-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в UndiscoveredSoul

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2008
Записей: 1232
Комментариев: 35350
Написано: 58914


Jingle Jangle Joy

Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:40 + в цитатник
Практически уже покрывшийся пылью флешмоб)) Не бейте сильно, я люблю долго размышлять, это моя самая большая беда)

Настало время буковки J и композиций, начинающихся с этой прелестной закорючки. Знаете, она с детства казалась мне интересной. Такая вот емкая буква, а звуков то в ней целых четыре! И вообще здорово, что мне досталась она (спасибо, Киса!), ибо как ни странно, но вот на эту, казалось бы, редкую и не самую популярную в алфавите букву сразу набралось 10 по-настоящему любимых песен.

Jacob’s Ladder (Traditional)
В этой песне ровно 5 строчек. Я не шучу. Но умели же раньше люди вкладывать в эти пять строчек столько души.. Взять ту же We Shall Overcome, Where Have All The Flowers Gone. Я открыла этот феномен сравнительно недавно, ибо раньше я думала, что лирика в песне должна тягаться со стихотворными поэмами. По выразительности, по эмоциональной отдаче – да, но не по количеству буковок. Когда я, устав от современной грохочущей бездушной музыки, распахнула двери в страну старых фолковых песен, которые пели десятилетиями и лелеяли поколениями, я словно из знойного многолюдного вечно спешащего асфальтового мегаполиса перенеслась в прохладу хвойного леса, вдохнула чистый воздух и ощущение какой-то абсолютной гармонии. Будто время замерло, я огляделась по сторонам и вдруг в один мир осознала, где правда, а где фальшь, где настоящее, а где ложное, где истинная жизнь, а где лишь театр жизни.

Jaded (Aerosmith)
Пожалуй, единственная песня группы, которую я в любое время года, дня и ночи слушаю с огромным удовольствием. Каждый раз она для меня звучит свежо и не разу не надоедает.
Красочное костюмированное видео придает истории бОльшую глубину, детализирует ее и смыкает на определенной трактовке, что однако, не мешает восприятию и моему, склонному к интерпретациям, воображению.
Когда Стивену Тайлеру удается обуздать свою страсть к нечленораздельным истошным крикам и так гармонично сочетать лирику с эмоциональностью исполнения и в меру тяжелым музыкальным сопровождением, он прекрасен. Кроме того, этой песне есть какая-то внутренняя мощь, она дает мне силы.

Jersey Girl (Tom Waits)
I got no time for corner boys.. - я часто запоминаю первые строчки и они всегда вызывают во мне какие-то определенные эмоции. Эта – теплоту. Забавно, как по-разному песня может звучать из разных уст, и как за эти 3 десятилетия она переродилась. Кстати, Брюс дописал к ней третий куплет. Смело, но ему можно. И у многих именно с его версией эта песня и ассоциируется, она стала таким домашним хитом, для своих. А я услышала ее впервые.. ну, вы поняли. В исполнении Джона. У каждого из них своя девушка из Джерси.
А мне она близка той атмосферой чего-то знакомого и такого знаете, простодушного, искреннего. Признание в любви без роскошных подарков, красивых речей и пафосных обещаний. Этот день я хочу провести с тобой, просто погулять по берегу океана.

I know the place where the dances free
Oh baby won’t you come with me?


Вот эта строчка почему-то трогает меня больше всего. А именно мысль, которая часто проскакивает в песнях, подобных этой - о том, что важно, а что второстепенно. О том, что можно постараться быть счастливым с тем, что у тебя есть. Несмотря ни на что.

Jesus Was The Only Son (Bruce Springsteen)
Одна из немногих сольных фортепианных вещей Брюса. К таким я отношусь с особым трепетом. Нет, не из-за религиозной тематике, здесь божественна не тема, а сама атмосфера этого разговора сына с матерью. Для нее он не мессия, не оратор, не мятежник, он ее ребенок и она должна его отпустить, потерять, должна позволить ему умереть во имя спасения мира, который, может быть, и не заслужил быть спасенным. Ее слезами будет выстлан его путь на Галгофу и в этот день, именно в этой, Иисус действительно единственное ее дитя.
Все-таки гуманистическое начало в песнях Спрингстина – это, пожалуй, одно из самых ценных его качеств. Каким-то образом ему удается найти то самое зернышко человечности, что есть в каждом из нас, и преподнести его так, что ты словно прозреваешь. Сочувствуешь, не потому что произнесены какие-то вызывающие эту эмоцию слова, а потому что что-то было задето в твоем сердце.. что-то откликнулось. Вот этот талант достигать подобного соучастия со стороны слушателей, соприкосновения с ними, и возносит Брюса среди прочих сонграйтеров на едва достижимый уровень.

Joey (Bon Jovi)
Эта история про умственно отсталого мальчика и о дружеской заботе вдохновила меня с самого первого прослушивания. В ней есть жестокая правда и легкая ирония, но самое главное, в ней есть надежда.

His old man said tomorrow is a ride that goes nowhere
But I'll pull some strings, get blackbird wings
And break us out of here


Песня о мечтах, которые сбываются и не сбываются, о планах, которые рушатся, об обещаниях, которые потом кажутся лишь детской глупостью, о выборе, который приходится делать, об ошибках, которые нельзя исправить, о судьбе, которая в одночасье может перевернуть все в твоей жизни.
В музыкальном плане изюминка песни, на мой взгляд, это мелодия Дэвида из водопада клавиш, которая служит прекрасным фоном и иллюстрацией для повествования. Любимица на и без того обожаемом Bounce.

(The) Journey (Chris De Burgh)
В голосе Криса всегда находится место для моих переживаний. Ему каким-то образом удается расставить правильные акценты так, чтобы я почувствовала песню. В ней - вся эта тревога, неизвестность, связанная для меня с любым путешествием. Теперь я знаю, что так бывает. Ты говоришь человеку всего лишь «пока», а оно превращается в последнее «прощай»..

You have left so much behind you, all the love you have given life,
And I wish that I could hold you one more time


Но эта песня гораздо светлее, чем мои мысли сейчас. Местами она даже кажется беспечной, но в целом это такое напутствие – вперед и с легким сердцем, ни о чем не жалея, навстречу чему-то новому, оставляя позади родной дом с надеждой на скорое возвращение.

Jukebox Blues (Maybelle Carter)
Так и хочется пустить в пляс! Очевидно, что я слишком молода, чтобы помнить эту песню в исполнении восхитительной Джун Картер Кэш, я знаю ее по фильму Walk The Line и голосу не менее восхитительной Риз Уизерспун. Как я люблю эту девочку, от нее просто невозможно оторвать взгляд. И этот южный акцент умиляет меня до невозможности. Незамысловатая история в свойственном стилю кантри «смотрю бревно, пою бревно», но настолько очаровательная и заводная, что улыбка не сходит с лица еще долго-долго после того, как отзвучит ее последний из трех аккордов.

Just Like A Woman (Bob Dylan)
Пусть феменистки всего мира и его окрестностей протестуют сколько им влезет, но по мне это чуть ли не лучшая песня о женщине, о ее непостижимости, загадочности, противоречивости и своеобразной жестокости. Коварные, коварные женщины! А мы такие и есть. Но что мне нравится больше всего – Боб как раз говорит не только о легкомыслии женщин, но и о эгоизме мужчин.

When we meet again
Introduced as friends
Please don't let on that you knew me when
I was hungry and it was your world


Песня посвящена Эдди Сэджвик, музе Уорхола и то, как она распорядилась свой жизнью, уйдя раньше отмеренного ее молодой душе срока, сыграла с этой песней злую шутку и, уж конечно, прибавила ей темной ауры. А, может быть, особого шарма. И никогда не угадаешь – восхищается здесь Дилан своей героиней или осуждает ее. Скорее всего и то, и другое.

Just My Imagination (Cranberries)
Есть в этой песне что-то хулиганское, что отражает обратную сторону моей натуры. Я всегда была приличной девочкой, но мне всегда хотелось безумствовать – ну, знаете там, гулять по крышам, гонять на мотоцикле, воровать яблоки у соседей. Воспитание не позволяло) А вообще «имэджинэйшн» - это одно из главных слов в моем маленьком мире. В воображении, в снах, в фантазиях ты защищен, свободен, тебя никто не тронет.

We used to be so free
We were living for the love we had and
Living not for reality


Воображение – это творчество и спасение, детскость, которая помогает на время спрятаться от реальности и попробовать ее пережить. Когда я слышу эту песню, я чувствую как вдохновением и жаждой жизни наполняется мое сердце.

Just Older (Bon Jovi)
Песня про хорошее вино) Джон любит эту поговорку и вот она фактически воплотилась в целую песню. Мне, как ностальгичной барахольщице, в частности очень милы строчки, про старые драные джинсы, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать, ибо любимые. Воспоминания о данной когда-то верности , отстриженные волосы, шальная юность.. Все меняется, уходит, обрастает временем. Только душа не стареет.

Well, I look in the mirror
I don't hate what I see
There's a few more lines staring back at me
Now the nights has grown a little colder


Легкий холодок пробегает по коже, напоминая о том, что где-то тикают часы, отмеряя твою жизнь. Но эта пауза и усмешка перед последним взрывом в песне развеет грусть по ветру и ей на смену придет уверенность в том, что года – это скорее богатство, чем непосильная ноша.

Я вот сейчас оглянулась и поняла.. что все-таки я люблю очень разную музыку. И это здорово)
Рубрики:  jukebox
review
разное
Метки:  

may313   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:49 (ссылка)
Красиво как написано. Читаешь, словно слышишь музыку, даже которую не слышал ни разу :)) А я тоже люблю эту букву. Вот просто люблю и все :)

Из совпадений – Jaded (Aerosmith), Joey и Just Older (Bon Jovi)
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:55 (ссылка)
Как обстоятельно! Забавно, я тоже с детства обожаю букву J :)
Солидарна по Bon Jovi и Cranberries :)
Ответить С цитатой В цитатник
UndiscoveredSoul   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:57 (ссылка)
Исходное сообщение may313
Красиво как написано. Читаешь, словно слышишь музыку, даже которую не слышал ни разу :)) А я тоже люблю эту букву. Вот просто люблю и все :)

Из совпадений – Jaded (Aerosmith), Joey и Just Older (Bon Jovi)


Ух ты, такое бывает?)) А я согласна с Брюсом о том, что "Talking about music is like talking about sex - it's always better to demonstrate!")))
Но тем не менее я люблю разговаривать о музыке, чем и занимаюсь очень часто)
Ответить С цитатой В цитатник
irawhitman   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:57 (ссылка)
первая песня -дааа! и как ты точно всё написала. прям под каждым словом бы подписалась. ))
Ответить С цитатой В цитатник
UndiscoveredSoul   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:58 (ссылка)
Исходное сообщение irebenok
первая песня -дааа! и как ты точно всё написала. прям под каждым словом бы подписалась. ))


опять совпали) очень рада)
Ответить С цитатой В цитатник
UndiscoveredSoul   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 20:58 (ссылка)
Исходное сообщение Dilailah
Как обстоятельно! Забавно, я тоже с детства обожаю букву J :)
Солидарна по Bon Jovi и Cranberries :)


О, как мы все любим буковку Джей) Что-то в ней такое есть.. особенное, правда?))
Ответить С цитатой В цитатник
Kotena   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:39 (ссылка)
The Journey - одна из моих любимых песен Криса де Бурга. Только я как-то более оптимистично ее воспринимаю :) А Just my imagination - любимая песня у Cranberries :)) по ней вообще солидарна полностью - про безумства, пуститься в которые не позволяет воспитание... гы-гы:))) это прямо про меня)))
Ответить С цитатой В цитатник
UndiscoveredSoul   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:41 (ссылка)
Исходное сообщение Kotena
The Journey - одна из моих любимых песен Криса де Бурга. Только я как-то более оптимистично ее воспринимаю :) А Just my imagination - любимая песня у Cranberries :)) по ней вообще солидарна полностью - про безумства, пуститься в которые не позволяет воспитание... гы-гы:))) это прямо про меня)))


ну, у меня есть причины..
и про меня))
Неожиданно мы так совпали)
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:46 (ссылка)
Исходное сообщение UndiscoveredSoul
О, как мы все любим буковку Джей) Что-то в ней такое есть.. особенное, правда?))

Именно! я, помню, даже составляла список имен на эту букву, которые мне нравятся:) ну так, для себя.
Ответить С цитатой В цитатник
Kotena   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:47 (ссылка)
Исходное сообщение UndiscoveredSoul
Неожиданно мы так совпали)

по де Бургу, по-моему, мы уже совпадали в каком-то предыдущем списке)) вообще я не знала, что он тебе нравится))
Ответить С цитатой В цитатник
MollyBloom   обратиться по имени Re: Jingle Jangle Joy Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:48 (ссылка)
Воровать яблоки это, конечно, безумное безумство)))
В колонках играет: Black Sabbath - I

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
may313   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:57 (ссылка)
Исходное сообщение Dilailah
Именно! я, помню, даже составляла список имен на эту букву, которые мне нравятся:) ну так, для себя.

О, у меня тоже куча любимых имен именно на J :))
Ответить С цитатой В цитатник
Kotena   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:57 (ссылка)
Исходное сообщение ChicaReal
Воровать яблоки это, конечно, безумное безумство)))

кстати, яблоки я как раз воровала))))) воспитание не помешало)))
Ответить С цитатой В цитатник
may313   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 21:58 (ссылка)
Исходное сообщение UndiscoveredSoul
Ух ты, такое бывает?)) А я согласна с Брюсом о том, что "Talking about music is like talking about sex - it's always better to demonstrate!")))

А я с ним тоже согласна :))) Но вот ты умеешь так уникально рассказывать о музыке. :)))
Ответить С цитатой В цитатник
UndiscoveredSoul   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 22:00 (ссылка)
Исходное сообщение may313
Исходное сообщение UndiscoveredSoul
Ух ты, такое бывает?)) А я согласна с Брюсом о том, что "Talking about music is like talking about sex - it's always better to demonstrate!")))

А я с ним тоже согласна :))) Но вот ты умеешь так уникально рассказывать о музыке. :)))


Хорошо, я буду этим гордиться))
Ответить С цитатой В цитатник
may313   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 22:01 (ссылка)
Исходное сообщение UndiscoveredSoul
Хорошо, я буду этим гордиться))

Обязательно
Ответить С цитатой В цитатник
UndiscoveredSoul   обратиться по имени Суббота, 03 Июля 2010 г. 22:01 (ссылка)
Исходное сообщение Kotena
Исходное сообщение UndiscoveredSoul
Неожиданно мы так совпали)


по де Бургу, по-моему, мы уже совпадали в каком-то предыдущем списке)) вообще я не знала, что он тебе нравится))


О, очень! С самого нежного возраста!)
Ответить С цитатой В цитатник
MollyBloom   обратиться по имени Re: Ответ в UndiscoveredSoul; Jingle Jangle Joy Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 01:00 (ссылка)
Исходное сообщение Kotena:
Исходное сообщение ChicaReal

Воровать яблоки это, конечно, безумное безумство)))



кстати, яблоки я как раз воровала))))) воспитание не помешало)))

Это все условности)
В колонках играет: Black Sabbath - I

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:30 (ссылка)
Исходное сообщение ChicaReal
Исходное сообщение Kotena: Исходное сообщение ChicaReal
Воровать яблоки это, конечно, безумное безумство)))

кстати, яблоки я как раз воровала))))) воспитание не помешало)))

Это все условности)

Ну, ничего святого у Принцессы Инессы:) И зайцем ездит, и яблоки ворует :)))
Ответить С цитатой В цитатник
MollyBloom   обратиться по имени Re: Ответ в UndiscoveredSoul; Jingle Jangle Joy Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:50 (ссылка)
Исходное сообщение Dilailah:
Ну, ничего святого у Принцессы Инессы:) И зайцем ездит, и яблоки ворует :)))

Ну конечно) Я принцесса, мне все можно)
Яблоки я, кстати, не воровала. Только редиску))))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 12:51 (ссылка)
Исходное сообщение ChicaReal
Ну конечно) Я принцесса, мне все можно)
Яблоки я, кстати, не воровала. Только редиску))))

Можно-можно :)))
Редиску? оригинально :)))
Ответить С цитатой В цитатник
MollyBloom   обратиться по имени Re: Ответ в UndiscoveredSoul; Jingle Jangle Joy Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 21:17 (ссылка)
Исходное сообщение Dilailah:
Можно-можно :)))

Редиску? оригинально :)))

Я оригинальная принцесса)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Dilailah   обратиться по имени Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 22:03 (ссылка)
Исходное сообщение ChicaReal
Я оригинальная принцесса)

Я заметила, ага :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку