Лёва ,) |
Мастер класс от LilikSha.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:Если вы выставляете этот мастер класс где либо УКАЖИТЕ адрес сайта http://li-toy.jimdo.com/
Львенок ЛЕВКА-ОДУВАНЧИК.
Набрать на крючок 2 в.п. Во вторую петлю от крючка провязать 6 ст б/н.
1 ряд: 2 ст б\н в каждый ст б\н (12 ст)
2 ряд: 2 ст б\н в каждый второй ст б\н. (18 ст)
3-5 ряд: (18 ст.)
6 ряд: каждый 2 и 3 ст б\н провязывать вместе (12 ст)
7-8 ряд: (12 ст.)
Тельце:
Набрать на крючок 2 в.п. Во вторую петлю от крючка провязать 6 ст б/н.
1 ряд: 2 ст б\н в каждый ст б\н (12 ст)
2 ряд: 2 ст б\н в каждый второй ст б\н. (18 ст)
3 ряд: (18 ст.)
4 ряд: : 2 ст б\н в каждый третий ст б\н (24 ст)
5-6 ряд: (24 ст.)
7 ряд: : каждый 3 и 4 ст б\н провязывать вместе (18 ст)
8 ряд: каждый 2 и 3 ст б\н провязывать вместе (12 ст)
9-10 ряд: (12 ст)
Ноги:
Набрать на крючок 2 в.п. Во вторую петлю от крючка провязать 6 ст б/н.
1 ряд: 2 ст б\н в каждый ст б\н (12 ст)
2-3 ряд: (12 ст.)
4 ряд: каждые 2 ст б\н провязывать вместе (6 ст)
- Набрать цепочку из 7 в.п. отрезать нить с запасом на 5 см.
Морда:
Связать цепочку из 5 в.п.
1 круг.р.: во 2 п. От крючка 3 ст., 2 ст, 3 ст. В след. Ст. 2 ст. (10 ст.)
2 круг.р.: (в след. 3 ст. По 2 ст., 2 ст) х 2 (16ст.)
3 круг.р.: ([1 ст., 2 ст. В лед. Ст.]х 3 ,2 ст) х 2 (22ст.)
4 круг.р.: (22 ст.)
5 круг.р.: 2 ст., убавка, 1 ст., убавка, 6 ст., убавка, 1 ст., убавка, 4 ст. ( 18 ст.)
6 круг.р.: (2 ст., убавка ) х5 ( 13 ст.)
Уши:
Набрать на крючок 2 в.п. Во вторую петлю от крючка провязать 5 ст б/н. 1 п. Подъема. Повернуть вязание.
1 ряд: 2 ст. в ст., 3 ст., 2 ст. в ст. ( 7 ст.)
Процесс работы.
1. Все части тела готовы.
2. Пришиваем голову к телу.
3. Вышиваем нос.
4. Вышиваем точечки от усов и ротик.
5. Пришиваем мордочку к голове.
6. Вышиваем глазки.
7. Вышиваем пупик и ноготки.
8. Пришиваем или привязываем ножки к тельцу.
9. Делаем гриву. (в моем случае я делала из светло зеленых ниток Тонкий махер в 3 нитки + акриловая толстая нить )
10. Подстригаем Леву.

Серия сообщений "Мастер-классы":
Часть 1 - Крыска (мастер-класс)
Часть 2 - Вязание по диагонали
...
Часть 24 - Ёжик в тумане - мастер-класс
Часть 25 - Кобра
Часть 26 - Лёва ,)
Часть 27 - Вязание крючком анютиных глазок
Часть 28 - Объемная фиалка крючком. МК от Ольги Кривенко
...
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Сумка
|
Кобра |
Наступающий 2013й год – год змеи, это мой год, поэтому без вязаной крючком змеи,
сами понимаете, мне никак нельзя.
Кобра связана крючком №1,75 Семеновской пряжей «Каролина», 100% акрил, 100 г/438 м.
Внутри у змейки проволока, поэтому позы она может принимать практически любые.
Гибкость змейки можно использовать по разному - её можно закрутить хоть бантиком и использовать как дополнительный элемент к невязанному подарку или упаковке.
Долго думала над образом – хотелось, чтобы змейка была эффектной и интересной, не смахивала на вязаный шланг или шнурок.
Поначалу казалось, что форма у этой рептилии изначально скучная и чего-то интересного вряд ли удастся сочинить.
И тут пришла на ум кобра - такого необычного капюшона и характерной стойки, наверное, нет ни у одной змеи.

Кобра у меня королевская, очковая.
О её породистости подтверждает характерный рисунок на капюшоне.

Очки нарисованы акриловыми красками по ткани «Decola»
Несмотря на грозное название, змейку постаралась сделать максимально позитивной и добродушной.

Длина в вытянутом состоянии около 24см, в состоянии пружинки – 9,5см. хотя, можно сделать и повыше.

Одним словом, подготовку к новому году объявляю торжественно открытой
" src="http://glinchak.com/images/smilies/icon_idea.gif" />
Подружек-змей у меня полным-полно, да и не змеи, уверена, не откажутся от такого новогоднего подарка.
Думаю, если прикрепить к макушке кобры петельку, она превратится в замечательную ёлочную игрушку.
Начнем вязание с детали головотуловища.
Цепочка из 6Вп. В круг её замыкать не надо.
1р.Начиная со второй петли от крючка 4Сбн,3Сбн в последнюю петлю от крючка, повернуть и продолжить вязание с другой стороны цепочки, обвязывая по кругу, - 3Сбн,2Сбн в последнюю петлю=12
2р.Прибавка, 3Сбн, 3 прибавки, 3Сбн, 2 прибавки=18
3-5р.18
6р.Убавление,3Сбн,3 убавления,3Сбн,2 убавления = 12
7р.3Сбн,3 убавления,3 Сбн=9
Наполнить голову.

8-75р.9
Откусить кусок проволоки длиной около 28 см.
На одном конце загнуть маленькую петельку – этот кончик будет прилегать к голове змеи.

Вставить проволоку в туловище, около 4-3см проволоки должно остаться снаружи.

Продолжаем вязать, периодически натягивая туловище на проволоку.
76р.Убавление,7Сбн=8
77-81р.8
82р.Убавление,6Сбн=7
83-89р.7
90р.Убавление,5Сбн=6
Дальше вяжем 6Сбн по кругу до кончика проволоки, периодически натягивая вязаную деталь.
После того как проволока скроется в туловище, для этого натягиваем деталь хорошенько последний раз, нужно повязать еще несколько рядов 6Сбн по кругу.
В этих рядах проволоки не окажется и кончик хвоста останется мягким, но гибким, благодаря плотности вязания.
Стянуть отверстие с помощью иголки, нить отрезать, кончик закрепить
Готовую деталь сворачиваем в форму стойки кобры – в таком положении удобнее продолжать оформление головы змеи.
Верхняя часть мордочки – 1 деталь
1р.6Сбн в кольцо амигуруми
2р.6 прибавок=12
3-8р.12
Нить отрезать, оставив длинный кончик.

Нижняя часть мордочки- 1 деталь
1р.5Сбн в кольцо амигуруми
2р.5 прибавок=10
3-5р.10
Нить не отрезать.

Сложить две детали вместе таким образом, чтобы концы последнего ряда обеих деталей были слева.

Продолжить вязание по кругу, тем самым соединив обе детали вместе.
Нить закрепить и отрезать, оставив длинный кончик.
Концом нити, который остался от вязания верхней части мордочки сшить внутреннюю часть верхней и нижней челюсти.

Слегка наполнить верхнюю часть мордочки. Нижнюю часть наполнять не нужно.

Приколоть деталь к голове булавками и аккуратно пришить к голове, захватывая короткими стежками поочередно деталь головы и мордочку.


Капюшон-2 детали.
1р. 2Сбн в кольцо амигуруми.
2р. 6 прибавок=12
3р.6 раз(прибавка, 1Сбн)=18
4р.18
5р. 6 раз(2Сбн, прибавка)=24
6р.24
7р. 2 прибавки, 20Сбн, 2прибавки=28
8р. 2 прибавки, 24Сбн, 2прибавки=32
9-10р.32
Нить закрепить и отрезать, оставив длинный кончик.

Каждой детали капюшона придать выпуклую форму в верхней части.
Примерно вот такой изгиб должен у вас получиться, если смотреть по той части, которая будет прилегать к голове и шее.

Прикалываем обе половинки по бокам головы булавками, точно выравнивая верхнюю и нижнюю точки капюшона – с обеих сторон они должны быть симметричны.

Пришиваем капюшон к голове, захватывая каждую внешнюю сторону косички детали капюшона и нитку из полотна строго под линией соприкосновения деталей.

Капюшон пришиваем по кругу.
Пришив одну сторону, переворачиваем кобру и начинаем пришивать другую сторону, стараясь прокладывать шов практически вплотную к только что проложенному шву с обратной стороны.

Если будете аккуратно выполнять стежки, не пропуская петельки и не делая больших расстояний, у вас получится незаметный шов, и капюшон будет практически сливаться с деталью туловища.

Нам осталось сделать кобре глазки и язычок.
Для глазок из кусочка белого трикотажа вырезаем кружок диаметром 2,2см.
У меня для этих целей идеально подошел пузырек из-под левомицитиновых капель для глаз.

Собираем кружок мешочком швом «через край»

Перед тем как окончательно его затянуть, наполняем.
Вот такой шарик должен получиться в итоге.

Нить закрепляем и, не отрезая, перетягиваем шарик пополам, сделав два витка по центру.

Не отрезая белую нить, делаем два витка тонкой черной нитью по уже выполненной перетяжке и пришиваем глазки к голове. Нить, которой собирали шарик и перетягивали его (белая нить) и которою, как вы помните, мы так и не отрезали, пришиваем глазки к голове.
Зрачки рисуем черной акриловой краской, белой ставим блики.
В качестве кисти рекомендую использовать зубочистку.

Язык у нашей кобры будет в прямом смысле заплетаться.
Для этого берем небольшой отрезок нити красного цвета – толщина должна быть примерно как у хорошо знакомой всем хлопковой пряжи «Ирис», подойдет и мулине.
Складываем эту нить пополам, центр закрепляем на чем-нибудь мягком и неподвижном.
На фото я закрепила его на игольнице, которую держу коленями, пока плету.

Это один из самых простых элементов макраме – цепочка.
По факту это простые узелки. Главные момент - это чередование то правой, то левой нити при завязывании узла.
Второй момент – нить, которой делаете сейчас узел, всегда должна идти сверху той, вокруг котрой узел завязывается.
Посмотрите на картинку – здесь очень наглядно показан принцип выполнения этих узелков.

Почему мы используем этот элемент макраме, потому что, на конце цепочки у нас остаются два кончика нити, идеально напоминающие раздвоенный змеиный язык.
После того как сплетете язык той длины, которая вас устраивает, отрезаем нити.
Кончики языка подрезаем наискосок. Каплей какого-нибудь клея, ПВА например, смачиваем кончики пальцев и заостряем концы нитей.
Сам язык пришиваем внутрь рта кобры.

В общем-то наша змейка практически готова, можно остановиться уже и на этом, но я предлагаю усилить миловидность ресницами.
Для этого я беру обычные человеческие ресницы, короткие пучки черного цвета при помощи пинцета макаю кончик каждого пучка в каплю клея Момент кристальный и подсовываю их аккуратно под глазик.
Процесс этот требует аккуратности и терпения. Реснички необходимо подправлять и расправлять булавкой или зубочисткой пока они не займут нужное положение.
На фото этот процесс показать довольно трудно, поэтому покажу результат.

И венец нашего с вами змеиного творения – капюшон кобры.
Украсить его вы можете как угодно. Можно использовать вышивку, аппликацию, бисер и т.д. и т.п что вам подскажет фантазия.
У меня много разных красок, поэтому использую их.
Беру и рисую опять-таки зубочисткой контур очков подходящим по цвету оттенком.
На этот раз сверху точки поставила гелем с эффектом стекла. Вот что получилось.

Моя кобра готова.

Покажу, конечно же, и моё любимое коллективное фото двух змеек по одной схеме

Первой зеленой я, кстати, тоже добавила красок в капюшон

Взято здесь: http://glinchak.com/uvl-rukodeliem/vyajem-kobru-on-line-t196-50.html
Серия сообщений "Мастер-классы":
Часть 1 - Крыска (мастер-класс)
Часть 2 - Вязание по диагонали
...
Часть 23 - Балетки для кокетки (МК от Голубки)
Часть 24 - Ёжик в тумане - мастер-класс
Часть 25 - Кобра
Часть 26 - Лёва ,)
Часть 27 - Вязание крючком анютиных глазок
...
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Сумка
|
Ёжик в тумане - мастер-класс |

Слова «Ёжик в тумане» рождают разные ассоциации. Для меня это что-то трогательно-нежное, беззащитное и тёплое, идущее из самого детства. Мне всегда хотелось иметь такую игрушку, чтобы можно было её убаюкать, укрыть от всех напастей.
Огромное спасибо Сергею Козлову, написавшему целую книгу о жизни Ёжика, Медвежонка и их друзей , и режиссёру Юрию Норштейну, создавшему в 1975 году удивительный мультфильм.
Стоит ли удивляться, что «Ёжик в тумане» получил множество наград по всему миру, а в 2003-м году был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Настоящая красота, истинные эмоции не знают границ.

Серия сообщений "Мастер-классы":
Часть 1 - Крыска (мастер-класс)
Часть 2 - Вязание по диагонали
...
Часть 22 - Мандалы крючком
Часть 23 - Балетки для кокетки (МК от Голубки)
Часть 24 - Ёжик в тумане - мастер-класс
Часть 25 - Кобра
Часть 26 - Лёва ,)
...
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Сумка
|
Кысочки :) |
|
Снежинка ,) |
|
Без заголовка |



Принцип органайзера одинаков практически для всех моделей. Замеряем самый длинный крючок из своей коллекции (16см) и прибавляем для каждого конца еще по 1.5-2 см (итого 4см). Считаем сколько всего крючков, а лучше их все выложить на стол с расстоянием, примерно 0,5 см между ними, и замерить длину предполагаемой основы органайзера. Прибавим на сгиб 2см и на края еще по 2см. Итого у меня получилось 34см (может лучше 36см? еще пригодится))).

Затем прибавляем еще примерно половину этой длины для клапана органайзера ( я возьму 10 см, т.к. это половина ширины полотна, и ,т.к. будет еще декоративная обвязка и застежка).
У меня получилась вот такая схемка выкройки:

ЧЕМ хороша эта модель, а тем, что при изготовлении можно фантазировать и эксперементировать сколько угодно и с клапанами, и кармашками, и даже с вязанием основного полотна ( в полосочку или однотонный с узором, вдоль с закруглением для клапана или поперек, вывязывая клапан в конце)
С нитками определилась следующим образом. Взяла Семеновскую пряжу Суфле, 100% акрил, 292м в 100гр. (потому что нитка ярких расцветок)
Буду вязать основу в две нитки столбиками без накида (для плотности), клапаны для закрывания торцов и головок крючков наверное лучше буду делать в одну нитку, а то органайзер будет слишком объемный.
Вязать пока решила не снизу (поперек) к клапану, а с долевой середины полотна , вывязывая клапан одновременно, по схеме мыска подошвы для пинетки:

чтобы клапан не получился многоугольным, прибавки надо смещать на один-два столбика там, где это возможно. Девочки, может у кого есть схемка ? а то рисовать от руки у меня кривовато получится, а другой схемки нет))))
Вяжу цепочку длиной 34 см и начинаю её обвязывать "вперед-назад" переворачивая вязание, таким образом одна сторона будет прямая, а другая полукруглая. А еще можно вязать разноцветными полосками.
Теперь осталось уложить малышей и приниматься за творчество!!!! Обязательно пишите свои предложения и усовершенствования. А также выкладывайте свои работы и полуфабрикаты))))
ФОТООТЧЕТ:

вот что навязалось за 4 часа!!! Размер 20 на 46 см, если крючков меньше, то и размерчик поменьше получится))) Наверное придется сворачивать в три раза...
довольна тем, что:
1. выбрала именно эти нитки - яркие и отлично держат форму!
2. добивалась максимальной плотности, чтобы на тонкие крючки не было нагрузки - добилась
не довольна:
1. натерла мозоль на пальце
2. слишком долго вязать ст. без накида , постоянно хотелось вставить пару рядов с накидом, чтобы быстрее закончить
3. после нескольких рядов поняла, что закругление фалдит - не подошла схема пинетки. Нашла правило вязания круга ст. без накида, но поздно, распускать не стала)) - оказывается круг в таком случае начинают с 6 столбиков, а не с 10 или 12, как при полустолбиках и при столбиках с накидом!!! Соответственно из последней петли цепочки надо было вязать не 5 ст, а всего лишь 3. Регулировала в дальнейшем произвольно отменяя прибавки.
Теперь осталось понять что и как делать дальше)))
Ну вот что получилось, строго не судите:


http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/592169
|