матвея Вишнякова напоминает отходящий от Пятницкой на восток Вишняковский переулок. От обширной слободы мастеров-монетчиков досталось название целым шести Монетчиковским переулкам. О слободе царских толмачей напоминают Большой, Малый и Старый Толмачёвские переулки[5].

После бунта 1698 года Пётр I приказал расформировать стрелецкие полки, а принадлежавшие им дворы на Пятницкой улице передать купцам из Китай-города. Таким образом на Пятницкой начали появляться купеческие дома и хозяйственные помещения, а позже даже фабрики. Служилые люди, в том числе и из дворянского сословия, тоже начали интересоваться этим местом и на Пятницкой появились дворянские усадьбы[6].

XVIII—XX века
В 1739 году на деньги купцов Журавлевых церковь Параскевы Пятницкой под руководством Дмитрия Ухтомского была перестроена в стиле барокко. Архитектурно новый храм представлял собой традиционный для православных церквей восьмерик на четверике[4][5].

В 1783 году паводок серьёзно повредил Большой Каменный мост, для его ремонта требовалось осушить основное русло Москва-реки. Для этой цели был построен четырёхкилометровый Водоотводный канал. Его русло проложили по заболоченной местности, которая называлась Балчуг. В результате этого образовался остров Балчуг, а Пятницкая улица, которая раньше начиналась от Большого Москворецкого моста, стала короче на ширину острова. В 1839 году через Водоотводный канал был построен мост. Сам мост был деревянным, но имел чугунные решетки и за ним закрепилось название Чугунного. После этого Пятницкая улица приняла свой современный вид — начинаясь у Чугунного моста и заканчиваясь на Серпуховской площади. Бывший её участок, находящийся на острове, сейчас является улицей Балчуг. В 1889 году старый деревянный мост заменили новым каменным с железобетонными пролётами, но до сих пор называется Чугунным[6][7][8].

В 1934 году церковь Параскевы Пятницкой снесли. По плану реконструкции предполагалось, что там пройдет замыкающий участок Бульварного кольца. Полностью план реализовать не удалось, и ещё девять лет территория бывшего храма оставалась пустырём. В 1943 году там был построен вестибюль станции «Новокузнецкая»[5][6].

Современность
До 2014 года Пятницкая была четырёхполосной улицей с односторонним движением, ведущей в центр Москвы. После проведённой реконструкции количество полос движения было уменьшено в два раза, а с левой стороны для парковки оборудовали карманы. Для велосипедистов была проложена велодорожка шириной 2,4 метра от Садового кольца до Климентовского переулка. За счёт сокращения полос движения была расширена пешеходная зона. Тротуары покрыли гранитной плиткой, установили скамейки и новую систему освещения. Фасады выходящих на Пятницкую зданий были отреставрированы, а скверы и дворы, расположенные вдоль неё, обустроены[9][10].

Примечательные здания и сооружения

Храм св. Климента в Климентовском переулке
По нечётной стороне
№ 1/2, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный) — жилой дом с торговыми помещениями Петра Смирнова. Здание было построено в середине XIX века по заказу купца Морковкина. В 1886 году дом был перестроен военным инженером Николаем Гейнцем для нового владельца — предпринимателя Петра Смирнова[11].
№ 3/4, Sight symbol grey.svg ЦГФО, жилой дом, построенный в 1790-х годах. Перестраивалось три раза: в 1813—1834, 1892—1894 и архитектором Петром Ушаковым в 1913—1917 годах.
№ 7 стр. 1, Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект) — доходный дом Николо-Пешношского монастыря Дмитровского уезда[12]. Трёхэтажное здание в стиле классицизм было построено в 1835 году, переделано в 1889 году. Центр здания выделен фронтальным портиком из восьми плоских тосканских пилястр, лепные обрамления окон второго и третьего этажей, растёска проёмов и декоративное оформление витрин первого этажа — следы перестройки XIX века[13]. В 2001 году здание сильно пострадало от пожара, после чего было почти полностью демонтировано и через четыре года, по распоряжениею Правительства Москвы, признано аварийным[14]. В настоящее время от дома осталась фасадная стена по Пятницкой улице, скрытая за сеткой и забором. В феврале 2015 года Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение противоаварийных работ[15], а осенью 2015 года — на научные исследования и разработку проектной документации[16]. В начале 2016 года объявлен тендер[17], который выиграл ООО «Моспроект»[18]. В ноябре 2017 года на общественное обсуждение был повторно вынесен акт государственной историко-культурной экспертизы по сохранению и приспособлению для современного использования здания[13][19].
№ 9/28 — трёхэтажный доходный дом, построен в 1902 году по проекту архитектора Эрнста Нирнзее[20].
№ 13 стр. 1, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный) — торговый дом Ильи Гальперина. Здание было построено в 1908 году в стиле модерн с элементами готики архитектором Фёдором Шехтелем по заказу меховщика Ильи Гальперина[20].
№ 13 стр. 2, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный) — палаты Петра Замятина. Здание XVII—XVIII веков постройки. В конце XX века были проведены реставрационные работы, в ходе которых дом приобрел первоначальный исторический вид[21][22].
№ 15 — Жилой дом XVIII в. (бывшая городская усадьба XVIII—XIX веков) (памятная табличка на здании)
№ 17/4, стр. 1 — четырёхэтажный жилой дом. Здание было построено в 1903—1908 годах по проекту архитектора Сергея Суворова для купца Никиты Громова[23].
№ 19 стр.1 — городская усадьба Великолеповых. Бывший здесь деревянный дом купца Ивана Иванова сгорел во время пожара 1812 года. Участок приобрела купчиха Фёкла Великолепова, которая восстановила здание и оформила его в традициях московского классицизма. В 1914 году дом был перестроен архитектором Михаилом Аладьиным. В советское время особняк был разделён на коммунальные квартиры, в 1970-х годах — передан Главному управлению охраны памятников. В настоящее время здесь находится Департамент культурного наследия города Москвы[24].
№ 21 — Здание XIX века на основе палат XVIII века[источник не указан 624 дня].
№ 21, стр. 2 — доходный дом. Здание 1902 года постройки, архитектор — Геннадий Попов[источник не указан 624 дня].
№ 23, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный) — наземный вестибюль станции метро «Новокузнецкая». Возведён в 1943 году на месте снесённой церкви Параскевы Пятницы архитекторами — Владимиром Гельфрейхом и Игорем Рожиным[25].
№ 25, стр. 1. — Дом Радио на Пятницкой (Радиокомитет). [26][27] Здесь и сейчас расположены радиостанции "Орфей", "Говорит Москва", "Радио Sputnik" и другие.
№ 27 — флигели усадьбы купцов Журавлёвых. Построены в начале XIX века; в 1850-х годах здания были перестроены — над ними возвели ещё один дополнительный этаж. После октябрьской революции в домах были устроены коммунальные квартиры. В 2005 году над северным флигелем была надстроена мансарда[28].
№ 31/2, стр. 2, 3 и 5 — пятницкая полицейская часть. Здания были построены в середине XVIII века, впоследствии неоднократно перестраивались. После 1818 года здесь располагалась Пятницкая полицейская часть, при которой была пожарная часть. В 1828 году для пожарной части была построена пожарная каланча, просуществовавшая до 1920-х годов. В настоящее время здание бывшей полицейской части занимает центральный офис партии «Яблоко»[29].

№ 33, дом Коробковой (архитектор — Лев Кукушев, 1894)
№ 33, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный) — особняк Коробкова. Здание было построено в 1866 году, впоследствии перестроено в 1894—1896 годах архитектором Львом Кекушевым, при участии Николая Шуцмана. В 1935—1936 годах здесь провёл последние годы своей жизни президент Академии наук СССР Александр Карпинский, в 1936—1945 годах в здании жил академик Владимир Комаров[30]. С конца 1950-х и до 2013 года особняк занимало посольство Танзании[31][32].
№ 43 — дом графа Владимира Татищева. Здание построено в 1913 году архитектором Густавом Гельрихом[источник не указан 624 дня].
№ 47 — дом Матвеевой-Попова. Возведён в середине XIX века для купца Матвеева. В 1889 году здание приобрел торговец Василий Попов и открыл в нём чайный магазин. После революции дом был разделён на коммунальные квартиры. Позднее были надстроены два дополнительных этажа[33].
№ 49, стр. 2 — доходный дом Константина Исаева. Здание построено в стиле раннего модерна в 1904 году архитектором Львом Кекушевым для купца Константина Исаева. В настоящее время его занимает отдел полиции ОВД Замоскворечье[34].

№ 51, Храм Троицы Живоначальной в Вешняках
№ 51, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный) — Храм Троицы Живоначальной в Вешняках. Первый каменный храм на этом месте был заложен в 1686 году. Здание перестраивалась несколько раз: в 1706, 1734 и 1788 годах. В 1804 был заложен новый однокупольный храм (предположительно по проекту архитектора Афанасия Григорьева), сгоревший в Московском пожаре 1812 года. Храм полностью восстановили только через 12 лет. В 1826 году, при расширении Пятницкой улицы, была снесена колокольня, новую возвели по проекту Николая Козловского и Фёдора Шестакова[35].
№ 53/18, стр. 1, Sight symbol grey.svg ЦГФО — доходный дом Владимира Третьякова. Четырёхэтажное здание было построено в 1914—1915 годах архитектором Фёдором Ганешиным в неоклассическом стиле для предпринимателя Владимира Третьякова. В 1940 году дополнительно надстроили ещё три этажа[36].
№ 55/25 — застройка XIX века[источник не указан 624 дня].
№ 57, стр. 1 — жилой дом. Здание 1810-х годов постройки, перестраивалось в 1833 и архитектором Николаем Зубатовым в 1875 годах[источник не указан 624 дня].
№ 57, стр. 2 — доходный четырёхэтажный дом с рустованным фасадом, был построен в 1904 году архитектором Николаем Струковым[20].
№ 59/19 — жилой дом завода «Геодезия». Здание построено в 1934—1938 годах по проекту архитектора Кирилла Афанасьева[37].
№ 65, доходный дом Владимира Смирнова. Здание построено в 1910 году архитектором Сергеем Гончаровым в неоготическом стиле. Знаменитые жильцы дома: актёр театра и кино Андрей Файт[38], невролог Иван Филимонов[39].
№ 67, стр. 1 — жилой дом О. С. Толоконниковой. Здание было возведено в конце XVIII — начале XIX века, перестраивалось в 1840-х годах[40].
№ 69 — офисное здание, построенное архитектором Алексеем Воронцовым[источник не указан 624 дня].

Типография товарищества Ивана Сытина, апрель 2007 года
№ 71—73 — типография товарищества Ивана Сытина. Здание построено по проекту архитектора Адольфа Эрихсона и инженера Владимира Шухова в 1903 году. В 1913 году здесь работал поэт Сергей Есенин. Типографию посещали Максим Горький, Леонид Андреев и другие писатели[41].
№ 71 стр. 3, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный) — производственный корпус со складами и квартирами служащих. Здание построено в 1912 году архитектором Адольфом Эрихсоном[источник не указан 624 дня].
№ 71, стр. 4, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный) — «Старый» производственный корпус. Здание 1888, 1892 и 1894 годов постройки, архитекторы — Фёдор Рыбинский и Флегонт Воскресенский[источник не указан 624 дня].
По чётной стороне
№ 2/38, стр. 1, 2 — двухэтажные жилые дома. Здания построены в конце XVIII века. В 1842 их приобрел купец Фёдор Кузнецов и перестроил под свои нужды. В 1897 году здесь открылся первый московский кинотеатр — «Пятницкий электротеатр Белоярцевой». По этому адресу проживали искусствовед и художник Игорь Грабарь[42] и его брат, юрист Владимир Грабарь[43]. В настоящее время здание занимает «Государственная академическая симфоническая капелла России»[44].
№ 4/2, стр. 1 — доходный дом храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором. Здание построено в 1895 году архитектором Владимиром Бакаревым[21].
№ 4/2, стр.8 — колокольня храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором[21]. Сам храм расположен левее, в Черниговском переулке[45].
№ 6/1, стр. 1, стр. 3 — городская усадьба Еремеевых во владении Саввино-Сторожевского монастыря. Здание построено в конце XVIII — начале XIX века. По этому адресу проживал Василий Лебедев-Кумач[46]. Одноэтажный хозяйственный корпус усадьбы (стр. 3) на заднем дворе построен около 1816 года, внесён в Красную книгу Архнадзора (электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой).[47]
№ 10, Sight symbol grey.svg ЦГФО — доходный дом купца Григорьева. Здание построено в конце XIX века архитектором Александром Калмыковым[48].
№ 12 — дом-контора купцов Варгиных. Здание построено в 1798 году. В 1857 году здесь жил приехавший после участия в обороне Севастополя Лев Толстой. В настоящее время здание занимает филиал музея Льва Толстого[32].
№ 14, стр. 12 и 13 — городская усадьба Чернцовой-Варгиных-Барановых. Здание построено в конце XVIII — начале XIX века. Здесь в 1850-х годах бывал Лев Толстой[21].
№ 16, стр. 1 — дом купеческой семьи Варгиных. Трёхэтажное здание было построено в 1820-х годах[49].
№ 18, стр. 1 — усадьба Лепешкина — Демидова. Дом в стиле позднего классицизма построен в 1818 году по проекту Осипа Бове и является примером типичной для «послепожарной» Москвы городской застройки[32].
№ 20, Sight symbol grey.svg ЦГФО — доходное владение Владимира Бони. Здание построено в 1911 году архитектором Сергеем Жаровым[50].
№ 26/7 — храм священномученика Климента[51].
№ 30 — городская усадьба XVIII—XIX веков. О владельцах усадьбы ничего не известно[52].
№ 36, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный) — главный дом городской усадьбы середины XIX века[источник не указан 624 дня].
№ 40 — ресторан «Лазания». В конце 1980-х годов здесь располагалась штаб-квартира чеченской преступной группировки Хож-Ахмеда Нухаева, получившая название по месту нахождения — «лазанская»[источник не указан 1885 дней].
№ 44, стр. 1 Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный) — дом конца XVIII века. Здание сменило много владельцев, самым известным из которых был купец Никита Брашнин.[53] Дом внесён в Красную книгу Архнадзора (электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой).[54]
№ 48, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный) — городской особняк Лепешкиных. Здание было построено в конце XVIII века. В XIX веке участок принадлежал Семёну Лонгиновичу Лепёшкину — московскому городскому голове в 1846—1849 годах. В 1919 году здесь размещались 9-е Советские командные курсы РККА, которые посещал Аркадий Гайдар. В 1920-х годах в доме располагался Биологический институт имени Тимирязева. В настоящее время дом занимает Институт астрономии РАН[55].
№ 50 — Лепёшкинское училище. В начале XIX века здесь находилась усадьба, принадлежавшая жене статского советника Варваре Курбатовой. В 1850-х годах владение приобрели купцы Лепёшкины, которые снесли старые постройки и на их месте возвели новый дом. В 1893 году, после надстройки двух дополнительных этажей архитектором Виктором Мазыриным, здесь разместилось профессиональное училище по подготовке детских воспитательниц, белошвеек и кружевниц. В 1938 году здесь располагался Институт теоретической геофизики под руководством Отто Шмидта. Здание было разрушено в 1941 году в результате немецкой бомбардировки и так и не было восстановлено. В настоящее время на этом месте находятся ограда и газон деревьями[55].
№ 52, стр. 2 — особняк, построенный в 1885 году архитектором Дмитрием Певницким[источник не указан 624 дня].
№ 54 — дом в стиле модерн с сине-зелёным майоликовым фронтоном. Здание построено в 1912—1914 годах архитектором Семёном Сурковым[32].
№ 58, стр. 1, Sight symbol grey.svg ЦГФО — главный дом купеческой усадьбы Яковлевых. Здание построено в начале XIX века[21]. Дом был снесён в июне 2013 года[31].
№ 62 — дом с мезонином купца Давыдова. Здание построено в первой четверти XIX века. В конце XIX века принадлежал семье купца Никиты Давыдова[56].
№ 64, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный) — особняк Рекк. Здание построено в 1897 году по заказу супруги Якова Рекка по проекту архитектора Сергея Шервуда. После завершения строительства дом был продан торговцу Петру Стахееву. Затем его перекупил сумский купец Николай Суханов. После октябрьской революции в здании разместился Замоскворецкий райком партии. Позднее здание занимали различные муниципальные структуры, в 1990-х годах оно было передано Фонду поддержки зимних видов спорта. В настоящее время здание занимает Министерство энергетики[31].
№ 70 — гимназия Марии Приклонской. Здание построено в 1910 году архитектором Михаилом Андреевым (по другим данным — Владимиром Шервудом). После Октябрьской революции в доме расположились языковые курсы, а затем фабрично-заводская школа при Первой образцовой типографии. В 1990-х годах здание было перестроено, в настоящее время в нём размещается банк[55].
№ 76 — жилой дом. По этому адресу проживал актёр и режиссёр Михаил Козаков[57].
№ 82/34 стр. 1 и 2, Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект) — дома с лавками у Серпуховских ворот[58]. Здания являются частью ансамбля застройки Серпуховской площади. Строения много лет заброшены, верхние этажи закрыты фальшфасадами. В июне 2016 года был объявлен тендер на подряд по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования зданий[59]. После выполнения всего комплекса работ в здании планируется разместить административные помещения и музей Малого театра[60].
Общественный транспорт
Станция метро «Новокузнецкая» — в середине улицы.
Станция метро «Добрынинская» / «Серпуховская» — недалеко от конца улицы.
Автобус № м5.
Примечания
↑ Показывать компактно
Пятницкая улица - история, название, достопримечательности и дома. Достопримечательности Москвы (19 января 2013). Дата обращения 18 апреля 2018.
Пётр Сытин, 1958, с. 347.
Пятницкая улица: история и фото. Прогулки по Москве. Дата обращения 18 апреля 2018.
Церковь великомученицы Параскевы Пятницы в Замоскворечье. Городской портал Москвы. Дата обращения 19 апреля 2018.
Пятницкая улица. Окликни улицы Москвы. Дата обращения 18 апреля 2018.
Улица Пятницкая в Москве. Городской портал Москвы. Дата обращения 22 апреля 2018.
Александр Фролов. Пятницкая улица. Узнай Москву. Дата обращения 26 апреля 2018.
Пётр Сытин, 1958, с. 348.
Пятницкая улица (недоступная ссылка). Живая Москва (10 сентября 2015). Дата обращения 28 апреля 2018. Архивировано 28 июля 2016 года.
В Москве после реконструкции открылась Пятницкая улица. ТВ Центр (22 августа 2014). Дата обращения 28 апреля 2018.
В Москве после реконструкции открылась Пятницкая улица. Узнай Москву. Дата обращения 30 апреля 2018.
Доходный дом Николо-Пешношского монастыря, 1835 г., 1889 г.. Портал открытых данных Правительства Москвы. Объекты культурного наследия. Дата обращения 30 апреля 2018.
Доходный дом Николо-Пешношского монастыря Пятницкая ул., д. 7, стр. 1. Красная книга Архнадзора: электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой. Дата обращения 1 мая 2018.
Монастырское подворье пойдет с молотка. Николо-Пешношский монастырь (17 июля 2009). Дата обращения 1 мая 2018.
Департаментом культурного наследия города Москвы в период с 16 по 20 февраля 2015 г. выдано 14 разрешений и заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Департамент культурного наследия города Москвы (20 февраля 2015).
Департаментом культурного наследия города Москвы в период с 7 по 11 сентября 2015 г. выдано 16 заданий, разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Департамент культурного наследия города Москвы (11 сентября 2015).
Закупка №31503177085 (недоступная ссылка — история ). Портал закупок. Дата обращения 1 мая 2018.
Общество с ограниченной ответственностью "Моспроект". ГосЗатраты. Дата обращения 1 мая 2018.
Акт ГИКЭ научно-проектной документации по сохранению и приспособлению для современного использования выявленного ОКН "Доходный дом Николо - Пешношского монастыря, 1835 г., 1889 г.", по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 7, стр, 1 (pdf). Департамент культурного наследия города Москвы (13 января 2017). Дата обращения 1 мая 2018.
Пятницкая улица в Москве. Моя Москва. Дата обращения 21 марта 2018.
Объекты культурного наследия. Портал открытых данных Правительства Москвы.. Департамент культурного наследия города Москвы. Дата обращения 3 апреля 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.
Пятницкая 13, стр.2. Прогулки по Москве. Дата обращения 1 мая 2018.
Доходный дом. Узнай Москву. Дата обращения 1 мая 2018.
Городская усадьба Великолеповых. Узнай Москву. Дата обращения 1 мая 2018.
Станция Новокузнецкая. Метро городов России и мира. Дата обращения 1 мая 2018.
Я узнаю Москву — Территории. um.mos.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
kudago. Интересный маршрут вокруг станции «Новокузнецкая». KudaGo.com. Дата обращения 15 мая 2019.
Пятницкая 27 - Флигели усадьбы купцов Журавлевых. Прогулки по Москве. Дата обращения 1 мая 2018.
Пятницкая 31/2 - Дом Матвеева и Пятницкая полицейская часть. Прогулки по Москве. Дата обращения 1 мая 2018.
Маша Зверович. Торговая дорога. Московские новости, № 590 (9 сентября 2013). Дата обращения 1 мая 2018.
Александра Мерцалова. Памятник торговле: история купеческих домов на Пятницкой. АиФ (19 июля 2013). Дата обращения 1 мая 2018.
Вадим Кантор. Гуляем по Замоскворечью: Пятницкая улица. Московские новости, № 435 (25 декабря 2012). Дата обращения 1 мая 2018.
Пятницкая 47 - Дом Матвеевой-Попова. Прогулки по Москве. Дата обращения 2 мая 2018.
Пятницкая 49 - Доходный дом Исаева. Прогулки по Москве. Дата обращения 2 мая 2018.
Церковь Троицы в Вишняках. Узнай Москву. Дата обращения 2 мая 2018.
Пятницкая 53/18 строение 1 - Доходный дом Третьякова. Прогулки по Москве. Дата обращения 2 мая 2018.
Стили московской архитектуры, 2014, с. 391.
Файт Андрей Андреевич // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. Том I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
Филимонов Иван Николаевич // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. Том I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
Дом конца XVIII века. Узнай Москву. Дата обращения 2 мая 2018.
Пятницкая 71 - Типография Сытина. Прогулки по Москве. Дата обращения 2 мая 2018.
Грабарь Игорь Эммануилович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. Том I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
Грабарь Владимир Эммануилович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. Том I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
Пятницкая 2/38 - Кинотеатр «Заря». Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Церковь с колокольней во имя усекновения главы Иоанна Предтечи, что под Бором. Узнай Москву. Дата обращения 3 мая 2018.
Пятницкая 6/1 - Усадебный дом с «галдарейками». Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Хозяйственный корпус Саввино-Сторожевского подворья. Красная книга Архнадзора: электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой. Архнадзор.
Пятницкая 10 - Доходный дом Григорьева с магазином. Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Пятницкая 16 - Дом купеческой семьи Варгиных. Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Пятницкая 20 - Доходный дом Бони. Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Московский храм римского папы. Храм священномученика Климента папы Римского в Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Пятницкая 30 - Городская усадьба XVIII-XIX веков. Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Пятницкая 44 и 46 - Городские усадьбы. Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Главный дом усадьбы Брашнина. Красная книга Архнадзора: электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой. Архнадзор.
Софья Скоробогатова. Купеческое Замоскворечье. Московские новости (17 мая 2013). Дата обращения 4 мая 2018.
Пятницкая 62 - Дом с мезонином купца Давыдова. Прогулки по Москве. Дата обращения 3 мая 2018.
Козаков Михаил Михайлович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. Том I. Лица Москвы: [в 6 кн.].
Ансамбль застройки Серпуховской площади (фрагмент). Портал открытых данных Правительства Москвы. Объекты культурного наследия. Дата обращения 4 мая 2018.
Выполнение ремонтных и реставрационных работ по выявленному объекту культурного наследия "Доходный дом с лавками" расположенного по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 82/34, стр.1., в том числе работ по сохранению объекта культурного наследия, проводимые в соответствии с требованиями ФЗ №73 от 25.06.2002 г. "Об объектах культурного наследия( памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", включающих в себя работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, а также производственные работы, ремонтные, строительно-монтажные, работы по монтажу оборудования (недоступная ссылка). Портал закупок (30 мая 2016). Дата обращения 4 мая 2018. Архивировано 8 мая 2018 года.
Дома с лавками у Серпуховских ворот Серпуховская пл., д. 36/71,Пятницкая ул., д. 82/34. Красная книга Архнадзора: электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой. Архнадзор. Дата обращения 4 мая 2018.
Литература
Из истории московских улиц / Пётр Сытин. — М.: АСТ, 1958. — 839 с. — ISBN 978-5-17-049554-2.
Гейдор Т., Казусь И. Стили московской архитектуры. — М.: Искусство—XXI век, 2014. — С. 391. — 616 с. — ISBN 978-5-98051-113-5.

Вдоль по Пятницкой

Пятница, 24 Января 2020 г. 13:47 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465623438/ бобёр и куница - прекрасные птицы.
Бобры (лат. Castor от др.-греч. «бобр» «древесина») — род млекопитающих из отряда грызунов[2]. Единственный современный представитель семейства бобровых (Castoridae Hemprich, 1820). Делится на два вида — обыкновенный бобр (Castor fiber), обитающий в зоне от Атлантического побережья до Прибайкалья и Монголии, и канадский бобр (Castor canadensis) — в Северной Америке. Некоторые зоологи рассматривают канадского бобра как подвид обыкновенного бобра, однако этой точке зрения противоречит разное количество хромосом (48 у обыкновенного и 40 у канадского). Современная систематика различает восемь подвидов обыкновенного бобра.

В «Слове о полку Игореве» и в берестяной грамоте № 1121 бобры упоминаются в форме «бебры»[3].


Содержание
1 Питание и поведение
2 Сооружения
3 Хозяйственное значение
4 Галерея
5 См. также
6 Примечания
7 Литература
8 Ссылки
Питание и поведение
Бобры питаются корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого специально валят, подгрызая основание.

Сооружения
Бобры населяют берега медленных лесных речек, ручьёв и озёр. Они сооружают из поваленных деревьев плотины, вызывая подъём уровня воды перед ними. Бобры создают каналы, по которым сплавляют брёвна к плотине и плавают за новыми деревьями. Бобры строят два типа жилищ — норы и хатки. Хатки — это плавучие островки, сделанные из кучи хвороста, перемешанного с тиной, высотой 1—3 метров и диаметром до 10 метров, имеющие подводный вход. Заводи им нужны для защиты хаток. В хатках бобры ночуют, хранят запасы на зиму, прячутся от хищников.

Хозяйственное значение
См. также: Бобровые войны
Вплоть до середины XX века бобровый мех был весьма популярен в Америке, Европе и России, что привело к серьёзному удару по популяции этих животных. В конце XIX века только из Нового Света в Российскую империю поставлялось ежегодно более 130 тысяч шкур убитых бобров[4].

Галерея

Обыкновенный бобр в Московском зоопарке



Осина, подгрызенная бобрами


Файл:Beaver in Khimka River.webmsd.webm
Бобр в реке Химка (Москва), июль 2015

См. также
Приключения бобрёнка (кинофильм 2008 года)
Бабр
Примечания
Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press[en], 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.
Бобр // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
Берестяные грамоты — 2019: кто украл бобров? Орки?!, 1 ноября 2019
Книпович Н. М. Бобровый мех // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Литература
Бондарев Л. Г. Империя бобров // География. 1999. № 13. С. 10-11.
Брандт Э. К. Бобр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Давлетов И. З. Экология бобра в урбанизированном ландшафте. — Киров, 2005. — 116 с.
Данилов П. И., Каньшиев В. Я., Федоров Ф. В. Речные бобры Европейского Севера России. — М.: Наука, 2007. — 200 с. — ISBN 978-5-02-035588-0.
Дьяков Ю. В. Бобры Европейской части Советского Союза: Морфология, экология, пути и методы хозяйственного использования / Смол. гос. пед. ин-т им. Карла Маркса. — Смоленск: Московский рабочий. Смол. отд-ние, 1975. — 480 с.
Ссылки

Вдоль по Пятницкой

Пятница, 24 Января 2020 г. 10:13 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465623438/ ох. неустанная эта работа - тянуть бобра из болота. хранит он запруды и наши леса - в букетах поныне творит чудеса. а если кто и загулял в трактире на пятницкой. так это надолго. Трактир на Пятницкой — советский художественный фильм 1978 года. Экранизация одноимённого произведения Николая Леонова[1].

Картина стала лидером проката 1978 года в СССР (5-е место), её посмотрели 54,1 млн зрителей[2].


Содержание
1 Сюжет
2 Отличия от повести
3 Актёры
4 Съёмочная группа
5 Съёмки
6 Факты
7 См. также
8 Ссылки
9 Примечания
Сюжет
1920-е годы, эпоха НЭПа. Лучшие кадры Московского уголовного розыска были привлечены к операции по ликвидации банды преступников-рецидивистов во главе с Игорем Рыбиным по кличке «Серый», базирующейся в трактире на Пятницкой. Бандиты совершают разбои, грабежи и убийства. Их жертвой становится, в частности, старый большевик Александр Фалин, помогающий милиции.

Сотрудник МУРа Николай Панин (Виктор Перевалов) внедряется в банду, устроившись половым (представившись хозяйке её потерянным сводным братом), теперь он «Рыжий». Но тут происходит неожиданное — из лагеря сбегает бандит, под именем которого он и внедрился…

Параллельно развивается любовная линия «Пашки-Америки» (известного базарного карманника) и приезжей из деревни Алёны, которую он выручил в трудную минуту.

Руководит бандой хозяйка трактира вместе со своим женихом Серым. Они обеспокоены, поскольку замечают утечку информации. Серый требует от Пашки-Америки помочь установить милицейского информатора. За это берётся криминальный партнёр Серого Михаил Лавров по кличке «Француз», обладающий большим интеллектом и дедуктивными способностями. Под подозрением оказываются несколько человек, в том числе половой Рыжий, завсегдатай трактира Гремин, сам Француз и Михаил Рюмин по кличке «Цыган» — бывший соратник Француза по боям Первой мировой и бывший белый офицер, не успевший бежать из Крыма при эвакуации врангелевской армии («Последний пароход на Константинополь ушёл без меня» — говорит он при встрече с Французом).

Постепенно круг сужается: либо Француз, либо Цыган. Пружиной действия становится вычисление внедрённого агента. Серый «верит Цыгану сердцем, а Французу головой» и не может определиться. Выясняется, что бандитский агент есть и в стане милиционеров. Начальник угрозыска Климов подозревает своего заместителя Зайцева, дворянина по происхождению и бывшего сотрудника царской полиции. Однако доказательств он не имеет. По ходу фильма выясняется, что Климов ошибается: подлинный агент — не Зайцев, а Ваня Шлёнов, бывший махновец и давний сообщник хозяйки трактира, находящийся вне подозрений.

Тем временем Француз вычисляет агента Рыжего, но Пашка-Америка предупреждает его, и Панин успевает уйти. В трактире на Пятницкой появляется милиция. Французу удаётся скомпрометировать Цыгана и уверить Серого, что тот служит в угрозыске. Цыгана берут в заложники.

Банда пытается скрыться. Тем временем у Шлёнова сдают нервы и он кончает с собой прямо в здании МУРа. Шокированный Климов извиняется перед Зайцевым.

Подвал, где скрылись бандиты, окружён милицией. Серый отказывается сдаться и погибает в перестрелке с Климовым. Остальные бандиты арестованы. Выясняется, что агент угрозыска — не Рюмин-Цыган, а Лавров-Француз — бывший царский офицер, в отличие от Рюмина ставший большевиком и командиром РККА, затем перешедший на службу в милицию.

В финале Пашка-Америка с Алёной уезжают к ней в деревню.

Отличия от повести
По сравнению с книгой в фильме сильно изменён образ Михаила Рюмина — Цыгана. Авторы фильма представили его беспринципным и безыдейным. Он стремится лишь к наживе и к эмиграции. «Уехать хотел. Далеко. Ненавижу грядущего хама», — говорит он на допросе у Зайцева.

В книге же Цыган выведен как яркий образ идейного и убеждённого человека. Он с детства увлечён криминальной романтикой, укрывает беглого каторжника, в котором видит Жана Вальжана. С бандой Серого Цыган связывается не затем, чтобы награбить денег и бежать из России, а для того, чтобы использовать криминальную структуру в политической борьбе с Советской властью.

Именно поэтому он спасает Серого от милиции при ограблении магазина: «Не был бы ты мне так нужен, оставил бы подыхать под забором, — неожиданно громко ответил Цыган». В фильме же самоотверженность Цыгана в этом эпизоде выглядит недостаточно мотивированной.

