-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ukonsu

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 384


Эффективные ставки остались тайной

Среда, 04 Июля 2007 г. 09:44 + в цитатник

Выполнив требование Центробанка по раскрытию эффективных процентных ставок с 1 июля, банки все-таки ухитрились оставить реальную стоимость кредитов тайной. Дело в том, что до одобрения кредита банком заемщик не знает его реальной стоимости, а узнает ее только при подписании кредитного договора.

Банки объясняют это тем, что рассчитать ставку заранее невозможно, особенно по таким кредитам, как автокредиты и ипотека, где необходимо конкретная информация о заемщике.

Получается что, для того чтобы выяснить реальную ставку нужно пройти процедуру одобрения заявки на кредит, что, несомненно, замедляет выбор подходящей кредитной программы. В таком случае, чтобы не тратить время на получение одобрения в нескольких банках для того, чтобы впоследствии сравнить их ставки, заемщик будет ориентироваться на абсолютные выплаты.

www.ukon.su сообщает, что Банк России разрешил не включать в расчет эффективной процентной ставки такие платежи, как комиссии за досрочно погашение кредита, за снятие наличных, за конвертацию валютного кредита в рубли и другие платежи, зависящие от поведения самого заемщика.

Таким образом, стремление Центробанка уменьшить риск невозврата банковских кредитов с помощью раскрытия эффективных ставок так и остался без банковской поддержки.

Источник: http://www.ukon.su

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку