Без заголовка |
Итак мы подошли к финалу. Зашкурим мелкой шкуркой все детали и приступим к окраске. Можно просто покрыть все поверхности разведенным 1:1 с водой клеем ПВА, затем высушить и расписывать куклу пастелью, растворяя её в том же растворе ПВА. Можно затем покрыть лаком, но он быстро сойдёт на шарнирах. Мы лёгких путей не ищем, поэтому приготовим водооталкивающую грунтовку. Чем хороша грунтовка, во-первых получается прочное твердое покрытие, которое нельзя поцарапать ногтем, во-вторых грунт служит также основой для росписи, в третьих высохшая грунтовка прекрасно шкурится и зашлифовывается до блеска. Акриловую грунтовку также можно купить в хозяйственных магазинах:
Рецепт грунтовки для папье-маше:
10 столовых ложек акриловой белой краски для фасадных работ
10 столовых ложек клея ПВА
2 столовых ложки жидкого стекла (канцелярский силикатный клей)
Капля красной акриловой краски, капля желтой, капля синей в общем подбираем телесный цвет нужного оттенка.
Смесь тщательно перемешиваем перед каждой окраской.
|
Без заголовка |
Как я уже писала в прошлый раз детали покрываем шликером. Раздвигаем детальки по соломинке и промазываем шликером внутренние части:
|
Без заголовка |
Детали рук и ног высохли, зашкуриваем их крупной наждачкой и оклеиваем всю поверхность нарезанными полосками туалетной бумаги, особенно тщательно проклеиваем места шарниров:
|
Без заголовка |
Мы остановимся на этом этапе лепки и шлифовки и проделаем технические отверстия.
|
Без заголовка |
Пока руки и ноги сохнут, самое время заняться лицом:
|
Без заголовка |
Зашкуриваем крупной наждачкой детали торса снаружи и изнутри, складываем и сравниваем с чертежом:
|
Без заголовка |
Сегодня нам понадобятся мини-сверла, размеры на фото, круглый надфиль, мини-пила, канцелярский нож:
|
Без заголовка |
Детальки просохли и можно продолжать работу. Нам просто необходимо на данном этапе сделать подробные чертежи шарниров.
|
Без заголовка |
Итак я продолжаю, как вы помните, я просила вас распечатать чертёж куклы в трёх экземплярах. Вырезаем выкройку торса и головы в двух ракурсах:
|
Без заголовка |
Сегодня мы попробуем нарисовать чертёж будущей куклы. Я задумала сделать девочку лет восьми. Соответственно подбираем и пропорции, здесь нам очень поможет вот этот рисунок:

|
Без заголовка |
Это удивительная техника, позволяющая создать настоящие шедевры при минимальных затратах.
Итак выкладываю свою библиотеку ссылок:
Замечательная статья о ватном папье-машеcommunity.livejournal.com/textile
Мастер-класс по созданию венецианской маскиminchanka.by/hometheater/venetsia.h
Рыцарского щитminchanka.by/sami/ritsar2.html
Как делать сложные формы из папье-маше .rochonsculpture.artspan.com/l
Сайт художницы Татьяны Дубинскойart.phi.co.il/blog/category/%d0%b
Дружественная тема на форуме «ручная работа»handmade.idvz.ru/forum/forum_post
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Панно "Розы". Декоративная штукатурка.
Сегодня я хочу представить Вам отчет о проделанной работе, по созданию объемного панно из декоративной штукатурки.
|
Без заголовка |
Пион, как и роза любим всеми нами за его пышный и изящный вид, нежные цвета и благоухающий аромат, но радует нас этот цветок очень короткий период времени. Давайте его " увековечим" и научимся лепить эти цветы из холодного фарфора, пластики или полимерной глины.. Для этого на этой страничке выложены не только фото мастер-классы, но и очень подробный видео урок. Я очень советую Вам его посмотреть, тогда Вы с легкостью сможете создавать эти великолепные цветы, которыми Вы сможете украсить свой дом и предметы декора.

|
Без заголовка |
Очень понравилась шапочка.И хотя сезон прошёл - публикую,чтобы не затерялась.
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Большой шарф снуд (шарф, замкнутый в кольцо).
Шикарный, тёплый, уютный!
Цвет айвори (слоновая кость).
Связан из скандинавской полушерсти (Не колючий! Не оставляет ворсинок на тёмной одежде!).
Очень плотная вязка.
Отделан по кромке широким ручным хлопковым кружевом.
Общая длина снуда около 1,5 метров.
Ширина около 30 см (из них ширина кружева 9 см)
Большой шарф снуд (шарф, замкнутый в кольцо).
Привлекающий внимание, тёплый, уютный!
Цвет увядшей розы (тёмно-розовый припылённый).
Связан из полушерстяной пряжи.
Не колючий!
Плотная вязка.
Отделан по кромке широким ручным кружевом из тонкой хлопковой пряжи.
Кружево спадает лёгкими фалдами.
Общая длина снуда 170 см
Ширина 27 см (из них 7 см — ширина кружева)



Романтический стиль, винтаж, бохо.
|
Без заголовка |
|