Политические взгляды Рюмина не вполне ясны (явно не монархист; в характере и поведении просматриваются эсеровские и отчасти анархистские черты). Но настроен он жёстко антисоветски и антибольшевистски. Возможно, таково его отношение к любому государству.

Не удалось Рюмину осуществить свою мечту: стать главарем и повернуть банду с уголовщины на политику[3].

Характерно, что в эпизоде фильма, где сотрудники угрозыска обезвреживают банду, Серый отстреливается, а Цыган лишь отпускает ироничные реплики. В книге происходит обратное:

Когда Пашка выполз из кучи и открыл глаза, то увидел придавленное к земле бешеное лицо Цыгана… Повязали всех спокойно, один лишь Рюмин-Цыган пытался оказать сопротивление.

Другое различие состоит в том, что по книге главарём банды была не хозяйка — любовница Серого, а хозяин — скупщик краденого, бывший агент царской охранки.

В книге глубже и детальнее выведены образы рядовых бандитов, особенно «висельника и мокрушника Свистка», фанатично преданного Серому.

Сотрудник угрозыска Михаил Лавров в повести носит кличку «Серж», а не «Француз».

Актёры
В главных ролях:
Геннадий Корольков — Василий Васильевич Климов, начальник милиции
Тамара Сёмина — Ирина Васильевна Холмина, хозяйка трактира
Константин Григорьев — Игорь Рыбин («Серый»), главарь банды
Лев Прыгунов — Михаил Лавров («Француз»), бывший прапорщик
Николай Ерёменко — князь Михаил Николаевич Рюмин («Цыган»-«Мишель»), бывший прапорщик
Виктор Перевалов — Николай Панин, половой «Рыжий» (чекист)
Александр Галибин — Павел Иванович Антонов («Пашка-Америка»), вор-щипач
В ролях:
Марина Дюжева — Алёнка, подруга Павла
Лариса Ерёмина — Варвара Сергеевна, певица
Глеб Стриженов — Владимир Сергеевич Гремин, музыкант в трактире, дворянин, бывший штабс-капитан
Юрий Назаров — Иван Шлёнов
Юрий Волков — Александр Петрович Калугин, старый милиционер
Игорь Васильев — Сергей Николаевич Зайцев, следователь
Алексей Панькин — «Свисток»
Юрий Потёмкин — «Хват»
Анатолий Ведёнкин — Витун, милиционер
Владимир Дружников — Пётр Петрович Волохов
Владимир Приходько — Митрич, бандит-трактирщик
Виктор Косых — Лёнька, бандит
Съёмочная группа
Сценарист: Николай Леонов
Режиссёр: Александр Файнциммер
Операторы-постановщики: Сергей Вронский, Всеволод Симаков
Композитор: Андрей Эшпай
Съёмки
Фильм снимался в Москве на Большой Ордынке в подворье Малоярославецкого Никольского монастыря[4].

Вдоль по Пятницкой

Пятница, 24 Января 2020 г. 10:08 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465623438/ правильные бобры ночью не спят. готовят букет любимой.

Вдоль по Пятницкой

Пятница, 24 Января 2020 г. 10:07 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465623438/ вы слыхали как поют бобры... на бобрах держится весь беверли хиллз. - бобровые холмы. эти трудолюбивые ребята создали славу району.

Правильно не "Чито-грито чито-маргарито", а "Чито гврито, чито маргалито".

Пятница, 24 Января 2020 г. 10:00 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465623040/ в 83-ом представлял украину на студ. конференции в пед.ин-те в тбилиси. это нечто...в последний день - званый ужин - ректор и грузинская духовная элита; была и софико чиаурели. принимала семья в районе Нахаловка. Собрался весь род. приобщился к традициям и культуре. почитали как родного - семью представлял студент Арчи. всеобщая красота и мужественность. скупил в универмаге отдел грампластинок - от майкла джексона до сантаны. книгами галактиона табидзе и др. поэтов удивил общественность украины. больше всего поразил самолёт киев - тбилиси - ИЛ-86. куда аэробусам браться. 5 звёзд ... а мимино - это философия аутентичности в условиях совка. "аэродром", "ларису хочу"... это детские игры. а вот события 2008 меня подкосили. до сих пор не могу понять. объясните. в личку.

Психология, позитивное мышление, эффект бумеранга, эзотерика и щепотка здравого смысла

Среда, 22 Января 2020 г. 17:01 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...465547889/ тут как у классика: что есть секс - радость или труд. Здоровье и труд всё перетрут.
а это от меня: если жизнь как негатив, на свету пусть будет позитив. классика фотографии. как инь и янь. куда не кинь, всюду янь, его высочество юань. нам что янь, а что и инь, всюду будет тот же клин. только радость или труд этот клин перешибут...


Поиск сообщений в vadim251161v
Страницы: 9 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь